В последнем туре Английской Премьер-лиги нас ждут 4 главные интриги

В последнем туре Английской Премьер-лиги нас ждут 4 главные интриги
globallookpress.com

Не успел английский чемпионат возобновиться после «коронавирусной паузы», как уже наступил последний тур. «Ливерпуль» уже давно примерил чемпионские медали, «Манчестер Сити» рад тому, что всё-таки будет играть в Лиге чемпионов, а «Норвич» безапелляционно оказался худшей командой сезона. В остальном – ничего непонятно. Рассказываем о четырех главных интригах финального тура АПЛ.

ЛИГОЧЕМПИОНСКАЯ ДУЭЛЬ

Такое ощущение, что составители календаря знали, что на последний тур надо поставить матч между «Лестером» и «Манчестер Юнайтед». Этот поединок однозначно станет главным в туре, ведь он напрямую определит, кто же всё-таки сыграет в Лиге чемпионов следующего сезона.

«Лисы» долгое время уверенно держались в тройке лучших, но после рестарта потеряли очень много очков, а вот «Манчестер Юнайтед» напротив собрался и показывает уверенный футбол. Впрочем, и «красные дьяволы» тоже ошибались, когда все ждали от них победы. Как, например, в прошлом туре против «Вест Хэма».

Ситуация с лигочемпионской зоной такова – «Манчестер Юнайтед» и «Челси» имеют по 63 очка, у «Лестера» – 62. В случае поражения, «Лестер» гарантированно остается без Лиги чемпионов. Ничья позволяет «лисам» опередить лондонский «Челси» только в том случае, если «синие» проиграют в последнем туре «Вулверхэмптону». Если же «Лестер» победит «Манчестер Юнайтед», а «Челси» не проиграет «волкам», то тогда в лигочемпионской четверке окажутся две «синие» команды, а вот манкунианцы отправятся в Лигу Европы.

Решающие игры

«Челси» — «Вулверхэмптон»

«Лестер» — «Манчестер Юнайтед»

СОМНИТЕЛЬНАЯ НАГРАДА

В английском футболе к Лиге Европы отношение, прямо скажем, скептическое. Некоторые тренеры, включая Жозе Моуринью, заявляли, что второй по значимости европейский трофей не имеет особого значения. Тем не менее, мы помним как сам Жозе радовался победе в этом турнире с «Манчестер Юнайтед».

Расклад на Лигу Европы таков. На текущий момент туда выходят «Лестер» и «Вулверхэмптон», которые занимают пятую и шестую строчку соответственно. На пятой позиции могут оказаться и «Манчестер Юнайтед», и «Челси», о чем мы писали выше.

На седьмой позиции находится «Тоттенхэм», чьё отставание от «Вулверхэмптона» составляет всего одно очко. Если «шпоры» победят «Кристал Пэлас», то «волкам» нужно будет непременно побеждать «Челси», чтобы остаться выше лондонцев. Если, например, «Вулвс» проиграют, а «шпоры» сыграют вничью, то выше окажутся лондонцы, так как у них всего на один гол лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Впрочем, седьмое место может стать лигоевропейским, если «Челси» выиграет Кубок Англии у «Арсенала».

Решающие игры

«Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм»

«Челси» — «Вулверхэмптон»

ЗОНА ВЫЛЕТА

Внизу турнирной таблицы интрига ничуть не меньше. «Норвич» слишком сильно отстал от всех остальных, расположившись на последнем месте, а вот ещё два неудачника будут определять только в заключительном туре. На два места в Чемпионшипе три команды: «Астон Вилла», «Уотфорд» и «Борнмут». Эти клубы имеют 34, 34 и 31 очко соответственно.

У «Борнмута» ситуация самая тяжёлая. Мало того, что ему нужна только победа над «Эвертоном», так ещё нужно, чтобы «Астон Вилла» проиграла «Вест Хэму», а «Уотфорд» оступился в матче с «Арсеналом». Только тогда «вишенки» останутся в Премьер-лиге.

У «Астон Виллы» на один мяч лучше разница мячей, что является вторым показателем после набранных очков. В идеале бирмингемцам надо побеждать «Вест Хэм» как можно крупнее, и тогда они останутся в элите. «Уотфорду» же надо как минимум не проиграть «Арсеналу» и надеяться на другую лондонскую команду – «Вест Хэм».

Решающие игры

«Вест Хэм» — «Астон Вилла»

«Эвертон» — «Борнмут»

«Арсенал» — «Уотфорд»

ГОНКА БОМБАРДИРОВ

В прошлом году сразу три футболиста стали лучшими бомбардирами чемпионата Англии. Что интересно, все трое – африканцы. Пьер-Эмерик Обамеянг из «Арсенала», Мохаммед Салах  и Садио Мане из «Ливерпуля» наколотили по двадцать два мяча.

В текущем сезоне форвард «Лестера» Джейми Варди уже забил двадцать три гола и имеет наилучшие шансы на победу. Впрочем, у него есть серьёзный конкурент в лице Дэнни Ингса. Экс-форвард «Ливерпуля», которого многие раньше времени отправили в утиль, сияет в составе «Саутгемптона». Англичанин отметился двадцатью одним голом.

На третьей позиции идет Обамеянг с двадцатью мячами. Примечательно, но Джейми Варди ещё ни разу не становился лучшим бомбардиром АПЛ, даже когда «лисы» стали чемпионами.

Решающие игры

«Саутгемптон» — «Шеффилд Юнайтед»

«Лестер» — «Манчестер Юнайтед»

«Арсенал» — «Уотфорд»

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости