Подарок

Стролл сенсационно завоевал поул на Гран-при Турции. Квят только 17-й

Стролл сенсационно завоевал поул на Гран-при Турции. Квят только 17-й
globallookpress.com

Субботние сессии в Стамбуле прошли под аккомпанемент дождя, который ещё больше усложнил работу пилотам на скользкой турецкой трассе. В третьей практике было множество вылетов, и никто не сомневался, что не обойдётся без ошибок в квалификации.

В начале квалификации некоторые пилоты решили выехать на промежуточных шинах, но быстро поняли свою ошибку. Благо, дело закончилось несколькими разворотами и вылетами в зоны безопасности. Когда дождь возобновился, дирекция этапа приняла решение красными флагами освободить сессию за 7 минут до её окончания. Рестарт был дан лишь через 44 минуты. Но вскоре снова были даны красные флаги, так как Грожан застрял в гравии в первом повороте.

Заключительный отрезок первой сессии составил всего три с половиной минуты. Лучше всего себя в нём показал Ферстаппен, показав быстрейшее время – 1:57.485. Среди неудачников же оказался Квят, которого развернуло на быстром кругу, и он был вынужден вернуться в боксы. Был близок к провалу и Хэмильтон, но с 14-м временем всё-таки прошёл дальше.

Вторая сессия квалификации прошла без инцидентов. Каждый следующий круг большинство пилотов улучшали своё время, практически все 15 минут проведя на трассе. В итоге самыми медленными оказались пилоты «Макларен» и «Феррари», а также Гасли. Зато в финал вышли оба пилота «Альфа-Ромео». Выиграл же сессию снова Ферстаппен, опередив ближайшего конкурента, коим оказался Албон, почти на 2 секунды.

В третьей сессии все пилоты снова работали без пауз, по разу заезжая в боксы за новыми шинами. На подсыхающей трассе дождевые и промежуточные шины работали почти одинаково, и пилотам было сложно выбрать оптимальный вариант. В итоге, лучше всего работали машины «Рейсинг Поинт» на промежуточной резине, и сенсационным обладателем поула стал Лэнс Стролл, опередивший Ферстаппена на 29 сотых. Лидер чемпионата Льюис Хэмильтон довольствовался лишь шестым местом.

Итоги квалификации Гран-при Турции 2020:

  1. Стролл
  2. Ферстаппен
  3. Перес
  4. Албон
  5. Риккардо
  6. Хэмильтон
  7. Окон
  8. Райкконен
  9. Боттас
  10. Джовинацци
  11. Норрис
  12. Феттель
  13. Сайнс
  14. Леклер
  15. Гасли
  16. Магнуссен
  17. Квят
  18. Расселл
  19. Грожан
  20. Латифи

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости