Три лидера в чемпионате России: «Спартак» вымучил матч с аутсайдером

globallookpress.com

«Спартак» в своём репертуаре – вокруг него снова завертелась околофутбольная канитель. Шамиль Газизов ещё и полугода в стане «красно-белых» не проработал, как медиапространство забила информация о его скором уходе из-за пришествия на место спортдтиректора его антагониста Дмитрия Попова. Кроме того, получить официальную должность клубе вроде как может сама Зарема собственной персоной…

Составы, протокол и статистика матча «Спартак» - «Ротор»

Но об этом мы ещё наговоримся, наслушаемся, напишемся и начитаемся, а пока обратимся к матчу «Спартак» – «Ротор». Исчерпала ли команда Доменико Тедеско лимит осечек на коротком отрезке тремя подряд беспобедными встречами? Именно этот вопрос был главным накануне отчётного матча, в котором москвичи принимали аутсайдера с последнего места. По итогам 16-го тура спартаковцы в любом случае остались бы на третьем месте, и даже в случае победы, поскольку они уступают в личных встречах «Зениту» и «Спартаку», если считать их попарно.

Кокорин выбрался из капкана травм и попал в стартовый состав наряду с Ларссоном и Понсе. А вот Соболева, понятное дело, в распоряжении Тедеско не было, ведь он недавно перенёс операцию на колене. В дебюте матча найти рисунок игры было проблематично – скажем лишь, что команды обменялись хорошими шансами. Сначала Чондрич спас гостей от несостоявшегося гола Понсе, открывшегося под проникающую передачу Ларссона. Чуть позже Макаров мог вырваться один на один с Максименко по правому полуфлангу, но не сделал рывок в нужное время, запорол ситуацию и позволил Джикии заблокировать свой удар.

Турнирная таблица чемпионата России

На 12-й минуте главный арбитр Волошин показал жёлтую карточку Зурико Давиташвили за удар локтем в лицо Кокорина в игровом эпизоде и назначил в пользу «Спартака» штрафной. «Ротор» стал выстраивать стенку, однако рефери переменил своё решение и указал на точку, чем буквально шокировал волгоградцев. Всё дело в видеоассистентах – именно они сделали правильную подсказку Волошину. Нарушение на самом деле случилось в пределах штрафной, и телезрители на повторе в этом убедились. С пенальти Кокорин забил свой второй гол за «Спартак», разведя мяч и Чондрича по разным углам (1:0).

После забитого гола «красно-белые» играли не очень хорошо, разрешая малостатусному сопернику приближаться к своим воротам. Много крутился в районе хозяйской штрафной желавший исправиться Давиташвили, но с ударами у него дела обстоят похуже, чем с дриблингом. И всё равно хозяева должны быть рады, что гости впервые попали в створ только в добавленное к первому тайму время, когда плотный дистанционный выстрел всё того же Зурико без проблем взял Максименко.

Первую минуту второго тайма «Спартак» провёл лихо, только не забил. Ахнули болельщики как одной, так и другой команды: Мозес блестяще крутанул со своей левой стороны в дальнюю девятку, и Чондрич не менее ярко вытащил мяч кончиками пальцев на угловой. Потом хозяева опять стали позволять гостям многовато делать на поле, а события 60-й минуты спровоцировали феерический забег Тедеско по бровке к резервному арбитру. Что там случилось на поле? Ларссон продавил махнувшего мимо мяча Гогуа, вышел один на один с Чондричем и упал на газон после предполагаемого контакта с вратарём соперника. Мяч достался Понсе, который начал улучшать позицию для нанесения удара, но этот момент «Спартака» погасил судья Волошин, вручивший Ларссону жёлтую карточку за симуляцию. Судя по видеоповтору, который увидели телезрители, Ларссон скорее действительно симулировал, чем нет, но рефери ведь мог и не прерывать атаку хозяев. Что касается Тедеско, то он тоже получил карточку – жёлтую. Но мог и красную, поскольку спорил с главным арбитром, а наставник «Сочи» Федотов был удалён в матче с «Уралом» за менее эмоциональный спич.

Игра была не самая шальная, но по крайней мере с таким оттенком. «Спартак» шёл за вторым забитым голом и не мог наладить незыблемость своих тылов. Зурико сохранял настрой и получил на 72-й минуте почти что выход один на один с Максименко, но распорядился им так себе, засадив мяч в руки вратаря москвичей. Потом хозяева претендовали ещё на один неназначенный пенальти – Понсе упал рядом с Гогуа, видимо, очень этого желая.

Впечатлительные болельщики хозяев схватились за сердце, когда Понсе за малым не попал головой в створ после подачи штрафного, а полностью у них отлегло, когда Жиго со второго этажа отправил мяч в сетку уже в добавленное время (2:0). Кстати, Джикия доигрывал полтайма на морально-волевых – его не заменили после травмы.

Это не была лёгкая прогулка «Спартака» с командой из самой глубины таблицы. «Красно-белым» сильно помог быстрый гол, иначе всё сложилось бы для них куда сложнее. Команда Тедеско не впечатлила своей игрой, но добилась победы впервые за четыре последних матча.

«Красно-белые» набирают 32 очка и присоединяются снизу к набравшим столько же баллов «Зениту» и ЦСКА. Вот такой воцарился триумвират, где за счёт личных встреч лидирую питерцы, а вторыми идут «армейцы». «Спартак» возвращается в реальную и одновременно специфическую гонку за чемпионство, где все скрипят, пыхтят и спотыкаются.