Тина Канделаки высказалась об акциях поддержки в адрес темнокожих по всему миру

Тина Канделаки высказалась об акциях поддержки в адрес темнокожих по всему миру
Instagram

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки высказалась в отношении ситуации, возникшей после жестокого задержания Джорджа Флойда, повлекшее за собой его гибель. А также охарактеризовала акции поддержки в адрес темнокожих по всему миру, начавшиеся сразу после смерти гражданина США.

– Почему Твиттер, Инстаграм и Фейсбук оказали огромное влияние на весь ужас, который происходит в США?

В эпоху сегрегации афроамериканцам жилось хуже, чем сейчас. И полицейской жестокости тоже хватало. Но опять же — проблемы условной Миннесоты не волновали жителей Калифорнии. Не тот разлет, ведь смартфонов за 5 долларов не было у каждого угнетаемого человека.

И вот та самая цифровая бедность получает укол гнева и ненависти. Что происходит? Грабежи магазинов Apple и Alexander McQueen. Избиения случайных людей и взломы банкоматов. Такие вот гнев и ярость...

Революции и мятежи, подпитанные в цифре и развивающиеся в ней, будут намного опаснее, чем учит нас история прошлых столетий. Сегодня Ленину уже не нужно было бы ездить в Германию, собирать деньги руками и заниматься нетворкингом через бесконечные подпольные переписки.

Флешмоб — мгновенен. Цифровое сопротивление находится в долгосрочном тренде. Дональд Трамп, освоивший троллинг в Твиттере, на глазах теряет свою актуальность перед новой волной диджитал-виральности. И с изумлением смотрит за волной, накрывающей его как политика, не удовлетворяющего условиям нового мира. Накрывающей и растворяющей его рейтинг, а значит, и перспективы.

Полицейский, методически убивавший Джорджа Флойда, — садист, заслуживающий самого серьезного наказания, но при этом собственники магазинов и магазинчиков не заслуживают того, чтобы быть ограбленными, а случайные прохожие не заслуживают, чтобы быть избитыми на волне этих протестных акций, – написала Канделаки в своём Instagram.

Напомним, что 25 мая 2020 года полицейский Дерек Шовин прижал коленом шею Джорджа Флойда и удерживал его в течение семи минут, не обращая на стоны подозреваемого в использовании фальшивых купюр, который в этот момент задыхался. После произошедшего полицейский был арестован, а в Миннеаполисе начались бурные протестные акции.

В поддержку Джорджа Флойда выступили известные футболисты, теннисисты, фигуристы, баскетболисты и представители других видов спорта. Во время матча Бундеслиги между «Падерборном» и «Боруссией» (1:6) два игрока дортмундского клуба Джейдон Санчо и Ашраф Хакими сняли майки, продемонстрировав политические надписи «Правосудие для Джорджа Флойда». Демонстрация подобных лозунгов запрещена на матчах чемпионата Германии, какое наказание ждёт игроков на текущий момент не сообщается.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости