Гвардиола обыграл ученика, «Манчестер Сити» начал всплывать из глубин таблицы

globallookpress.com

«Манчестер Сити» в последние несколько лет обычно является фаворитом матчей против «Арсенала». И понятно, почему. «Небесно-голубые» борются за чемпионство с переменным успехом, тогда как «канониры» о золоте давно уже лишь только мечтают. И то, что «Сити» подошёл к отчётному матчу представителем глубины таблицы, ни о чём не говорит. В начале длинных турниров сюрпризы – обычное дело, только потом ситуация часто возвращается на круги своя.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Не прошло в отчётном матче и сорока секунд, как Марез проверил прицел после скидки Стерлинга, – Рияд выстрелил кручёным ударом с правого полуфланга чуть мимо дальней штанги. Хозяева вели игру, поэтому гол Стерлинга в середине первого тайма не стал каким-то сюрпризом. С передачи Агуэро налево пробивал Фоден, и Лено справился, но на добивании неотразим был Стерлинг (1:0).

Вскоре мог забивать с близкой дистанции с правого полуфланга Марез, однако не сумел пробить Лено. Потом последний рубеж спас ворота лондонцев и от разящего выстрела Фодена. Но и «Арсенал», надо сказать, намудрил до перерыва впереди пару шансов. На ударной позиции дважды оказывался Сака, и особенно красивой получилась вторая комбинация, где тот обыгрался с Тирни и Обамеянгом. В обоих случаях не дремал Эдерсон.

Во втором тайме «Арсенал» попытался взять инициативу в свои руки, но уж слишком много держал мяч на своей половине поля. Манкунианцы, в свою очередь, тоже сильно не стремились вперёд. «Манчестер Сити» – это не «Барселона» того периода, когда её тренировал Гвардиола, да и сам Хосеп признавался, что тики-така у него не в почёте. «Арсенал» стал бить по воротам чаще соперника, но реальная опасность у ворот Эдерсона не генерировалась. Ударил тот же Давид Луис с дальнего штрафного, и мяч пролетел над перекладиной – острым тот эпизод не назовёшь. А вот как Луис едва не забил автогол на 77-й минуте… Бразильский защитник подставил мяч под прострел Канселу и отправил мяч рядом со штангой. Хорошо, если он действительно так задумывал.

Помните, что Давид Луис пробивал со штрафного? Вот на такие эпизоды «Арсенал» ещё мог рассчитывать. Пепе провернул подобный нехитрый трюк на 82-й минуте – рядом с левой штангой. Луис решил попробовать подачу с правого фланга, и мяч предательски в сантиметрах от головы Обамеянга. В противоположной части поля мог блеснуть Стерлинг, но загубил Рахим перспективную атаку на левом полуфланге. «Манчестер Сити» в тихом режиме додержал минимальную победу и начал подниматься из глубин таблицы. Правда, «небесно-голубые» всё равно отстают от «канониров» – на два очка. Гвардиола переиграл своего ученика Артету и готовится к матчу с «Порту» в Лиге чемпионов, а лондонские арсенальцы предвосхищают встречу с «Рапидом» в Лиге Европы.