ЦСКА с огромным трудом смог сломить «Спартак» в первом матче

ЦСКА с огромным трудом смог сломить  «Спартак» в первом матче
globallookpress.com

Первый раунд Кубка Гагарина сходу подарил одно из самых интересных противостояний на Западе – московское дерби ЦСКА – «Спартак». Несмотря на то, что по статусу армейский коллектив является явным фаворитом, это лишь на бумаге. Всем известно, что плей-офф отличается от регулярного чемпионата, и даже самая ожидаемая развязка в противостоянии может оказаться ошибочной. Было понятно, что опытный Олег Знарок, уже выигрывавший Кубок Гагарина, и хоть и заскочивший со своей командой в плей-офф в концовке регулярки, всё же обязательно даст бой своему коллеге – Игорю Никитину.

★ Видео гола и лучших моментов матча ЦСКА - «Спартак»

Спартаковцы настолько активно начали встречу, что чуть не завезли шайбу в свои пустые ворота на отложенном штрафе. Курьёзу на старте серии случиться было не дано, но номинальные гости продолжили действовать весьма активно, и армейцам понадобилось немного времени, чтобы в игру войти. Помогло подопечным Никитина и удаление Никонцева в составе соперника, в результате чего уже к середине периода игра выровнялась. Чувствовался особый накал поединка плей-офф, где цена ошибки намного выше, чем в регулярного чемпионате.

Команды действовали с осторожностью, с повышенным вниманием, но в концовке периода им всё же удалось провести пятиминутку без остановок, по ходу которой несколько приличных моментов удалось создать как одним, так и другим. У «Спартака» не смог забросить Цыплаков, не переигравший один в один Юханссона, у ЦСКА в реальнейшей ситуации не попал по шайбе Окулов. В итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло, а в регулярном чемпионате лишь один период из 12-ти сыгранных между этими командами завершился без заброшенных шайб.

А вот второй период начался для «Спартака» тревожно. Сразу же на стартовом вбрасывании 5+20 получил один из лидеров атаки – Лукаш Радил, залепивший по лицу Никите Сошникову. Олег Знарок саркастически улыбнулся на такое решение арбитров, но деваться было некуда. Армейцы Москвы провели довольно активное пятиминутное большинство, не раз угрожав владениям Гудачека, но уверенная игра голкипера «Спартака» и должная помощь со стороны полевых игроков помогли гостям сохранить свои ворота в неприкосновенности. Вскоре команды поиграли в формате 4 на 4, но всерьёз потревожить друг друга не смогли.

ЦСКА продолжал наращивать своё преимущество, за экватором периода статистика по броскам в створ оказалась 11-0 в пользу хозяев льда. Казалось, «Спартак» вот-вот дрогнет, но подопечные Олега Знарка довольно дисциплинированно отыграли в обороне, всячески помогая своему голкиперу, который отлично действовал на последнем рубеже. Незадолго до перерыва уже сами спартаковцы получили несколько шансов, благодаря большинству, но переиграть Юханссона не удалось. Пожалуй, самый опасный момент имел Широков, подставлявший клюшку под прострел с фланга, но не попавший при этом в створ.

В начале третьего периода на руку «Спартаку» пошло удаление в составе ЦСКА, во время и после которого подопечные Знарка смогли игру под свой контроль взять. Был неплохой момент у Ганзла, который не смог с пятачка переиграть Юханссона, дважды опасно бросал по воротам Яков Рылов, но армейцы справились. Вскоре подопечные Никитина включили прессинг, дабы не давать соперникам так просто разыгрывать шайбу и хозяйничать в зоне. Игра в очередной раз выровнялась.

С минимальным риском команды постепенно катили к овертайму, но вторая половина периода всё же осталась за ЦСКА. Армейцы в двух атаках подряд создали череду опасных моментов, но ни Мамин, ни Слепышев не смогли переиграть поймавшего кураж Гудачека. Вскоре с дальней дистанции опасно бросил и Егор Рыков, но Юлиус отлично сыграл ловушкой. Но и «Спартаку» удача улыбнулась. В концовке основного времени армейцы оказались в меньшинстве, Олег Знарок даже взял тайм-аут, и его команда смотрелась в большинстве довольно активно, но вырвать в чём-то сенсационную победу «Спартаку» не удалось.

Выяснение отношений перешло в овертайм. Учитывая тот факт, что в плей-офф заканчиваются пятиминутные овертаймы в формате 3 на 3, командам предстояло готовиться к четвёртому периоду, который правда мог закончиться в любой момент. Чуть лучше подготовились армейцы, которые с первых минут создали несколько приличных моментов. «Спартак» тоже старался не тушеваться, но броски гостей были не такими опасными, Юханссон с ними справлялся без особых проблем. В итоге всё решилось на 9-й минуте овертайма. Армейцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, Мамин оттянул на себя Кулика, а получивший на пятачке шайбу Шалунов чётко переиграл Гудачека. ЦСКА одержал важную победу в первом матче серии, но вся борьба ещё впереди.

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) – в овертайме

68:51 1:0 – Максим Шалунов (Константин Окулов).

Счёт в серии – 1:0.