Станислав, зачем? Черчесов снова удивил всех выбором состава сборной России

Станислав, зачем? Черчесов снова удивил всех выбором состава сборной России
globallookpress.com

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов огласил список футболистов, которые поедут на матчи Лиги наций УЕФА против Турции и Венгрии, а также на товарищеский поединок против Швеции. В очередной раз не обошлось без сенсаций. Кажется, Станислав Саламович без них уже не может.

ВРАТАРИ

Маринато Гилерме («Локомотив»), Сослан Джанаев («Сочи»), Антон Шунин («Динамо»).

На последнем рубеже вновь без изменений. Много говорилось о том, что Беленов заслуживает место в заявке сборной России, но вызывать вратаря, который пропустил шесть голов в прошлом туре, как минимум странно. С высокой долей вероятности, Антон Шунин будет защищать ворота сборной России. Не сказать, что он выглядит дико надёжным вариантом, но всяко лучше Гилерме и Джанаева.

Максименко из «Спартака» по-прежнему числится в молодёжной сборной России. Черчесов полагает, что пока киперу «красно-белых», который в сентябре провёл несколько шикарных матчей, рано во взрослую сборную.

ЗАЩИТНИКИ

Георгий Джикия («Спартак»), Вячеслав Караваев («Зенит»), Фёдор Кудряшов («Антальяспор»), Илья Кутепов («Спартак»), Сергей Петров («Краснодар»), Александр Жиров («Зандхаузен»), Андрей Семёнов («Ахмат»), Марио Фернандес (ЦСКА).

В прошлый раз Черчесов вызвал Романа Нойштедтера, который до сих пор пребывает в статусе свободного агента, а в этот раз обратился к Александру Жирову. Экс-игрок «Анжи» и «Енисея» вот уже пару лет выступает во второй немецкой Бундеслиге за клуб «Зандхаузен». Многих удивил подобный выбор, учитывая, что ранее Жиров лишь один раз попадал в расширенный список сборной России при Фабио Капелло.

Embed from Getty Images

Жиров играет на позиции центрального защитника, но рассчитывать на его появление можно будет разве что в товарищеском матче. Скорее всего, Черчесов сделает ставку на спартаковский центр обороны в лице Джикии и Кутепова. Последний сейчас играет очень надёжно, несмотря на продолжительный отрезок на скамейке запасных.

Очень хочется надеяться, что Андрей Семёнов останется на «банке». Страшно вспоминать о его ошибках в прошлых матчах сборной России.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба - «Спартак»), Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Черышев («Валенсия»), Антон Миранчук («Локомотив»), Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Даниил Фомин («Динамо»), Далер Кузяев (без клуба).

Забавно, что отсутствие Нойштедтера Черчесов объяснил тем, что у него нет клуба, но при этом он пригласил Далера Кузяева. Ему, похоже, не удалось найти место в Европе, и теперь он выбирает между «Спартаком» и «Локомотивом».

Непонятно, зачем Черчесов снова пригласил Зелимхана Бакаева, который явно морально не созрел до вызова в сборную России. Это видел каждый, кто смотрел матч против сербов. Скорее всего, Черчесов снова отправит в центр поля Романа Зобнина, хотя «спартаковец» в команде играет исключительно на позиции правого защитника.

Embed from Getty Images

Отметим и появление в заявке новичка «Динамо» Даниила Фомина. Будет любопытно посмотреть на него в товарищеском матче.

Многие расстроились, не увидев в заявке сборной Дениса Макарова из «Рубина», который в текущем чемпионате России забил уже четыре гола. Он, как и Фёдор Чалов, оказались в заявке молодёжной сборной России.

НАПАДАЮЩИЕ

Артём Дзюба («Зенит»), Александр Соболев («Спартак»), Фёдор Смолов («Локомотив»).

Тут у нас никакой сенсации нет. Артём Дзюба был, есть и, кажется, будет основным нападающим сборной России как минимум до Евро-2021. Пока форвард «Зенита» не растерял своё голевое чутьё, сложно предположить, что Черчесов уберёт его из команды.

Embed from Getty Images

Кроме Дзюбы в заявке есть Смолов и Соболев. Фёдор в минувшие выходные отличился в принципиальном дерби против ЦСКА, так что тоже надеется выйти хотя бы на замену.

А вот Александр Соболев может рассчитывать на дебют разве что в товарищеской игре против Швеции.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости