Подарок

За этих ребят не стыдно! «Локомотив» задал жару и едва не наказал хвалёную «Баварию»

Depositphotos

С ключевым на данный момент европейским суперклубом «Локомотиву» довелось встречаться во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. «Бавария» неделю назад отгрузила четыре безответных мяча даже мадридскому «Атлетико» – и чего теперь оставалось ждать «железнодорожникам»? Но понятное дело, что такие переносы счетов работают далеко не всегда, иначе лучшим клубом Европы можно было бы считать «Хоффенхайм», победивший «Баварию» в Бундеслиге ровно месяц назад.

Составы, протокол и статистика матча «Локомотив» - «Бавария»

Прямо перед отчётным матчем Николичу пришлось делать экстренную перестановку. Магкеев получил травму бедра на предматчевой разминке, и вместо него в старт попал Куликов. В нападение «железнодорожников» были отряжены Зе Луиш и Смолов. Что касается Гнабри, которого ошибочно держали несколько дней на изоляции из-за ложноположительного теста на коронавирус, то он оказался в запасе «Баварии».

Возможно, мюнхенцы недооценили «Локомотив» в дебюте. Иначе как объяснить, почему гости на третьей минуте оставили Смолова одного в своей штрафной на линии вратарской? И то, что Фёдор пробил головой с навеса Антона Миранчука прямо в руки Нойеру, это везение «Баварии». Дальше она обозначила своё территориальное преимущество, и возник шанс у Левандовски, ударившего рядом со штангой после подачи углового. Ну а 13-я минута явила миру взятие ворот Гилерме. Оно было следствием не какого-то там сумасшедшего давления визитёров, а чётко разыгранной атаки. Оставшийся без опеки Павар получил перевод в правой зоне чужой штрафной и в прыжке доставил мяч на ближнюю штангу, где его переправил в сетку Горетцка (0:1).

Изменение счёта на характер игры никак не повлияло. «Бавария» продолжила действовать первым номером, а «Локомотив» – позиционно обороняться и при возможности убегать в контратаки. Мюнхенцы не обрушивали на ворота москвичей вал моментов, но зато едва не родили гол-близнец первого на 25-й минуте. Опять Павар пасовал в середину в прыжке с правого полуфланга, и Коман запустил пришедший к нему мяч в левую штангу. Временами у «красно-зелёных» получались перспективные контратаки, но в действительно острые они не преобразовывались. Ближе к концу тайма прорвавшийся вперёд по правой стороне Куликов пробил, наверное, мимо дальнего угла, однако Нойер на всякий случай перевёл снаряд на угловой. К сожалению для хозяев, в конце первого тайма потянул заднюю поверхность бедра и покинул поле Чорлука, а заменил его уже в перерыве Райкович.

На 57-й минуте «Локомотив» опять пропустил заброс «Баварии» на её правый полуфланг. Гнабри прострелил оттуда во вратарскую, и Киммих не забил каким-то чудом, попав в ногу спасителя Райковича. При этом хозяева смотрелись отнюдь не безнадёжно благодаря контратакам. «Железнодорожникам» не хватало в них последнего паса, но до финальной трети они мяч доставляли. В середине тайма могло показаться, что песенка «Локо» спета: Левандовски включил дриблинг, вошёл в штрафную и упал после контакта с ногой Куликова. Главный арбитр назначил пенальти, но отменил его после подсказки ВАР-ассистента. Видимо, судьи из потайной комнаты определили, что Левандовски начал падать ещё раньше фола.

Получив воодушевление от отменённого пенальти, «железнодорожники» активнее пошли в атаку, и после доставки с левого фланга Игнатьев пробил в угол в руки Нойера. Ответный выпад «Баварии» был суперским, и российской команде реально повезло, что обыгравшийся с Киммихом Команом обводящим ударом крутанул мяч рядом со створом. Но нельзя сказать, что «Локомотиву» спустя короткое время повезло с забитым голом. Потому что «красно-зелёные» сами его выжали, выдавили, добились. Зе Луиш цепанул мяч на правом фланге и выкатил на ближнюю штангу, где оставшийся без прикрытия Антон Миранчук низом поразил ближний угол (1:1). И такое бывает!

«Бавария» усекла, что случилось что-то не то, и увеличила обороты в атаке. Но два момента за десять с небольшим минут до конца основного времени создал, наоборот, «Локомотив». Зе Луиш пробил рядом со штангой, не поделившись мячом с Жемалетдиновым, а Миранчук не лучшим образом пробил, выйдя один на один с Нойером, – защитники и вратарь гостей сработали лучше. И тут сработал закон «не забиваешь ты – забьют тебе». «Бавария» нашла шанс вне пределов штрафной хозяев и хладнокровно его реализовала. Киммих из зоны рядом с полукругом штрафной чётко зарядил в левый нижний угол (1:2).

«Локомотив» не бросил вёсла, и «Бавария» порой оборонялась всей командой. Увы, отыграться второй раз «железнодорожникам» не удалось, но за их игру ничуть не стыдно. На подачу последнего хозяйского углового побежал Гильерме, но безуспешно. 1:2. У команды Николича не было обречённости или сковывающего страха, она смотрелась достойно и задала «Баварии» жару. Теперь ждём огня в спаренной дуэли «Локомотива» с мадридским «Атлетико».