Валерий Карпин покинет «Ростов»: разбираемся в главном слухе этого лета

Валерий Карпин покинет «Ростов»: разбираемся в главном слухе этого лета
Instagram

Новость о том, что главный тренер «Ростова» Валерий Карпин может покинуть команду в самое ближайшее время, удивила многих болельщиков. Казалось бы, в феврале Карпин подписал максимально возможный контракт на пять лет, команда находится на пятой позиции и должна играть в еврокубках на следующий сезон. Откуда вообще пошли разговоры о его отставке? Попробуем разобраться.

Дело, как это обычно бывает в российском футболе, в финансировании. У нас как в той поговорке – «то густо, то пусто». К чемпионату мира мы строим десятки стадионов, а потом сдаем их в аренду нищим клубам. «Ростов» с первого же дня заявил, что арендная плата за пользование «Ростов Ареной» крайне высока. Пока какое-никакое соглашение действует, президент клуба Арташес Арутюнянц платит, команда там играет. Закончатся деньги – «Ростов» может остаться без стадиона в родном городе.

Впервые о трудностях с финансами в клубе Валерий Карпин сказал в ноябре 2019 года, написав открытое письмо. Карпин никогда не лез за словом в карман, всегда выражался максимально прямо и конкретно. Наставник «Ростова» заявил, что клуб то и дело вынужден задерживать и без того не самую высокую (по меркам РПЛ) заработную плату игрокам. «Сохранять безмолвие дальше нет смысла. Надо об этом говорить. Если Арутюнянц, на котором все держалось и держится – мы на плаву благодаря его усилиям –уйдет, то я не останусь. Хотя мне все нравится в клубе и команде, влюбился в город – атмосфера великолепная, болельщики потрясающие», – заявил Карпин.

На тот момент «Ростов» уже находился в числе лидеров чемпионата. К февралю ситуация с деньгами более-менее утряслась, с Карпиным подписали многолетний контракт и, казалось, бы всё пошло в гору. Но не тут-то было – коронавирус испортил все планы. Мы уже неоднократно писали о том, какие финансовые потери понесли футбольные клубы из-за длительной паузы в чемпионате. И если топ-команды с многочисленными спонсорами не переживали за своё будущее, все те, кто считает каждую копейку, оказались в сложнейшем положении. «Ростов» определенно относится к последним.

Вообще финансирование южан крайне странное. С одной стороны, как и многие провинциальные клубы, «Ростов» держится на областном правительстве. Именно к нему обращался Карпин в ноябре прошлого года. С другой, «Ростову» удалось найти частного спонсора в лице Арутюнянца, владеющего компанией «Южный капитал». Казалось бы, подобный симбиоз мог пойти на пользу клубу – денег должно было стать в два раза больше. Но это же российский футбол, поэтому никто не удивился, что правительство тут же спихнуло всю ответственность за финансовое благополучие «Ростова» на его нового президента. И даже в такой непростой ситуации «желто-синие» находят точки соприкосновения с властью.

Уже в сентябре состоятся выборы губернатора Ростовской области. Нынешний глава региона Василий Голубев поддерживает неплохие отношения с первыми лицами «Ростова». Финансирование буксует, но в случае переизбрания Голубев рассчитывает продолжить поддержку футбольной команды. Если же произойдет смена губернатора, шансы на то, что Арутюнянц, Карпин и остальной топ-менеджмент клуба останется, практически близки к нулю.

Не исключено, что слухи о своем уходе Карпин и команда запустили самостоятельно. Валерий Георгиевич не только успешный тренер, но и грамотный политик. Он успел поработать гендиректором «Спартака» и прекрасно знает, как обеспечить поддержку «верхов». Причин уходить с точки зрения спортивных результатов у Карпина нет и не было. Он при минимальных затратах сумел вернуть «Ростов» в число сильнейших команд в стране. И кто знает, если бы не коронавирус, южане вполне могли бы вести борьбу за вторую позицию в чемпионате.

Несколько печально наблюдать за тем, что пока в российском футболе провинциальные команды вынуждены существовать в столь нестабильных условиях. Никто кроме грандов не может быть уверен в своем будущем – закончится поддержка и всё – привет ФНЛ, а то и хуже. Отношение функционеров РФС и РПЛ тоже, откровенно говоря, наплевательское. То, что устроили чиновники с матчем «Ростов» – «Сочи» – настоящий позор для одной из сильнейших футбольных лиг мира. Как можно было оставлять право решения судьбы матча на усмотрение одной из команд? Ладно, это уже другая история.

Политика по-прежнему остается главным фактором в жизни нестоличных команд Премьер-лиги. Хочется верить, что проект под названием ФК «Ростов» не завершится столь же стремительно, как он вознесся. Валерий Карпин добился колоссальных успехов с командой, и будет по-человечески обидно, если вся эта ростовская сказка оборвется по итогам сезона.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости