Впервые за шесть лет: «Динамо» смогло переиграть «Ахмат» дома, Новикова спас Ордец

Instagram

«Мы очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками». Наверняка такую фразу Кирилл Новиков и его подопечные много раз повторят после матча с «Ахматом». Вылет из Лиги Европы от тбилисского «Локомотива» на очень ранней стадии стал для «бело-голубых» сущим кошмаром. Понятно, что возможная победа в следующем матче над «Ахматом» никак бы не перевесила то фиаско, однако три очка были очень важны для всей динамовской команды в плане психологии. А персонально для Кирилла Новикова – в плане повышения шансов остаться главным на тренерском мостике в ближайшее время. «Ахмат», безусловно, тоже не хотел ударить в грязь лицом, тем более что в последних турах он притормозил свой ход.

Составы, протокол, статистика и ход матча

Проблемы «Динамо» в позиционной атаке стали уже притчей во языцех. Естественно, их нельзя решить за короткое время, и они не были секретом для сконцентрированного на тактике Талалаева. Поэтому «Ахмат» не стал применять высокий прессинг. В первом тайме «бело-голубые» не смогли за счёт желания обеспечить себе хотя бы просто голевые моменты. А вот грозненцы парочку отличных шансов себе организовали, и динамовцы должны сказать большое спасибо Шунину за то, что к перерыву на табло сохранились нули.

Вот эти два момента «Ахмата». На 18-й минуте Бериша продавил на левом полуфланге дебютировавшего в основе «Динамо» Слепова и коротко отпасовал ближе к центру на Тимофеева. Находившийся недалеко Моро спокойно наблюдал за ситуацией, а Фомин не успел накрыть дальнейший пас Тимофеева на Исмаэла. Блокировать удар бразильца в отчаянном подкате кинулся Ордец, но вхолостую. Исмаэл хлёстко пробил в правый угол, и Шунин вытащил мяч на угловой. Идём дальше – 41-я минута. Ненахов с перевязанной головой навесил справа, а Ильин отклеился от потерявшего позицию Евгеньева и в упор пробил головой в падении с близкого расстояния. Шунин вовремя выставил руки в стороны, и мяч попал ему как раз в правую.

Турнирная таблица

На второй тайм динамовцы вышли заряженными. Очевидно, сказалась накачка в перерыве от Новикова – ну или от кого-то другого. Хозяева настырно атаковали, пытаясь найти какой-то шанс в нелюбимой позиционной игре, и незадолго до отметки в шестьдесят минут повезло уже грозненцам. Слепов подключился к атаке и пробил, а мяч срикошетил от защитника и пришёл к Лесовому, который шарахнул в перекладину. Ворота Гудиева затряслись, и снаряд предательски для динамовцев отскочил не за ленточку, что фиксировалось невооружённым взглядом.

У хозяев не получилось соорудить гол на своём хорошем отрезке, и игра не то чтобы затухла, но утвердилось ощущение, что наиболее вероятным исходом станет счёт 0:0. Судя по действиям «Ахмата», его бы ничья устроила. «Динамо» же, понятное дело, нужна была только победа. На подходе к концовке матча хозяева усилили давление на соперника. Богосавац сфолил совсем рядом со своей штрафной против Нжи, получил вторую жёлтую карточку и отправился досматривать матч по телевизору в раздевалку, а Шиманьски могучим ударом пальнул со штрафного чуть выше перекладины.

В оставшееся время динамовцы старались, и судьба вознаградила их за это. На первой добавленной минуте Фомин подал угловой слева, и Ордец на ближней штанге в борьбе с Нижичем поразил цель головой не без рикошета от соперника (1:0). Кстати, в аналогичном матче прошлого сезона Ордец также отличился в компенсированное время – тогда он принёс динамовцам ничью.

Вернёмся в нынешнее время. «Ахмат», игравший вдесятером, после пропущенного гола мог сразу же отыграться. Тимофеев наносил удар со второго этажа после левофланговой подачи – хозяев третий раз в матче серьёзно спас Шунин. На протяжении где-то трёх минут уже «Динамо» обороняло свою победу – и выстояло, впервые обыграв «Ахмат» дома с 2014 года. «Бело-голубые» кое-как реабилитировались за лигоевропейский провал в Тбилиси, а Кирилл Новиков, видимо, остаётся главным тренером москвичей.