«Краснодар» - ПАОК: каковы шансы «быков» попасть в групповой этап Лиги чемпионов

Instagram

В ближайший вторник, 22 сентября будет сыгран первый матч квалификации Лиги чемпионов между «Краснодаром» и ПАОК. Российский клуб может впервые в своей истории сыграть на групповой стадии самого престижного турнира Европы. Каковы шансы подопечных Мурада Мусаева добиться успеха в противостоянии с греками?

180 минут на определение победителя

Проходящая квалификация Лиги Чемпионов началась еще до того, как завершился прошлый розыгрыш турнира. Разумеется, пандемия внесла свои коррективы в формат соревнований и их отборочного цикла.

Так, предыдущие стадии квалификационного раунда игрались из одного матча, но на последнем рубеже команды определят кто из них сильней в формате двух встреч. «Краснодар» выступает в отборочном цикле ЛЧ сразу с финальной стадии, как третья команда РПЛ прошлого сезона.

Преимущество ПАОК заключается в том, что серебряный призер греческой Суперлиги уже прошел две стадии отбора, и сделал это весьма эффектно. Но об этом поговорим позже.

Первый матч «Краснодар» проведет дома, что принято считать небольшим преимуществом. Правило гостевого гола пока никто не отменял. Это значит, что если ответный матч в Греции перейдет в дополнительные таймы, и подопечные Мусаева отличаться в них голом, грекам нужно будет отвечать на него двумя точными ударами.

ПАОК уже прилично пошумел

На предыдущих стадиях квалификации Лиги Чемпионов клуб из города Салоники прошел отнюдь не слабых соперников.

Сперва команда Абел Феррейра столкнулась лбами с «Бешикташем», который, несмотря на кризис, продолжает оставаться неуступчивым соперником. Представителя чемпионата Турции ПАОК прошел довольно просто, одержав уверенную победу в Греции (3:1).

Более серьезное испытание «черно-белых» ожидало в следующем туре, где их уже остерегалась «Бенфика». Домашний поединок против «Орлов» складывался для хозяев трудно, но к дебюту второго тайма подопечные Абела выровняли игру, а затем дважды вскрыли оборону соперника. Пропущенный гол на четвертой компенсированной минуте никак не помог лиссабонскому коллективу.

Пять лет назад «Краснодар» был сильней

В 2015 году молодой и еще не окрепший «Краснодар» проводил свой второй сезон на европейской арене. Тогда на групповой стадии Лиги Европы «быки» стали участником квартета C, в который попал и ПАОК.

Между тем, кампанию соперникам составляла дортмундская «Боруссия» и «Габала». Вторая примеряла на себе роль явного аутсайдера. Две очные встречи между «Краснодаром» и ПАОК сложились в пользу российского клуба.

Первый матч в Греции завершился без результативных действий, а в ответном противостоянии в Краснодаре победу хозяев обеспечили голы Ари и Жоазиньо (2:1). К слову, тот групповой раунд «быки» закончили на первом месте с одним поражением в Дортмунде.

Как сейчас играет ПАОК?

ПАОК - это классический представитель греческого футбола, который строит свою игру вторым номером. «Черно-белые» осознанно отдают мяч противнику с первых минут, особенно в противостояниях с атакующими оппонентами.

Основная угроза команды исходит от стандартов, которые часто конвертируют в голы рослые футболисты. Также в составе ПАОК есть быстрые фланги, где действуют резкие и технические игроки. К слову, в четырех из шести предыдущих гостевых матчах команда Феррейры покидала поле без пропущенных голов.

Что сейчас может «Краснодар»?

Старт нового сезона в РПЛ у «Краснодара» откровенно не задался. «Быки» уступали в очных дуэлях прямым конкурентам, а также не взяли очков в противостоянии с «Уралом».

После сложного календаря команда Мусаева взяла максимум очков в двух матчах с аутсайдерами, правда поражение «Ротору» было присвоено технически. А вот «Химки» сполна ощутили злость и настойчивость атаки «быков» в минувшую субботу (7:2).

В отчетном матче тренерский штаб команды выставил состав, который максимально приближен к оптимальному. К тому же, неуместно будет говорить о том, что команда могла не успеть восстановиться в физическом плане, т.к. для «Краснодара» это был первый поединок после паузы, связанной с играми национальных сборных. Основная группа легионеров покинула поле во втором тайме, когда исход встречи уже был предрешен.

Каковы шансы команд?

В данной паре эксперты считают фаворитом именно «Краснодар». Вероятность того, что на групповой стадии Лиги Чемпионов сыграет именно представитель РПЛ, оценивается приблизительно в 60%, против 40% на успех ПАОК.

Если же говорить о первом поединке в России, то здесь аналитики отдают «Краснодару» порядка 52% на успех, 30% на ничью и 18% на победу гостей.

Подводим итоги

ПАОК - это крепкая команда с дисциплинированной игрой в обороне. В противостояниях с такими соперниками очень часто решает фактор пропущенных голов на своем стадионе.

Если «Краснодар» покинет поле после матча в России без пропущенных голов, его итоговые шансы на успех будут смотреться намного привлекательней. В противном случае, греки могут сполна воспользоваться преимуществом забитого гола в гостях.