Ферстаппен совершил сенсацию в квалификации гран-при Абу-Даби

Ферстаппен совершил сенсацию в квалификации гран-при Абу-Даби
globallookpress.com

Голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен впервые в сезоне сумел одержать победу в квалификации. Ему удалось опередить «непобедимых» «Мерседесов». Причем вторым оказался Вальттери Боттас, а Льюис Хэмилтон, вернувшийся за руль после перенесенного коронавируса, показал лишь третий результат. Россиянин Даниил Квят будет стартовать с седьмой позиции.

Перед началом гран-при Абу-Даби было известно, что сразу три пилоты получат штраф. Шарль Леклер наказан потерей трех строчек за провокацию аварии в Сахире, а Серхио Перес и Кевин Магнуссен получили штраф за смену силовых установок.

С турнирной точки зрения данный этап уже не нес никаких серьёзных интриг. Хэмилтон давно стал чемпионом, и теперь у всех были мысли лишь о следующем сезоне. Но в пелотоне масса гонщиков, которые каждый этап имеют максимальную мотивацию. И Макс Ферстаппен точно среди них.

Первый сегмент квалификации получился достаточно предсказуемым. Не удалось пройти дальше двум пилотам «Хаас» и «Уильямса», а также Кими Райкконена на «Альфа Ромео». Лучшими же стали Хэмилтон, Боттас и Леклер.

Во второй части квалификации два «Мерседеса» и Карлос Сайнс решили рискнуть и показали свои времена на «Медиуме», на котором они и будут стартовать в воскресной гонке. Остальные же выедут на софте. Но даже с более медленным комплектом шин Хэмилтон и Боттас показали лучшие времена. Дальше не сумели пройти Окон, Риккардо, Феттель, Джовинацци и Перес.

Казалось, что никакой интриги в финальной части квалификации не будет и Боттас с Хэмилтоном определят победителя. Но не тут-то было! Макс Ферстаппен выжал максимум из своего «красного бычка» и завоевал свой первый поул в сезоне. Вторым стал Боттас, а Хэмилтон довольствовался третьей строчкой. И, как мы знаем, в Абу-Даби победа в квалификации – это практически залог успеха в гонке.

РЕЗУЛЬТАТЫ КВАЛИФИКАЦИИ:

  1. Ферстаппен
  2. Боттас
  3. Хэмилтон
  4. Норрис
  5. Албон
  6. Сайнс
  7. Квят
  8. Стролл
  9. Леклер
  10. Гасли
  11. Окон
  12. Риккардо
  13. Феттель
  14. Джовинацци
  15. Перес
  16. Райкконен
  17. Магнуссен
  18. Расселл
  19. Фиттипальди
  20. Латифи
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости