Капитан Дзюба привёл «Зенит» к очередной осечке и к первому месту, но получил травму

Капитан Дзюба привёл «Зенит» к очередной осечке и к первому месту, но получил травму
globallookpress.com

«Зенит» уже привык допускать осечку за осечкой в Лиге чемпионов, но привык ли он делать в это в чемпионате России, должен был показать матч в Туле. В прошлую субботу питерцы не совладали с «Ахматом», так что очередной невыигрыш на внутренней арене добавил бы ещё ложку дёгтя в бочку мёда «сине-бело-голубых», которые на этой неделе потеряли всякие шансы пройти в плей-офф Лиги чемпионов.

Отсутствие Ловрена, Ракицкого, Караваева и Дугласа Сантоса заставило Семака выставить сверхэксперминтальную линию обороны. Привычной фигурой в защите питерцев был только Жирков на левом фланге. С противоположной стороны оказался Сутормин, а центральный дуэт составили местные воспитанники Чистяков и совсем молодой Прохин. Также в заявку «Зенита» на матч не попали Оздоев, Вендел и Круговой. Парфёнову в «Арсенале», в свою очередь, были недоступны Артур Нигматуллин, Григалава, Бауэр, Беляев, Кирилл Комбаров, Александр Денисов, Чаушич, Ткачёв, Эванс Кангва и Луценко. Вот и считайте, чьи потери были весомее.

Активнее матч начали гости. На четвёртой минуте Малком здорово отыгрался с Кузяевым и открылся под ответный пас на рандеву с Шамовым. Выйдя с вратарём хозяев один на один, бразилец покатил мяч вправо Дзюбе, слабый удар которого по пустым воротам отвёл от створа подкатившийся Сокол. Дзюба, кстати, вышел на игру против своего бывшего клуба с возвращённой ему после интимного скандала капитанской повязкой.

⚽ Турнирная таблица Премьер-лиги

Вскоре зафиксировалась попытка Ерохина забить головой после навеса справа от Малкома – выше створа. Постепенно «Арсенал» подравнял игру и где-то даже сделал крен в свою сторону, но не на табло, а в конце тайма к позиционным атакам вернулся «Зенит». Ничья к перерыву, наверное, была справедливой. Каждая команда имела по два-три неплохих шанса, помимо вышеописанных моментов Дзюбы и Ерохина. У хозяев низом рядом со штангами пробили Ломовицкий и Панченко, у гостей не залетали в створ фирменные закрутки Жиркова. Туляки не отказались бы исполнить пенальти в районе 20-й минуты, но Кукуляк не стал указывать на точку после попадания мяча в прижатую руку Прохина.

Второй тайм, кроме концовки, прошёл под знаком акцентированного территориального преимущества «Зенита», но комбинационной игре гостей мешало качество поля, и защитники хозяев имели в нужные моменты фору из-за специфического отскока мяча от газона, чтобы предотвращать опасные удары. При этом всё равно «сине-бело-голубые» на один-то мяч наиграли, просто Малком и Сутормин не попали в ворота, а тычок Дзюбы пришёлся по центру как раз в руки Шамова. Плюс на четвёртой добавленной минуты защитник хозяев заблокировал плотный выстрел Кузяева.

Вышедший на замену Азмун не стал спасителем команды Семака от очередной потери очков. Питерцы не выигрывают уже третий матч подряд, если суммировать два фронта, а впереди у них маячит выезд в Лиге чемпионов на матч «Брюгге», в котором нужно обязательно побеждать, забивая как минимум дважды. Там точно не сыграет дисквалифицированный Ловрен, у которого, к тому же, подозрение на коронавирус. И Дзюбы, вполне вероятно, в Бельгии не будет, поскольку он в Туле сам попросил замену на последних минутах из-за травмы.

Как и в прошлом туре, «Зенит» благодаря субботней ничьей обогнал ЦСКА при равенстве очков и вышел на первое место в РПЛ. Но это ещё не полная картина – армейцы, как и «Спартак», свои матчи 16-го тура проведут в воскресенье. Подопечные Семака продолжают играть со своими

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости