Они попро$или, им не смогли отказать: Почему Катар играет в европейском отборе

Они попро$или, им не смогли отказать: Почему Катар играет в европейском отборе
globallookpress.com

Многие болельщики удивились, когда увидели, что сборная Катара проводит матчи против европейских сборных из группы А отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года. Что это? Новые футбольные реалии или Катар поменял конфедерацию? Всё просто – Катар захотел получать игровую практику, а чиновники из ФИФА не смогли отказать. Разбираемся, как вообще такое получилось.

В ПОИСКАХ ПРАКТИКИ

История с победой заявки Катара на проведение чемпионата мира 2022 года до сих пор вызывает много вопросов. Многие уверены в том, что тут не обошлось без солидных нефтедолларов в определенные карманы, однако на данный момент все попытки лишить Катар мундиаля провалились.

Катар стал первой сборной с 1934-го года, которая впервые пробилась на чемпионат мира только благодаря тому, что является хозяйкой турнира. На заре становления футбола таковой была сборная Италии.

В 2010-м, когда Катар завоевал право провести чемпионат мира, он занимал 114-ю позицию в рейтинге ФИФА, опередив таких «гигантов» как сборные Суринама, Танзании, Сальвадора, Гватемалы и Зимбабве.

К 2021-му Катар совершил качественный рывок вперёд. Теперь хозяйка будущего ЧМ уже на 58-й позиции, опережая, на секундочку, сборные Кот-д’Ивуара, Словении, Черногории и Албании.

Такой рывок случился в последние годы, а точнее с 2019-го, когда Катар сенсационно выиграл Кубок Азии, переиграв в решающем матче сборную Японии.

После этого крупных турниров для хозяина будущего ЧМ не было, и хитрые катарские функционеры обратились к вполне себе прагматичным парням из ФИФА.

СГОВОРЧИВЫЕ ЧИНОВНИКИ ФИФА

Что предложили катарцы? В 2019-м они сенсационно заявились на Кубок Америки, где их явно никто не ждал. Причем в отличие от текущего отбора на чемпионат мира катарская сборная играла вполне себе официально. Никаких товарищеских матчей.

Катар оказался в группе В, где её соперниками стали сборные Колумбии, Аргентины и Парагвая. За три матча мужественная катарская сборная сумела набрать одно очко, сыграв вничью с Парагваем.

Данный опыт Катар воспринял для себя максимально позитивно и начал активно просить ФИФА подарить им путёвки и на другие турниры международных конфедераций. Было достигнуто соглашение о том, что сборная Катара будет играть на Золотом кубке КОНКАКАФ 2021-го года, причем вновь на правах полноценного участника.

И, в завершении, сборная Катара уговорила ФИФА, чтобы играть товарищеские матчи со сборными из группы А в европейском отборе. Естественно, что сами сборные никто не спрашивал.

2 СБОРНЫЕ УЖЕ ГОТОВЫ БОЙКОТИРОВАТЬ ЧМ

Недовольство футбольным Катаром в Европе по-прежнему велико. Мало того, что никому не нравится максимальная лояльность ФИФА по отношению к этой страны, европейская общественность обеспокоена нарушением прав человека в Катаре.

Первыми выступили норвежцы, которые вышли на матч против Гибралтара в футболках «Human rights» («Права человека»), а после этого их поддержала сборная Германии. Игроки также надели специальные футболки, составив ту же самую надпись – Human rights.

Всё началось с расследования британского таблоида The Guardian. В нем отмечается, что более шести тысяч мигрантов из стран Азии и Африки погибли в ходе строительства инфраструктуры к ЧМ-2022.

Говорят, что некоторые европейские сборные всерьёз рассматривают вопрос бойкотирования ЧМ-2022, а «Бавария», этим спонсором является Qatar Airways, планирует разорвать контракт с катарскими авиалиниями.

Президент ФИФА Джанни Инфантино пока отбивается от всех нападок, заверяя, что Катар добился серьёзного прогресса в плане соблюдения прав человека, но все понимают, что ФИФА просто боится потерять колоссальные катарские деньги.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (1)

0
Maysky # Написать
"Катар стал первой сборной с 1934-го года, которая впервые пробилась на чемпионат мира только благодаря тому, что является хозяйкой турнира. На заре становления футбола таковой была сборная Италии."
Италия проводила отборочный матч с Грецией, 4:0.

Последние новости