Без подарка на день рождения: Миранчук остался в запасе, его «Аталанту» разбил «Наполи»

Instagram

Давненько уже российские футболисты не засвечивались ярко в Серии А. Никто не принял в своё время эстафетную палочку у Игоря Колыванова. Да, были в нулевые годы попытки Виктора Будянского, но толком заиграть на Апеннинах у него не вышло. Зато теперь отправился покорять «сапожный» полуостров Алексей Миранчук. В «Локомотиве» он выполнил свою миссию, проведя за московский клуб под двести матчей, и настала для него пора европейской одиссеи. Больше полутора месяцев Миранчук восстанавливался и набирал в «Аталанте» форму после травмы, а наконец попал он в заявку на выездной матч с «Наполи» в свой 25-летний юбилей.

★ Составы, протокол, статистика матча «Наполи» - «Аталанта»

Под выражением «попал в заявку» обычно подразумевается, что футболист остался в запасе. С Миранчуком получилось именно так. Первый тайм он провёл на скамейке, с сожалением наблюдая, как «Наполи», скандально пропустивший предыдущий матч с «Ювентусом» из-за карантина, отгружает в ворота «Аталанты» один мяч за другим. Хозяева разразились триплетом в промежутке между двадцатой и тридцатой минутами. Сначала Ирвинг Лосано поразил цель после прострела с правого фланга, затем он же кручёным выстрелом отправил мяч в дальний угол с передачи Мертенса, ну и Политано словно клюшкой для гольфа загнал сферу куда надо из-за пределов штрафной. Мало того, ещё и Осимхен «в раздевалку» издали в падении вонзил гвоздь в левый нижний угол – Спортьелло почему-то не вытянулся в струнку, чтобы совершить сэйв. Второй и четвёртый голы были забиты вскоре после выносов Оспины от своих ворот... В общем, поймавший птицу счастья за хвост «Наполи» крушил поплывшую «Аталанту» к перерыву со счётом 4:0, и Гасперини должен был задуматься о том, а не отрядить ли ему на второй тайм именинника Миранчука для сотворения чуда.

Однако наставник «королевы провинциалов» смотрел в другие стороны. Оставалась уже меньшая часть второго тайма, а он выпустил Джимсити и Мокику, Ламмерса и Малиновского. Как видим, Миранчука в этом списке не было. Зато с Ламмерсом Гасперини точно не прогадал. На 69-й минуте тот принял пас на ход из глубины от Ромеро, выбежал на рандеву с Оспиной и отквитал для гостей один мяч (4:1). «Наполи» во втором тайме больше акцентировался на обороне, хотя ещё на 62-й минуте мог сделать счёт 5:0, когда Спортьелло вытащил удар Мертенса, а Осимхен на добивании промахнулся мимо створа.

За десять минут до конца основного времени Гасперини дал игровое время Муриэлю, и стало ясно, что дебют Миранчука откладывается как минимум до матча Лиги чемпионов с «Митьюлландом» в ближайшую среду. Ну а в отчётной встрече «Наполи» додержался до финального свистка без приключений. «Аталанта» больше для вида атаковала позиционно, поскольку отыграться ей было практически нереально. Хозяева могли ещё забить пятый, но Спортьелло не позволил состояться дублю Лосано. Бергамаски, лидировавшие в Серии A до четвёртого тура, терпят крупное поражение и теперь имеют преимущество над «Наполи» всего в одно очко.