Подарок

Встряска Кикнадзе пошла на пользу: «Локомотив» уверенно обыграл «Рубин»

globallookpress.com

После поражения в Суперкубке «Локомотив» провёл резонансную встречу с болельщиками, где распалившийся гендиректор клуба Василий Кикнадзе попробовал «поставить их на место». Естественно, тем это не понравилось, и продолжение конфликта ещё последует. Но пока стороны взяли некий тайм-аут. В Казань на матч с «Рубином» «железнодорожники» добрались без проблем. Кстати, это получился уже второй матч в первом туре РПЛ, идентичный состоявшемуся в конце прошлого сезона. День назад такое дежавю было в игре «Урал» – Динамо».

На «Ак Барс Арене» «путейцы» со Смоловым в основе не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счёт уже на третьей минуте. Рыбчинский получил пас от Алексея Миранчука возле лицевой слева от чужих ворот, финтом уложил на газон Абильдгора и отпасовал назад на того же Миранчука. Алексей чётко пробил низом в дальний угол по узкому просвету в частоколе ног нескольких игроков (0:1).

Казанцы рассчитывали на стандарты, с которыми «железнодорожникам» иной раз было справиться не так уж и просто. А на 24-й минуте хозяевам удалось здорово развить контратаку. Кварацхелия вывел Ивана Игнатьева один на один с Гилерме. Форвард «Рубина» упал после контакта с вратарём гостей и сильно удивился, почему арбитр Сергей Иванов не назначил пенальти. Возможно, судья перестраховался из-за эпичного судейства Казарцева в историческом матче «Спартак» – «Сочи». Что показал повтор? Игнатьев проткнул мяч мимо Гилерме, который выставил руки в его сторону, но Игнатьев в какой-то степени сам споткнулся об правую руку вратаря гостей.

★ Протокол матча, турнирная таблица

Не забиваешь ты – забивают тебе. Не получаешь право на пенальти ты – забивают тебе. Вскоре молодая звёздочка «Локомотива» Рыбчинский провернул свой второй трюк с голевой передачей. Опять он сделал ассист слева от лицевой, только на этот раз Баринову, который пробил выше, чем Миранчук в моменте с первым голом, и не в дальний угол, а в ближний (0:2).

Во втором тайме «Рубином» руководил с бровки уже Олег Кузьмин, а не удалённый Леонид Слуцкий. Того не убедил устный указ от рефери, и Слуцкий ушёл на трибуну лишь после того, как по всем правилам увидел перед собой жёлтую карточку. Наставник «Рубина» был на взводе, и понять его можно. Подопечные Слуцкого и после перерыва не знали, как им довести дело до верного в атаке. Следовали удары от Ивана Игнатьева и Макарова – мимо створа. Вышедший на замену и дебютировавший за казанцев Деспотович тоже не сделал разницу.

В середине тайма хозяева ещё и остались вдесятером. Пример Слуцкого взял на вооружение Бегич. Защитник «Рубина» потерял мяч в центре поля и был вынужден фолить против Смолова, чтобы не допустить выход того один на один. Судья расценил это как лишение соперника явной возможности забить гол, а проще говоря, как фол последней надежды. Соответственно, Бегич получил карточку красного цвета.

«Железнодорожники» не хотели отсиживаться в обороне и проводили на чужой половине хорошие периоды с мячом. Плотно пробивал Владислав Игнатьев – Дюпин был на месте, чуть точности не хватило Крыховяку. «Локомотив» увозит из Казани уверенную победу – такую же, как и полтора месяца назад. Третий матч подряд в Премьер-лиге завершился со счётом 0:2, а всего в первом туре таковых получилось четыре. В восьми встречах хозяева не одержали ни одной победы, а гости – целых шесть. При этом сенсация выдалась только одна, зато какая громкая. Наверное, все поняли, что речь идёт о запоминающейся на века ничьей «Спартака» и «Сочи».