Уже три поражения подряд: «Локомотив» снова проиграл, Смолов не забил

globallookpress.com

Одна из центральных вывесок 13-го тура РПЛ была на черноморском побережье. «Сочи», несколько сдавший в последние полтора месяца, принимал «Локомотив», удививший в предыдущем туре домашним поражением от «Ротора». Но крайним матчем для «железнодорожников» была встреча с «Баварией», где они заслужили похвалы, несмотря на поражение. В отчётном поединке за «красно-зелёных» не могли сыграть дисквалифицированный Крыховяк плюс травмированные Чорлука, Магкеев и Баринов, а Смолов опять вышел в старте, несмотря на личный месячный безголевой период. Что касается сочинцев, то у них в лазарете ключевой исполнитель середины поля Нобоа, а дисквалификацию отбывал Цаллагов. В их отсутствие получил возможность дебютировать в стартовом составе в рамках РПЛ 19-летний сочинец Данила Пруцев.

Составы, протокол и статистка матча «Сочи» - «Локомотив»

Первый тайм нельзя назвать равным ни по владению мячом, ни по компетентности действий на поле, ни по счёту. С территориальным перевесом действовал «Локомотив», только вот ни одного момента «железнодорожники» сообразить не смогли. Более высокую компетентность проявляли «барсы», проводившие хорошие контратаки и превосходившие гостей по эффективности как созидания, так и разрушения. На табло все эти компоненты обернулись счётом 2:0 к перерыву.

Первый тревожный звоночек для визитёров прозвучал на пятой минуте. Терехов отправил в прорыв по левому флангу Жоаозиньо, тот прострелил из-под Живоглядова, мяч прокатился мимо Мурило, и Бурмистров в подкате плохо пробил мимо створа. Через несколько минут судьба приготовила гостям ещё один тревожный звоночек, не завершившийся голом. Снаряд метался по штрафной «красно-зелёных», Бурмистров не переиграл в ближнем бою Гилерме, а далее Заболотный киксанул по мячу, но это вполне могла быть голевая передача на Маргасова, пробившего головой рядом со створом. Впрочем, Заболотный совсем скоро всё равно забил. Рыбус напортачил на своём левом оборонительном фланге, Маргасов выполнил навес, ну а Заболотный со второго этажа по дуге отправил мяч в дальний угол, после чего победоносно проехался на коленях по газону в стиле АПЛ, оставив на мокрой от дождя траве следы в виде рельсов (1:0).

Турнирная таблица чемпионата России

Перед вторым голом «барсы» тоже имели пару нереализованных моментов. По истечении часа игры Заболотный выбегал с Гилерме один на один, но вратарь сборной России сумел переправить мяч на угловой. С корнера навесил Жоаозиньо, и Заболотный попал головой в перекладину. В сетке ворот гостей мяч оказался чуть позже – на 40-й минуте. Бурмистров в контратаке сыграл с Заболотным в стеночку и поразил правый угол опускающимся ударом не без помощи рикошета от Куликова (2:0).

После перерыва сочинцы уже полностью сосредоточились на обороне. Но не рано ли они это сделали? «Локомотив» давил-давил и додавил хозяев на 65-й минуте. Интересно, что мгновенно сработала замена Николича. Едва появившийся на поле Антон Миранчук удачно поймал мяч на подборе после подачи Живоглядова и неудачной полускидки Мамманы (2:1).

Видео голов матча «Сочи» - «Локомотив»

Вскоре могла сработать и другая замена Николича – упустил момент Лисакович. Он принял мяч на грудь, а нанести разящий удар ногой не успел – в последний момент вынос оформил исправившийся Маммана. Дальше «барсы» заработали угловой, с подачи которого Заболотный послал мяч чуть выше перекладины, а потом опять пошли атаки «Локомотива», только уже без остроты. В концовке определённое время убили эпизоды с мелкими повреждениями у игроков хозяев. В добавленное время пытался заработать пенальти Зе Луиш, почеканивший мяч и упавший после контакта с Тереховым. Но это точно не явный одиннадцатиметровый, и судейская бригада не стала назначать спорный пенальти, который с высокой долей вероятности повлиял бы на результат.

Итак, «Локомотив» терпит третье кряду поражение, а на носу – мадридский «Атлетико» в Лиге чемпионов. Очевидно, что у болельщиков «железнодорожников» будет появляться всё больше и больше вопросов к Марко Николичу. Не так давно сербский специалист считал матчи своей команды без пропущенных голов – а сейчас что будет делать?

«Сочи» же набирает 22 очка и обходит в таблице «Локомотив». «Барсы» с каждым разом играют против «железнодорожников» всё лучше: сначала 0:1, потом 0:0 и теперь вот 1:0. Сочинцы же продлили беспроигрышную домашнюю серию до 12-ти матчей.