«Урал» не покарал: «Динамо» начало путь к еврокубкам с победы в Екатеринбурге

Instagram

На фоне грандиозного скандала вокруг «Спартака» матч «Урала» и «Динамо» подкрался как-то буднично и незаметно. Ну, в общем-то, понедельник – действительно будний день. Перед матчем больше предпочтения отдавалось динамовцам – это они участники Лиги Европы и претенденты на новое попадание в еврокубки. Тогда как «Урал» – середняк. И пусть «Динамо» недавно рассталось с несколькими футболистами, главный тренер «бело-голубых» Кирилл Новиков правильно сказал, что у его команды широкая обойма. По стартовому списку нельзя было сказать, что состав динамовцев стал слабее.

В первом тайме «шмели» побольше владели мячом, но острее было, наоборот, «Динамо». На 7-й минуте «Урал» каким-то чудом спасся от пропущенного гола во время выпада Шиманьски. Сначала ему не дал забить Годзюр, но мяч не отлетел на безопасную для хозяев дистанцию, и Шиманьски вновь получил возможность открыть счёт. Это надо было умудриться дважды не попасть в ворота без голкипера, и он умудрился. С маленького расстояния Шиманьски угодил мячом сначала в Герасимова, а затем в Аугустыняка. Этот двойной момент напомнил умопомрачительный эпизод матча прошлого сезона «Локомотив» – «Ростов», в котором защитник Чернов спас свои ворота на ленточке тоже дважды.

Защитники выручили екатеринбуржскую команду и спустя примерно десять минут, когда с близкого расстояния поставили блок под удар Комличенко из центральной зоны. Около рубежа получаса игры команды моментами обменялись. Дебютировавший за «Динамо» Фомин со штрафного влепил мяч в крестовину, а удар Панюкова головой был отражён Шуниным. На добивании там пытался сыграть Бавин, но позиция не позволила ему это сделать, и он потянул за майку бывшего первым на мяче Скопинцева, что не ускользнуло от внимания арбитра. Мешков справедливо зафиксировал фол гостей в атаке.

Более высокий класс динамовцев проявился в плане промежуточного результата на 38-й минуте. Шиманьски в контратаке отправил в забег к чужим воротам Нжи. Тот обработал мяч не самым лучшим образом, но всё равно хорошо. Сохранив удачную позицию, Нжи не стал сближаться с вратарём или ждать, когда его обокрадут два защитника. Клинтон пробил низом в дальний угол и не пожалел об этом (0:1).

Второй тайм только подтвердил, что «Динамо» сильнее. Просто сильнее. Атаки «Урала» не запоминались, поскольку их разрушали волнорезы «бело-голубых». А екатеринбуржцы, в свою очередь, не могли похвастать классной работой по предотвращению моментов возле своих ворот. На 54-й минуте Комличенко не удалось реализовать выход один на один, потому что сэйв сделал Годзюр, сокративший угол обстрела. Но спустя пять минут уральский вратарь стоял как вкопанный, пока Игбун поражал ближний угол его ворот головой с правого угла вратарской после подачи углового (0:2).

Сохранить победный счёт до конца динамовцам не составило особого труда. «Урал» огрызнулся лишь однажды: Бикфалви с разворота отправил мяч в дальнюю штангу, от которой снаряд срикошетил за лицевую. Первый матч для Юрия Матвеева в качестве полноценного главного тренера екатеринбуржцев выдался неудачным. «Бело-голубые» взяли у «оранжевых» реванш за проигрыш месячной давности со счётом 1:2. «Урал» потерпел пятое поражение подряд, а «Динамо» начало новый путь к еврокубкам. У команды Кирилла Новикова ведь именно такая задача на стартовавший чемпионат, правда?