Есть ли опасность похода на чемпионат России по футболу зрителям

Есть ли опасность похода на чемпионат России по футболу зрителям
Depositphotos

Ещё недавно многие полагали, что сезон в РПЛ вообще не будет доигран, а сейчас оказывается, что если не произойдет ничего экстраординарного, то на матчи даже будут допущены зрители. Да, всего лишь 10%, но это уже весьма смело, учитывая, что Бундеслига пока даже не думает о подобном. Я же полагаю, что нужно быть смелее и разрешить посетить матчи аудитории побольше.

К примеру, в Польше, где стартовал чемпионат, с 16 июня начнут пускать зрителей. Арена должна заполняться не более, чем на 25% исключительно болельщиками хозяев поля. Таким образом, больше всего поклонников футбола смогут попасть на игры во Вроцлаве (11 276), Познани (10 709) и Гданьске (10 405). Очень интересно, что получится из этой инициативы, но атмосфера на матчах совершенно точно будет живая. Я полностью поддерживаю такое решение и полагаю, что в России действительно стоит задуматься о подобном.

Да, у меня нет пресловутого «диплома вирусолога», я никогда не учился в медицинском институте, так что могу рассуждать лишь с точки зрения обывателя. Совершенно очевидно, почему клубы вообще заговорили об этом. В отличие от ведущих чемпионатов, где даже скромные команды получают хорошие деньги от телетрансляций, в России деньги зарабатываются на стадионе. Причём, львиная часть дохода идёт от продажи лож на стадионах. Нюанс заключается в том, что эти самые ложи преимущественно уже раскуплены, однако, по закону, если арендаторы не смогут пользоваться ими, то клубу придётся вернуть полную стоимость. Получается, клубы рискуют уйти в минус, и о заработке речи уже нет.

Обеспечить пользование скайбоксами вообще не составит каких-либо проблем с точки зрения безопасности, владельцы приедут на комфортных автомобилях, не будут пересекаться друг с другом и после просмотра футбола благополучно отправятся по своим делам. Проблема в том, что, если на игры пускать лишь их, то это может породить среди болельщиков смуту. Действительно, мало кому понравится, что владельцы одних абонементов, пусть и в десятки, а то и в сотни раз дороже, получат преимущество над другими. По справедливости, пускать на матчи нужно либо всех владельцев абонементов, либо вообще никого.

И я считаю, что пускать нужно всех, разумеется, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологические правил. Леонид Федун пообещал раздавать болельщикам маски и перчатки перед входом на стадион. Отличная идея, уверен, что другие клубы её с удовольствием поддержат. Перед матчем против «Уфы» ЦСКА провёл жеребьевку, согласно которой люди получили право на посещение матча, а остальные должны были отправиться на другой, но, увы, сезон был прерван. Жеребьевка уместна и здесь, но лишь с целью определить, на каких местах люди будут смотреть футбол. Безусловно, заполнять полностью фанатскую трибуну не стоит, её часть должна быть размещена на других секторах.

Embed from Getty Images

Получается, кому-то повезёт смотреть игру с места, за которое нужно было заплатить значительно больше, но в этом для клубов нет ничего плохого. Билеты продаваться всё равно не будут, так что где будут сидеть болельщики, по сути, не так важно. В этом даже можно усмотреть выгоду, быть может, кто-то посмотрит футбол с нового ракурса и захочет улучшить свои зрительские условия в будущем сезоне. Такая бесплатная реклама более дорогих категорий билетов.

Простая математика, «Зенит» продал на сезон 15 000 абонементов, вместимость «Газпром Арены» 62 000. Получается, что примерно 25% зрителей составляют владельцы абонементов. Реально ли их разместить на стадионе на безопасном расстоянии? Полагаю, что да, если соблюсти все правила. Похожая ситуация у «Спартака» и ЦСКА. К тому же, не стоит забывать о том, что далеко не у всех болельщиков будет возможность посетить матчи и не все согласятся пойти в такой ситуации. На деле, зрителей будет куда меньше, чем проданных абонементов, но у них в таком случае будет выбор.

Вопросов, как не допустить заражений много. Не обойдется без жёстких требований, специальных условий и ограничений. К примеру, выход со стадиона должен осуществляться поэтапно и кому-то придётся прилично подождать на трибунах, но это неизбежно, а болельщик сам решит, стоит ли поход на стадион таких неудобств. К слову, первый тур после паузы можно провести без зрителей, чтобы отладить все механизмы, а только затем пускать людей. Пропуск одного матча в любом случае лучше, чем всех вообще, но и этого, в теории, можно избежать.

В целом, ограничения даже в Москве постепенно снимаются, начинают работу ТЦ, парки и многое другое. А уж к старту сезона ситуация, по прогнозам специалистов, должна улучшиться. К тому же, если говорить прямо, люди уже все равно не соблюдают предписанные правила и массово выходят на улицу, гуляют, общаются друг с другом и большинство из них не останавливают ни предписания властей, ни опасность заражения. Не так давно я по рабочим делам проходил мимо мест, где обычно много народа и по моим ощущениям людей было если и меньше, то совсем не на много. Да и индекс самоизоляции наглядно показывает отношение к происходящему. Жители устали находиться дома и при любой возможности стараются выйти на улицу.

Embed from Getty Images

Не думаю, что поход на футбол опаснее похода в ТЦ, куда уже сейчас в Москве можно пойти. Лишняя поездка на общественном транспорте? Да, но люди найдут куда отправиться после просмотра игры по телевизору, а те, кто полностью соблюдают самоизоляцию и после разрешение на посещение мероприятий на них не пойдут. Постепенное снятие ограничений говорит о том, что горожане так или иначе будут чаще взаимодействовать друг с другом, так что посещение открытого пространства, пусть и относительно массово не выглядит опаснее посещение закрытого пространства с меньшим количеством людей.

Я полностью согласен с приостановкой чемпионата, введением всех необходимых ограничительных мер, но сейчас искренне считаю, что вместе с возвращением футбол должны вернуться и зрители. От этого выиграют абсолютно все, клубы не потеряют огромные деньги, болельщики смогут вновь наслаждаться игрой своих любимцев, да и качество футбола совершенно точно будет выше, чем, если трибуны будут пустые.

Сергей Румянцев

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости