Второй пошёл: ЦСКА взял пример с «Зенита» и похоронил надежды на евровесну под снегом

Instagram

Несмотря на тягучее выступление в первых двух третях группового этапа Лиги Европы, ЦСКА сохранял ещё не самые плохие шансы выйти в плей-офф. «Армейцы» на два очка отставали от шедшего вторым «Фейеноорда», а принимали опережавший их на один балл «Вольфсбергер». Победа точно сохраняла бы для «красно-белых» возможность шагнуть в 1/16 финала, а поражение – наоборот.

ЦСКА в первом тайме больше владел мячом, но, как обычно, не мог направить свою относительную доминацию в нужное русло. На 11-й минуте не использовал момент «золотой актив» Чалов, пробивший головой после навеса справа рядом со штангой. Вскоре Обляков не лучшим образом пробил после скидки Влашича – во вратаря. Ещё чуть позже Магнуссон сделал заброс вперёд в чужую штрафную в левую от ворот зону на Зайнутдинова, который упал в борьбе с тянувшим ногу за мячом Баумгартнером, но к пенальти это не привело.

⚽ Турнирная таблица Лиги Европы

На 21-й минуте Чалов получил на правом полуфланге доставку от Марадишвили, сохранил мяч и ударил из-под защитника рядом с ближним углом. А следующая минута стала счастливой для Визингера. Он без сопротивления пальнул из-за пределов штрафной в перекладину рядом с правой девяткой, Акинфеев не дотянулся, и мяч срикошетил от каркаса внутрь створа (0:1).

⚽ ВИДЕО ГОЛА

На 27-й минуте гости едва не забили снова – «армейцев» после нового удара Визингера спас рикошет от Магнуссона, отправивший мяч на угловой. ЦСКА атаковал позиционно, однако с учётом российской еврокубковой специфики за ворота «армейцев» было всё равно тревожно. Причём обоснованно тревожно. На 40-й минуте «Вольфсбергер» опять попал в стойку ворот Акинфеева – это едва не добавил перца Перец. Он нашел себе короткий путь к дуге штрафной в окружении хозяйских защитников и направил мяч в левую штангу, после чего на добивании дубль выпорхнул из рук Визингера, пробившего мимо.

Первую минуту второго тайма австрийская команда провела вдохновенно, и счёт не стал 0:2 только благодаря Акинфееву, вытащившему из девятки выстрел Переца. В перерыве Кучаева и Чалова заменили Эджуке и Гайч, но это не улучшило «армейскую» картину. Гайч загубил прекрасную контратаку неточным пасом, а Эджуке весьма некстати оказался на пути мяча во время перспективного плотного удара Облякова с линии штрафной.

«Красно-синих» накрыла бесперспективность. Ну не шла у них игра в атаке, и всё на этом. Они пытались что-то делать для приличия, но ореол бесполезности рассеялся вокруг них лишь один раз – когда Бистрович здорово пробил в правый угол, но Кофлер отвёл угрозу от гостевых ворот. Умеренно сыпавший снежок планомерно хоронил робкие надежды «армейцев» на евровесну под аккомпанемент судейского секундомера. ЦСКА обеспечивает себе невыход из группы Лиги Европы без единого забитого мяча в домашних встречах, и столь грустная ситуация повторяется второй год подряд (а мимо весенней части еврокубков «красно-синие» пролетают третий раз подряд). И какая разница, кто в соперниках, – «Ференцварош» с «Лудогорцем» или «Вольфсберг» с «Фейеноордом»? И какая разница, Чалов играет в атаке или Гайч с Эджуке? И какая разница, есть Влашич или нет, если он не может в одиночку вытащить команду за шкирку?