Подарок

В Алексея Миранчука не поверили, «Аталанта» не смогла обыграть «Аякс»

Instagram

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов «Аталанта» одержала на выезде внушительную победу над «Митьюлландом», увенчанную красивым голом Алексея Миранчука. Несмотря на это, домашний матч против «Аякса» был для «богини» очень важен, но амстердамцы вряд ли планировали проиграть второй раз подряд после поражения от «Ливерпуля». Наставник бергамасков Джан Пьеро Гасперини обнадёжил российских болельщиков, заявив накануне матча, что Алексей Миранчук полностью готов к игре, однако опять не поставил того в стартовый состав. Да что же это вообще такое, сеньор Гасперини?

Составы, статистика и протокол матча

Начало игры прошло на встречных курсах, затем отрезок с рядом полумоментов выдала «Аталанта». В его рамках Иличич пробил выше перекладины со средней дистанции, а Сапата протащил мяч вперёд и не попал в правый угол. «Аякс» в середине тайма ответил конкретнее, заработав одиннадцатиметровый. Тальяфико навесил в штрафную хозяев с левого полуфланга, и Госенс задрал ногу к груди Лассина Траоре – пенальти. Капитан «аяксидов» Тадич с точки умно пробил над Спортьелло, завалившимся в левый от себя угол (0:1).

Тут бы «Аталанте» хотя бы сохранить минимальный отрицательный счёт до перерыва, но на 38-й минуте хозяева пропустили второй раз. Нерес прошёл по левому краю и прострелил на ближнюю штангу, где Спортьелло сыграл очень неудачно, выложив мяч для блюдечке для Траоре, который проткнул сферу в угол. Фройлер выбивал снаряд уже из-за ленточки, это было явно видно. Вроде как мог сработать ВАР по поводу толкания в адрес Спортьелло со стороны Траоре, но не сработал (0:2).

Так, что там с Алексеем Миранчуком? Нет, не выпустил его Гасперини в перерыве. Но экс-хавбек «Локомотива» и не потребовался «Аталанте», чтобы сравнять счёт к рубежу часа игры. Дублем за несколько минут стрельнул Сапата. Сперва-наперво он замкнул на дальней штанге навес от Гомеса (1:2). А чуть погодя Сапата прорвался по руслу правого инсайда после передачи Пашалича и отправил мяч на свидание с дальней девяткой (2:2).

Дальше игра складывалась так, что счёт мог качнуться в любую сторону. Прежде всего мяч после подачи Толоя попал в руку Тальяфико – пенальти назначен не был. Мог забить Пашалич, чей плотный удар потащил Онана. Но потом бергамаски подсели, тогда как амстердамцы с вышедшим на замену Промесом начали плести свои атакующие кружева возле чужой штрафной. Здорово на 77-й минуте проявил себя Спортьелло, отразивший техничный удар Антони после скидки Траоре. Чуть позже хозяева вспомнили, что такое атака, но момент снова возник у Антони – Спортьелло перевёл мяч за перекладину. Потом попытал счастье дальним ударом Малиновский – без проблем для Онаны. На 90-й минуте украинский полузащитник имел более опасный шанс, однако пробил на подборе примерно с линии штрафной выше створа. После этого Малиновский в игровом эпизоде на фланге в середине поля сфолил против Антони и получил жёлтую карточку, а пострадавшего унесли в подтрибунное помещение на носилках.

Малиновского Гасперини на замену выпустил, а Миранчука так и промариновал на лавке до финального свистка. А ведь кто знает – может, именно Алексей стал бы героем матча, выйдя на замену, забив какой-то сумасшедший гол и принеся «богине» волевую победу. Но это всё из разряда сослагательного наклонения. А факты таковы: Миранчук не сыграл во втором подряд матче бергамасков с учётом чемпионата Италии, «Аталанта» набрала четыре очка в группе D.