Роналду не затащил: «Ювентус» вылетел из Лиги чемпионов от «Лиона»

globallookpress.com

Лига чемпионов вернулась! И пусть пандемия коронавируса лишила Роналду возможности догнать Месси по числу «Золотых мячей» по итогам 2020 года, зато Криштиану имел шанс превзойти свой же рекорд, выиграв шестую Лигу чемпионов. У Месси, напомним, четыре таких трофея. Правда, для выхода в четвертьфинал Роналду и компании из «Ювентуса» требовалось перекрыть гостевое поражение со счётом 0:1 от «Лиона», который был заложником отсутствия игровой практики из-за полной остановки чемпионата Франции.

Чтобы привлечь удачу, Криштиану даже сменил причёску, укоротив волосы. Но что-то поначалу удача к нему не привлекалась. В первой половине первого тайма Роналду дважды светился на хороших ударных позициях и оба раза забирался в офсайд. Как раз между этими неудачными попытками суперзвёздного португальца «Лион» и открыл счёт. Бентанкур в своей штрафной срубил в подкате Ауара, и судья указал на точку. Депай ударил с одиннадцатиметровой отметки элегантно и результативно: невысокая паненка по центру сбила Щенсны с толку, и тот ничем не смог помочь своим партнёрам (0:1).

Расклады для «Ювентуса» резко ухудшились. Теперь «старая синьора» оказалась перед необходимостью забивать сразу три мяча. И стало понятно, что дополнительного времени точно не будет. Туринцы нашли в себе силы на два момента в районе 20-й минуты, однако они остались нереализованными. Бернардески был готов послать мяч в сетку с острого угла в пустые ворота, но притормозил, и защитник «Лиона» успел поставить блок. А вскоре Роналду неточно пробил головой в падении после навеса.

Как и положено лидеру, Криштиану не прятал голову в песок, а лез в гущу событий и пытался исправить ситуацию изо всех сил. Он заработал сначала два штрафных, а пробивая второй из них – ещё и пенальти. Мяч угодил в штрафной «Лиона» в руку именно Депая – такое вот совпадение. Правомерность одиннадцатиметрового вызвала некоторые споры, но судья своего решения не изменил. Роналду хитро разбежался, виляя вправо-влево, и перехитрил Лопеша низовым ударом с точки (1:1).

Вторая половина матча началась академично. Позиционные атаки «Ювентуса» убаюкивали, и хотя бы Гимараеш в редком выпаде «Лиона» пальнул немного выше перекладины. Впрочем, вспышки Роналду оставалось ждать недолго. Португалец в очередной раз взял игру на себя и знатно шарахнул с дальней дистанции в левый угол (2:1).

Туринцам оставалось забить ещё один раз и не пропустить, чтобы получить путёвку в следующий раунд. Удары Бонуччи, Игуаина и Роналду со второго этажа вышли неточными. «Лион» претендовал на пенальти из-за накладки Ремзи на Дембеле, однако судьи в поле и в комнате ВАР не усмотрели повода для третьего в матче одиннадцатиметрового.

«Ювентус» так и не смог вымучить нужный третий гол и отправился из Лиги чемпионов восвояси. Практика уже второй год показывает, что Криштиану Роналду не панацея от неудач в престижнейшем еврокубке. Тогда как «Лион», попавший в плей-офф в последний момент из приснопамятной группы с «Зенитом», следует в четвертьфинал навстречу «Манчестер Сити».