Льюис Хэмилтон может побить сразу 18 рекордов Формулы-1, 11 из них принадлежат Михаэлю Шумахеру

Льюис Хэмилтон может побить сразу 18 рекордов Формулы-1, 11 из них принадлежат Михаэлю Шумахеру
globallookpress.com

Главный вопрос долгожданного нового сезона Формулы-1 – кто наконец-то сможет бросить вызов Льюису Хэмилтону, который практически единолично доминирует в «королевских автогонках» с 2014 года? Британец нацелился побить целый ряд, казалось бы, вечных рекордов, но пандемия COVID-19 внесла свои изменения. Вместо запланированных 22 гонок пока что точно состоятся лишь 8, в теории их может быть 18. В такой ситуации ценность каждого этапа возрастет в разы. Тем не менее, даже в таком «усеченном» чемпионате Льюис Хэмилтон имеет все шансы побить сразу восемнадцать рекордов!

- 1 -

Наибольшее количество званий чемпиона мира

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер, 7

Рекорд Хэмилтона: 6

Безусловно, это самый главный из всех возможных рекордов. Когда Шумахер добрался до своего седьмого титула чемпиона мира в 2004 году, мало кто мог предположить, что пройдет всего 20 лет и его невероятное достижение окажется под угрозой. Перед сезоном 2014 года у Льюиса было всего одно чемпионское звание, но после этого началось его тотальное доминирование. Только в 2016-м британец не сумел стать лучшим, проиграв своему партнеру по «Мерседесу» Нико Росбергу. Как в своё время Шумахер играючи бил рекорды Хуана Мануэля Фанхио, так и Льюис Хэмилтон начал обновлять невероятные достижения Михаэля.

Вероятность: 90%

- 2 -

Наибольшее количество побед

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер - 91

Рекорд Хэмилтона: 84

Еще один рекорд Шумахера, который, скорее всего канет в лету. Отрыв Шумахера с его 91 победой был невероятно огромным. Установив его в 2006 году победой в гран-при Китая, Михаэль опередил своего ближайшего преследователя Алана Проста на целых сорок гонок! Однако Хэмильтон посягнул и на это достижение легендарного немца. С 2013 года Льюис ни разу не выигрывал менее девяти гонок в сезоне, так что шансы на успех в 2020-м крайне высоки.

 Вероятность: 90%

- 3 -

Наибольшее количество побед за одну команду

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер – 72 победы за «Феррари»

Рекорд Хэмилтона: 63 победы с «Мерседесом»

За первые шесть сезонов своей карьеры в Формуле-1 Хэмилтон одержал всего 21 победу, зато в следующих семи – 63. Ему нужно еще 10, чтобы суметь побить этот рекорд. Примерно столько побед у Льюиса в каждом сезоне после того как «Мерседес» начал свое триумфальное шествие с 2014 года.

Вероятность: 80%

- 4 -

Самое большое количество «больших шлемов»

Действующий рекордсмен: Джим Кларк – 8

Рекорд Хэмилтона: 6

Нет, речь не о теннисе. «Большой шлем» в Формуле-1 - это когда гонщик завоевал поул-позицию, возглавлял каждый круг во время гонки, проехал самый быстрый круг и, само собой, победил в гран-при.

Великий Джим Кларк установил планку в восемь «больших шлемов» уже много лет назад – после триумфа на гран-при Германии 1965 года в Нюрбургринге.

Хэмилтон завоевал все свои «шлемы» за последние шесть лет, в том числе в финальной гонке сезона 2019 года в Абу-Даби.

Ему нужно три «больших шлема», чтобы побить рекорд Кларка. Трижды он сумел провести такие гонки лишь в сезоне 2017 года.

Вероятность: 50%

- 5 -

Наибольшее количество побед в сезоне

Действующие рекордсмены: Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель – 13

Рекорд Хэмилтона: 11

Сезон 2020 года должен был стать самым длинным в истории Формулы-1 с 22 гран-при, но после вспышки коронавируса этот показатель стал ниже. Сейчас речь идет о запланированных 18 гонках, при этом официально подтверждено лишь проведение восьми гран-при.

Хэмилтон выигрывал по 11 гонок в последние два года, когда проводилось по 21-му гран-при. Шумахер же установил рекорд с 13-ю победами в сезоне 2004 года, когда проводилось всего 18 гонок. Тогда доминирование «Феррари» было колоссальным.

Вероятность: 30%

- 6 -

Количество побед подряд

Действующий рекордсмен: Себастьян Феттель – 9

Рекорд Хэмилтона: 5

Вот уже шесть лет Хэмилтон и «Мерседес» доминируют в Формуле-1, но это достижение Себастьяна Феттеля сезона 2013 года пока никак не покоряется британцу. Удивительно, но побеждать более пяти раз подряд Льюису никак не удавалось. Примечательно, что его текущий рекорд завершился финальной гонкой сезона 2019 года в Абу-Даби.

Вероятность: 40%

- 7 -

Наибольшее количество побед в одном и том же гран-при

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер (8 побед на гран-при Франции)

Рекорд Хэмилтона: (7 побед на гран-при Канады и Венгрии)

У действующего чемпиона мира есть два шанса, чтобы побить достижение Михаэля Шумахера, который восемь раз побеждать в Маньи-Куре. Монреаль – особый город для Хэмилтона, именно там он одержал свою первую из 84 побед. Случилось это в уже далеком 2007 году. Гран-при Венгрии – ещё одна любимая трасса Льюиса. И этот этап будет третьим в сезоне 2020 года, так что ждать осталось недолго. А вот проведение гран-при Канады пока ещё на сто процентов официально не подтверждено.

Вероятность: 80%

- 8 -

Наибольшее количество завоеванных поул-позиции подряд

Действующий рекордсмен: Айртон Сенна – 8

Рекорд Хэмилтона: 7

Немного удивительно, что рекорд по наибольшему количеству поул-позиций подряд ещё не у Хэмилтона. Он был близок к тому, чтобы сравняться с рекордом Сенны в сезоне 2017 года, но ему не хватило всего одной гонки. В прошлом году Льюис стартовал первым лишь пять раз, так что надеяться на то, что он опередит невероятное достижение Айртона Сенны сезона 1989 года, несколько оптимистично. Тем не менее, в Абу-Даби Льюис завоевал поул, так что в случае успеха в Австрии, количество завоеванных поул-позишн подряд будет не один, а два.

Вероятность: 30%


Формула-1 онлайн

Расписание гонок Формулы-1


- 9 -

Наибольшее количество завоеванных поул-позиции в сезоне

Действующий рекордсмен: Себастьян Феттель – 15

Рекорд Хэмилтона: 12

Иронично, но рекордное достижение Льюиса Хэмилтона принадлежит ему по результатам сезона 2016 года, когда он уступил чемпионское звание Нико Росбергу. Даже если бы в сезоне 2020 года было 22 гонки, а не 18, Льюису всё равно вряд ли удалось бы превзойти достижение Себастьяна Феттеля образца 2011 года, когда он лишь четыре раза в сезоне не стартовал с первой позиции.

Вероятность: 20%

- 10 -

Наибольшее количество лучших кругов в сезоне

Действующие рекордсмены: Михаэль Шумахер и Кими Райкконен – 10

Рекорд Хэмилтона: 8

Шумахер установил этот рекорд для «Феррари» в 2004 году, а всего год спустя Кими Райкконен повторил это достижение с «Маклареном». Поразительно, что в 2008 году финский гонщик снова показал десять лучших кругов по итогам сезона, но уже в составе «Феррари». Лучший сезон Хэмилтона по этому показателю был в 2015 году. С учетом того, что теперь за лучший круг в гонки дают дополнительное очко, рекордные позиции Шумахера и Райкконена, кажется, незыблемы.

Вероятность: 30%

- 11 -

Наибольшее количество подиумов

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер – 155

Рекорд Хэмилтона: 151

Обновление этого рекорда – лишь вопрос времени. Хэмилтону нужно попасть на подиум всего-то пять раз, чтобы обойти Михаэля Шумахера. Если взглянуть на результаты Льюиса в последние годы, то он оказывался на подиуме как минимум тринадцать раз в последних шести сезонах. Вообще Льюис попадал на подиум в 60% из 250 своих проведенных гран-при.

Вероятность: 100%

- 12 -

Наибольшее количество подиумов с одной командой

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер –  116 с «Феррари»

Рекорд Хэмилтона: 102 с «Мерседесом»

В то время как рекорд по общему количеству подиумов практически точно покорится Льюису, аналогичное достижение, но уже в составе одной команды выглядит несколько сложнее. Хэмилтон отстает от Шумахера на тринадцать попаданий на подиум – здесь всё будет зависеть от того, сколько же в итоге гран-при состоится в 2020 году.

Вероятность: 80%

- 13 -

Наибольшее количество подиумов в одном сезоне

Действующие рекордсмены: Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон – 17

Это рекорд, который, откровенно говоря, буквально ускользает от Хэмилтона. Четыре раза за последние пять лет он сравнивался с рекордным показателем в 17 подиумов по итогам сезона, но опередить Шумахера и Феттеля у него не получалось.

Побить это достижение в 2020 году Льюису будет очень сложно. Если даже в сезоне будет 18 гран-при – это означает, что он должен будет финишировать на пьедестале почета практически каждую гонку. Понятно, что для Льюиса нет ничего невозможного, но будет сложно. Рекорд Шумахера в 17 подиумов подряд – уникальное достижение сезона 2002 года. Тогда Михаэль был на пьедестале абсолютно в каждой гонке сезона. В 2011 году Феттель оступился в двух гран-при.

Вероятность: 30%

- 14 -

Наибольшее количество подиумов подряд

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер – 19

Рекорд Хэмилтона: 16

Чемпион мира имеет небольшие шансы приблизиться к ещё одному рекорду Шумахера.  Это означает, что Хэмилтон должен будет финишировать в тройке лучших в каждой гонке из предполагаемого 18-гоночного сезона. И даже в этом случае он лишь сравняется с легендарным немцем, так как отсчет подиумов у Льюиса начался лишь в последней гонке сезона 2019 года в Абу-Даби.

Вероятность: 20%

- 15 -

Наибольшее количество гран-при, в которых гонщик лидировал с первого до последнего круга

Действующие рекордсмены: Айртон Сенна, Льюис Хэмилтон –  19

Хэмилтон сравнялся с этим рекордом Сенны во время финальной гонки прошлого сезона. Льюис лидировал с момента старта и до самого финиша абсолютно каждый круг. Сможет ли он повторить нечто подобное в 2020 году хотя бы раз? Вопрос остается открытым.

Вероятность: 80%

- 16 -

Наибольшее количество кругов лидирования

Действующий рекордсмен: Михаэль Шумахер - 5,111

Рекорд Хэмилтона: 4,486

Хэмилтону придется ещё потрудиться, чтобы побить этот рекорд. Для того, чтобы обойти Шумахера, Льюису нужно будет лидировать на протяжении всей гонки целых десять гран-при. Если посмотреть на рекорд строчкой выше, то мы увидим, что Хэмилтону подобное удавалось лишь девятнадцать раз. Так что этот рекорд, скорее всего, подождет до 2021 года.

Вероятность: 20%

- 17 -

Наибольшее количество кругов лидирования в сезоне

Действующий рекордсмен: Себастьян Феттель – 739

Рекорд Хэмилтона: 587

Даже принимая во внимание то, насколько сильно доминировал Феттель в 2011 году, его достижение в 739 лидирующих кругов всего в 19 гонках является экстраординарным. Даже если бы в этом сезоне было 22 гонки, это все еще кажется недостижимой планкой для Хэмилтона. Уж очень высоко её поднял Себ в 2011-м.

Вероятность: 20%

- 18 -

Наибольшее количество финишей подряд

Нынешние обладатели: Ник Хайдфельд, Льюис Хэмилтон –  33

Хэмилтон может опередить достижение Ника Хайдфельда времен его выступления в «БМВ» уже в первом гран-при сезона 2020. Для этого Льюису нужно просто финишировать. Примечательно, что британец достигает этой отметки в 33 финиша уже во второй раз. Последний раз он не финишировал в 2018 году на, внимание барабанная дробь, гран-при Австрии. Так что именно поэтому мы оценили шансы не на 10 из 10.

Вероятность: 90%

По материалам Daily Mail, formula1.com и fia.com

Фото: globallookpress.com

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости