Не надо тянуть кота за хвост: Почему Галицкий должен уволить Мусаева прямо сейчас

Не надо тянуть кота за хвост: Почему Галицкий должен уволить Мусаева прямо сейчас
globallookpress.com

Сетевое издание LiveResult.Ru объясняет, почему владельцу «Краснодара» Сергею Галицкому нужно действовать оперативно и как можно быстрее освободить Мурада Мусаева от должности главного тренера «быков».

Хватит это терпеть. Очевидно же, что «Краснодар» под руководством Мусаева регрессирует. Не просто не прогрессирует, а именно регрессирует. Если Мусаев ещё как-то поддерживал команду на определённом уровне пару лет, вдохновляясь авансовыми дифирамбами в духе «вау, свой молодой тренер в Премьер-лиге», то теперь, в 2020 году наступил полный аут. Ни игры, ни результата – ничего.

Да, «быки» страдают из-за травм, но это разве сейчас только? По-моему, у них постоянно так. Поэтому надежда на то, что травмированные поправятся, и всё наладится, является несостоятельной. Это банальная отмазка, которая пускается в ход, чтобы чего-то требующие болельщики на какое-то время успокоились и отстали. Вандерсон Масиэл с Ари уже поправились, Кабелла и Классон тоже – но разве что-то сильно наладилось? Не спорю, забил Вандерсон гол «Севилье», но разве принёс он «чёрно-зелёным» хотя бы одно очко?

Да, у «Краснодара» не самый укомплектованный состав с учётом его высоких задач, и, наверное, здесь напрашиваются вопросы не к Мусаеву, а к руководству. Ладно, не будем уже говорить про уровень игры, но почему у команды нет боевого духа, при котором все самоотверженно бьются за каждый клочок поля и чувствуют ответственность перед болельщиками? Установить в команде такую благоприятную атмосферу – прерогатива главного тренера, и очевидно, что Мусаев с такой функцией не справляется. Он лишь безучастно смотрит на футбольное поле с бровки, ругается с арбитрами и оправдывается на пресс-конференциях.

Нет такой профессии, как «хороший человек», а Мусаев имеет именно такой имидж. Детско-юношеский тренер, которого в качестве большого-пребольшого подарка назначили главным тренером одного из лучших на тот период клубов российского чемпионата (сейчас по таблице так уже не скажешь). Мусаев не виноват, что ему не хватает опыта работы со взрослыми командами, – он лишь не отказался, когда ему поступило предложение, от которого, вероятно, невозможно было отказаться.

⚽ Турнирная таблица Премьер-лиги

Но пришла уже пора расставить все точки над «i». По мнению автора статьи, Сергей Галицкий должен уволить Мусаева по двум причинам. Во-первых, «Краснодар» всё больше и больше увязает в глубине таблицы и самым серьёзным образом рискует следующий сезон провести вообще без еврокубков. До вылета в ФНЛ дело, конечно, вряд ли дойдёт, но сомневаюсь, что потеря потенциальных бонусов от УЕФА за участие в еврокубках входит в планы Галицкого. Тем более что в последнее трансферное окно «быки» вели себя очень скромно и считали каждую копейку.

Кто-то может сказать, что «Краснодару» нужно подождать зимней паузы и увольнять Мусаева только тогда, однако уверяю вас, что это надо сделать, наоборот, побыстрее. Сложно представить, за счёт чего «быки» преобразятся в оставшихся нескольких матчах 2020 года, а появление нового и.о. главного тренера как раз встряхнуло бы команду в преддверии важнейшего матча Лиги чемпионов против «Ренна».

Мы забыли про вторую причину, по которой Галицкому надо не тянуть с перестановкой на тренерском мостике? Нет, не забыли. Скорая отставка нужна и самому Мусаеву – чтобы он не получил очередные шрамы на своей психологической уверенности. Списывать его со счетов в тренерском мире сразу не стоит. Его бросили в жар большого футбола без подготовки, но красивая история получила не самое лучшее продолжение, и теперь Мусаеву нужно отдохнуть, собраться с силами и начать восхождение по тренерской лестнице планомерно, начиная с низших лиг.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости