Это не «Зенит», за «быков» не стыдно: «Краснодар» удачно стартовал в Лиге чемпионов

Instagram

Свой дебютный матч на групповом этапе Лиги чемпионов «Краснодар» проводил на коронавирусном фоне. Условно положительные тесты оставили вне заявки против «Ренна» Кабелла и Маркова, а Мурад Мусаев, как говорят, подхватил в ангину. По каким-то причинам отсутствовал и Классон, также не было Вандерсона и, конечно же, Ари. Но в целом стартовый состав у «быков» получился достаточно боевой – из новых лиц в него попал только Чернов. С учётом того, что матч проходил во Франции, общественность считала потенциальную ничью нормальным результатом для «чёрно-зелёных». Но победа, конечно, была бы лучше…

Составы, протокол и статистика матча «Ренн» - «Краснодар»

Первый тайм показал, что «Краснодар» всё-таки наступает на горло своей атакующей песне в турнире под громким названием Лига чемпионов. В раунде плей-офф в гостях против ПАОКа «горожане» сыграли от обороны – и против «Ренна» выбрали подобную стратегию, по крайней мере в первом тайме. На этот раз игра смотрелась живее, чем тогда, но оно и понятно: групповой этап только открывался, команды играли с чистого листа в турнирном плане. По моментам «быки» до перерыва не уступали сопернику, несмотря на игру скорее вторым номером. Сафонов до перерыва пару раз вышел победителем из дистанционных дуэлей с Камавингой плюс ещё на первых минутах поймал удар головой от Дель Кастильо. «Быки» свои перспективные шансы уместили в последнюю треть первого тайма. Вскрытую оборону «Ренна» пытался добить Берг, но попал мячом в Да Сильву, дальний выстрел Олссона потащил Гомис, а бившего головой Кайо подвела точность.

Во втором тайме пошли уже результативные дела. «Красно-чёрные» поддавили гостей, и у «быков» порвалось там, где тонко. Кайо не смог нейтрализовать Гирасси на правом для себя фланге в центре поля, и в проход устремился Терье. Против него в штрафной был Сорокин, который не нашёл других вариантов, кроме как фолить в подкате. Главный арбитр Сидиропулос сначала никак не отреагировал, а потом указал на точку – ему подсказали видеоассистенты. Сафонов правильно определил угол, куда пробьёт Гирасси, но мяч предательски прошёл под ним (1:0). Впрочем, долго горевать российским болельщикам не пришлось. Рамирес на левом полуфланге сместился с мячом сначала вправо, затем обратно – и как пальнул в район ближней девятки! Счёт быстро вернулся к ничейному формату – 1:1.

Был отрезок, когда «Ренн» усилил давление, но Сафонов не дрогнул, отразив удары вышедших на замену Докю и Флавьена. Потом «быки» чуть расправили крылья, и прострел Смольникова едва не оказался ассистентским – от автогола срезавшего мяч в угол створа Да Сильвы хозяев спас Гомис. Концовка прошла под знаком бесплодных попыток бретонцев вырвать домашнюю победу. Когда Флавьен пробивал ногой после игры Сафонова на выходе, «чёрно-зелёным» реально повезло – мяч прошёл немного выше перекладины. А чуть позже российскую команду не по-детски спас Сафонов, парировавший замыкание Эну и самоотверженно накрывший отскочивший мяч грудью. В итоге добивания не произошло, а Матвею пришлось оказывать медицинскую помощь – он повредил палец.

Итог – 1:1. В конце добавленного времени гости вновь отскочили – Гирасси совсем немного не попал в створ после скидки Терье. Но в целом «Краснодар» неплохо дебютировал в групповом этапе Лиги чемпионов. За него не пришлось, как говорится, краснеть – в отличие от «Зенита», проигравшего дома «Брюгге». «Быки» ничуть не тушевались и добились, наверно, всё-таки закономерного ничейного результата. Может, «Ренн» был лучше, но только чуть-чуть. Правда, из-за травмы краснодарцы потеряли Петрова, которого вынужденно заменили на 72-й минуте. А вот это «быкам» совсем некстати, учитывая роль Петрова для команды.