Гвардиола щёлкнул Зидана по носу: «Манчестер Сити» выбил «Реал» из Лиги чемпионов

globallookpress.com

Дружина Пепа Гвардиолы удачно съездила в Мадрид в конце февраля. Там «небесно-голубые» проявили волю и повергли противоречивый «Реал» со счётом 2:1. Естественно, это задело «королевский» клуб за живое. В чемпионате Испании команда Зидана все вопросы решила в свою пользу и сместила с трона «Барселону», но Лига чемпионов – это ведь всегда отдельная песня для такого суперклуба. Кстати, «Манчестер Сити» считается традиционным неудачником этого турнира. С сумасшедшими денежными вливаниями и топовым составом наивысшим достижением «горожан» в Лиге чемпионов по-прежнему остаётся всего лишь полуфинал 2016 года. Тогда, к слову, манкунианцев остановил именно «Реал».

Теперь сосредоточимся на ответном матче 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, который символ «галактикос» Серхио Рамос пропускал из-за дисквалификации. Игра началась преимущественно с позиционных атак «Сити», а мадридцы, такое ощущение, не верили в силу соперника. Иначе почему тогда Варан совершил грубейшую ошибку на девятой минуте? Куртуа беспечно пасовался с защитниками, и когда очередь дошла до Варана, тот показал себя во всей красе с отрицательной стороны. Просто подарить мяч прессингующему противнику возле своей штрафной – разве это уровень «Реала»? Преуспевший в отборе Жезус покатил на Стерлинга, который переиграл Куртуа с лёгкостью (1:0).

Можно сказать, что этот невынужденный пропущенный гол ничего для «Реала» не поменял. В том смысле, что мадридцам по-прежнему надо было забивать как минимум два мяча. Но только теперь эти гипотетические два забитых мяча могли бы только перевести игру в овертайм, да и то в лучшем для гостей случае. Впрочем, «сливочные» всё это понимали и отреагировали правильно. Хорошее такое давление на ворота Эдерсона привело к голу Бензема на 28-й минуте. Родриго подал от лицевой с правой стороны, и французский форвард, находящийся сейчас в самом соку, результативно кивнул в створ (1:1).

После этого инициативные роли команд снова поменялись. «Сити» вернулся к формату игры первым номером и организовал пару полумоментов: удар Канселу в ближний угол стал добычей Куртуа, Фодену же метров с восемнадцати не хватило точности. «Реал» ответил эффектным выстрелом Бензема в боковом падении, только вот в руки Эдерсону и из зафиксированного офсайда.

В начале второго тайма острее были манкунианцы, но Стерлинг не сумел пробить Куртуа с левого угла вратарской. На 65-й минуте Жезус хлёстко пальнул под перекладину, и Куртуа перевёл снаряд на угловой. Маятник мог качнуться и в другую сторону, хотя хозяева были к забитому мячу всё-таки поближе. В итоге «небесно-голубые» отличились почти так же, как в первом тайме. Варан презентовал очередную грубую ошибку. Он толком не попал головой по мячу после заброса из глубины и позволил Жезусу вырваться один на один с Куртуа. Ну а тот знает, как реализовывать такие рандеву с вратарями (2:1). Эх, Варан, Варан…

Забить два мяча в оставшиеся двадцать с минут «Реалу» оказалось не под силу. Более того, мадридцам оказалось не под силу даже устроить навал. «Сливочные» второй раз проиграли «горожанам» со счётом 1:2 и теперь могут спокойно готовиться к новому сезону. А Гвардиола, щёлкнувший Зидана по носу, ещё попылит в сезоне текущем и попытается наконец привести «Сити» к долгожданной победе в Лиге чемпионов.