«Спартак» ради сиюминутной выгоды подставил ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» и себя

«Спартак» ради сиюминутной выгоды подставил ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» и себя
globallookpress.com

Коронавирус продолжает оставаться полноценным участником футбольной жизни в России. Шутки о том, что Российскую Премьер-лигу надо переименовать в Роспотребнадзор Премьер-лигу, с каждым днём становятся всё актуальнее. После того, как московский «Спартак» пустил больше болельщиков, чем разрешено, на игру против «Зенита», «красно-белые» создали печальный прецедент, который, кажется, вновь привел к пустым трибунам на московских стадионах. О том, как спартаковская беспечность ударила по всем болельщикам столицы – в нашем материале.

ПЛЕВАТЬ НА ПРАВИЛА

Игра между «Спартаком» и «Зенитом» однозначно войдет в историю хотя бы из-за того, что руководство московского клуба позволило себе официально наплевать на правила Роспотребнадзора. В прямом смысле этого слова. Если бы «Спартак» не продавал завышенное число билетов, не пришлось бы платить штрафы, а болельщики спокойно пришли бы на игру против «Ростова».

Вообще в России к правилам посещения стадионов относятся, прямо скажем, отвратительно. Формально на входе не пускают без масок и перчаток, но стоит болельщикам пройти на трибуны, как они тут же маски и перчатки летят в мусорное ведро. Посмотрите картинку любого матча Премьер-лиги. Многих вы там видите в масках? Да их практически и нет.

Для сравнения можно посмотреть матчи европейских чемпионатов, где понемногу начали разрешать болельщикам приходить на стадионы. Так вот там социальная дистанция соблюдается практически идеально. Сказано, что не сидеть на соседних креслах – никто не сидит.

У нас же пускают практически на половину стадиона, никто даже не парится о соблюдении социальной дистанции. Чего требовать от простых болельщиков, когда самый популярный клуб в стране позволяет себе обманывать Роспотребнадзор, умышленно занижая число зрителей на трибунах.

«СПАРТАК» – «РОСТОВ» БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ, ЧТО ДАЛЬШЕ?

Но важно отметить, что «Спартак» уже понёс наказание за свой проступок – команду оштрафовали после игры с «Зенитом».

После того как «красно-белые» обожглись на молоке, они стали дунь на воду, направив в Роспотребнадзор запрос о допуске зрителей на игру против «Ростова», на что последовал жёсткий ответ – никаких болельщиков на «Открытие Арене» до особого распоряжения.

Ситуация, на самом деле, уникальная. Что было бы, если бы «Спартак» не делал запрос в Роспотребнадзор? Или у нас начала действовать система двойного наказания? Вопросов пока больше, чем ответов.

Очевидно, что у Роспотребнадзора сейчас голова болит явно не о футболе, но для болельщиков этот вопрос во многом принципиальный. Почему из-за ошибок одной команды должны страдать все? Или же это решение правительства столицы о возвращении очередных ограничительных мер?

ПОСТРАДАЛИ ВСЕ МОСКОВСКИЕ КЛУБЫ

Футбольные инсайдеры вовсю пишут о том, что решение о футболе без болельщиков в Москве коснётся не только «Спартака», но и других клубов. В предписании Роспотребнадзора, направленном в адрес «красно-белых» указано, что запрет на присутствие болельщиков на «Открытие Арены» действует не только на игру с «Ростовом», но и на последующие матчи до особого распоряжения.

Так получилось, что в следующем туре в Премьер-лиге в Москве состоится только один матч – «Спартак» против «Ростова». Подомосковные «Химки» также проведут свой матч против «Зенита» без зрителей. А вот что будет в четырнадцатом туре, когда ЦСКА и «Динамо» будут играть в Москве, пока что совершенно непонятно.

Журналисты уже поинтересовались у генерального директора ЦСКА Романа Бабаева о возможном возвращении пустых трибун, но функционер армейского клуба сообщил, что пока у него нет такой информации.

Кто знает, если бы болельщики и команды более серьёзно относились к предъявляемым Роспотребнадзором требованиям, последовали бы такие серьёзные меры или нет.

Станет ли это каким-то уроком для «Спартака»? Узнаем уже в самое ближайшее время.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Для того чтобы участвовать в обсуждении необходимо войти на сайт, и вступить в фан клуб.

Комментарии (0)


Последние новости