Кто будет представлять Англию в Лиге чемпионов 2020/2021

Кто будет представлять Англию в Лиге чемпионов 2020/2021
globallookpress.com

В этом сезоне борьбы за золотые медали в английской Премьер-лиге практически и не было. «Ливерпуль» спустя тридцать лет стал лучшей командой страны, не оставив ни единого шанса своим конкурентам. «Манчестер Сити» остался вторым, но свою главную битву против УЕФА он выиграл в суде – дисквалификация «горожан» из Лиги чемпионов снята. Это решение вызывало массу споров и негодований, Жозе Моуринью и вовсе назвал его позорным, но факт остается фактом – два лигочемпионских места на следующий год от Англии уже распределены. А вот за третью и четвертую строчку идет грандиозное сражение, и пока неясно, кто же всё-таки окажется победителем в этой схватке.

Сейчас турнирное положение выглядит следующим образом:

3. «Челси» 36 матчей, 63 очка, разница мячей «+15»

4. «Лестер» 35 матчей, 59 очков, разница мячей «+29»

5. «Манчестер Юнайтед» 35 матчей, 59 очков, разница мячей «+26»

6. «Вулверхэмптон» 35 матчей, 55 очков, разница мячей «+11»

Почему мы специально выделили разницу мячей? Всё просто – именно этот показатель является вторым по важности после набранных очков.

Челси

«ЧЕЛСИ»

35-й тур Премьер-лиги начался с унизительного поражения «Челси» от «Шеффилд Юнайтед» со счётом 0:3. Команда Фрэнка Лэмпарда была разбита «клинками», а сам главный тренер «Челси» не нашёл никакого внятного объяснения, почему его команда так слабо сыграла в столь важном матче. На тот момент казалось, что «Лестер» и «Манчестер Юнайтед» обязательно накажут лондонцев, но этого не произошло. Сначала «лисы» получили примерно такой же «пинок» от «Борнмута» - 1:4, а «Манчестер Юнайтед» потерял два очка на шестой добавленной минуте в игре с «Саутгемптоном» - 2:2.

В игре против «Норвича» у «Челси» не было права на ошибку. И «синие» хоть и не без труда, но всё-таки победили со счётом 1:0, при этом статистика ударов была грандиозная 22-2.

С турнирной точки зрения у «Челси» ситуация легче, чем у соперников. Сейчас всё зависит только от них – две победы в двух матчах и всё – привет, Лига чемпионов. Но, как в том баянистом анекдоте, есть один нюанс, а точнее два нюанса. «Челси» в заключительных турах предстоит сыграть против «Ливерпуля» на «Энфилде» и дома с «Вулверхэмптоном».

Да, формально у команды Юргена Клоппа нет уже никакой мотивации в Премьер-лиге. Хотя, подождите. Неужели «красные» откажут себе в удовольствии лишить «Челси» Лиги чемпионов, как когда-то «синие» лишили их чемпионского титула? Просто так отдавать три очка принципиальному сопернику – такое себе удовольствие. Так что «Челси» придётся показать максимум, чтобы победить.

«Вулверхэмптон» в этой ситуации выглядит не менее грозно – команда лучшего тренера июня Нуну Эпириту Санту ещё не потеряла надежды самостоятельно пробиться в Лигу чемпионов, и кто знает, какая будет диспозиция сил перед последним туром. 

«Челси» кровь из носу нужно попадать в Лигу чемпионов. Команда Романа Абрамовича уже начала серьёзно готовиться к следующему сезону. После трансферного бана «синие» подписали Хакима Зиеша и Тимо Вернера. Если «Челси» пролетит мимо ЛЧ, то, скорее всего, им не удастся подписать Кая Хаверца, Он отчаянно хочет покинуть «Байер», но только в тот клуб, который будет играть в Лиге чемпионов.  Права на ошибку у «Челси» просто нет.

Лестер

«ЛЕСТЕР»

До рестарта сезона турнирное положение «лис» было куда более комфортным, команда Брендана Роджерса находилась рядом с «Манчестер Сити» и тогда все были уверены, что Лига чемпионов вновь вернется в Лестер. После возобновления сезона «Лестер» резко сдал, из шести матчей победить удалось всего в одной. Унизительное поражение от «Борнмута» серьёзно ударило по мотивации команды. Но шансы ещё есть, хотя в сражении с «Челси» и «Манчестер Юнайтед» шансы «Лестера» выглядят хуже.

Дело в том, что в оставшихся трёх турах «лисам» предстоит сразиться с очень серьёзными соперниками. А самая интересная игра намечена на последний тур, когда «лисы» примут дома «Манчестер Юнайтед». Возможно, к этой игре интриги уже не будет, ведь до этого им предстоит сыграть с «Шеффилд Юнайтед» и «Тоттенхэмом». Эти команды находятся чуть ниже, до Лиги чемпионов им уже не допрыгнуть, но Лига Европы – тоже хорошая мотивация как для «клинков», так и для «шпор».

У «Лестера» пропало вдохновение, команда вроде бы та же, а игра уже не та. Джейми Варди одному сложно тащить «лис» вперед, особенно когда игра в защите почему-то перестала работать. Ошибки Эванса и нервные срывы с последующим удалением Сёюнджю вряд ли вселяют уверенность в будущих успехах «Лестера».

Тем не менее, Брендан Роджерс и его парни в этом сезоне доказатели, что они могут победить абсолютно любую команду, так что раньше времени выгонять их из зоны Лиги чемпионов мы не станем.

Манчестер Юнайтед

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Кому как, а лично мне игра «Манчестер Юнайтед» после «коронавирусной паузы» нравится больше, чем любая другая в Премьер-лиге. Такой летящей, задорной и уверенной в себе команды не было со времен прихода Сульшера на тренерский мостик. Уж не знаю, что норвежец делал в перерыве сезона, но ему удалось вдохнуть в клуб новую жизнь. Или дело только в Бруну Фернандеше? Наверное, всё-таки нет.

Атака «Манчестер Юнайтед» сейчас одна из сильнейших не только в Англии, но и в мире. Посмотрите как крут Марсьяль, которого Сульшер вернул в центр атаки. Рэшфорд и Гринвуд по краям на девяностой минуте бегают так, будто она первая. Да, в обороне бывают провалы, как, например, в недавнем матче против «Саутгемптона», но, в целом, они даже близко не стоят с теми, которые были ещё осенью-зимой.

По игре «Манчестер Юнайтед» сейчас сто процентов команда уровня Лиги чемпионов. Как мы уже говорили, в последнем туре будет игра с «Лестером», и, возможно, она станет решающей. До этого манкунианцев ждут два лондонских коллектива – «Кристал Пэлас» и «Вест Хэм». При всём уважении к ним, «МЮ» обязан набирать шесть очков.

С мотивацией у «Манчестер Юнайтед» всё в порядке – Лига чемпионов у них в этом году не было. Да и с финансовой точки зрения оказаться в ТОП-4 им нужно позарез. «Адидас» собирается заплатить на 25 млн меньше, если подопечные Сульшера финишируют ниже четвертой строчки.

Вулверхэмптон

«ВУЛВЕРХЭМПТОН»

«Тёмная лошадка» в сражении за Лигу чемпионов, точнее «тёмный волк». Слишком много факторов должно произойти, чтобы «Вулверхэмптон» финишировал на четвёртой позиции. Но, как мы знаем, в футболе бывает всякое. Конечно, с точки зрения будущего розыгрыша Лиги чемпионов английскому чемпионату не хотелось бы видеть там «волков». Их турнирное будущее в групповом этапе сомнительно, особенно если команду покинут её лидеры. Но разве это должно волновать «Вулвс»? Напротив, они нацелены утереть нос всем скептикам.

Календарь у «Вулверхэмптона» следующий: «Бёрнли», «Кристал Пэлас» и «Челси». Теоретически, к игре против «синих» подопечные Санту могут быть в лигочемпионской гонке, если выиграют два матча, а «Лестер» и «Манчестер Юнайтед» проиграют. Сложно? Конечно, но в футболе всё бывает.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости