Подарок

Драма швейцарцев: ВАР и офсайд не позволили команде Петковича одолеть Уэльс

Драма швейцарцев: ВАР и офсайд не позволили команде Петковича одолеть Уэльс
globallookpress.com

Второй матч Евро-2020 состоялся в Баку – встречались сборные Уэльса и Швейцарии. Казалось, что шансы команд примерно равны. Швейцарцы в последние годы зарекомендовали себя крепким середняком европейского футбола, который на крупных турнирах проходит в первую стадию плей-офф и минимально там уступает. Валлийцы же знатно пошумели на предыдущем Евро пять лет назад, выбив оттуда Бельгию и дойдя до полуфинала. 

⚽ Состав, статистика и протокол матча Уэльс - Швейцария

Первый тайм прошёл под знаком большого территориального преимущества команды Владимира Петковича. Главным транжирой швейцарских шансов выступил Аднан Сеферович. Были у него удары со средних-дальних дистанций, откуда не попадать в створ простительно, но как он промахнулся с близкого расстояния после короткого паса Эмболо, это вопрос вопросов. В середине тайма ещё Шёр сделал подсечку из-под себя на ближней штанге на подаче с углового – Уорд отбил мяч ногой. Что касается Бэйла и компании, то они, несмотря на оборонительную парадигму, один момент до перерыва тоже скомпоновали – на 16-й минуте Зоммер выудил из-под перекладины удар головой Киффера с подачи Джеймса.

Турнирная таблица ЕВРО 2020

Антигероем, а затем и героем стартовых минут второго тайма стал Брель Эмболо. Он вырвался по центру на нереализованное рандеву с Уордом, после чего расторопно откликнулся на кросс Шакири с углового, опередив Робертсона и поразив вторым этажом левый угол (0:1). Этот забитый гол, надо сказать, поменял характер игры, поскольку Уэльс стал больше времени проводить в атаке. Швейцарцы, правда, могли по-быстрому провести второй мяч, но Мбабу плохо подготовился к удару с правого полуфланга, пробив с довольно сильным отклонением от дальней штанги. Эмболо спустя четверть часа пальнул ближе к створу, но всё равно неточно.

В районе 70-й минуты валлийцы неплохо поддавили соперника, и ведь не зря они старались. Не покидало ощущение, что в этом матче могут сыграть значимую роль стандарты, и оно оказалось верным. Розыгрыш «драконами» правофлангового корнера оказался для швейцарцев неожиданным. Моррел, получив пас от угла поля, навесил к вратарской, и Мур оставил не у дел Шёра, а также Зоммера – мяч влетел в сетку ворот номинальных гостей, счёт сравнялся.

Теперь уже швейцарцам пришлось добавить в активности. Закария перспективно навесил на левую штангу, но Эмболо не сумел подстроиться под неудобно летевший мяч, пробив головой совсем не в ворота. Через несколько минут сборная из континентальной Европы вроде как вышла вперёд, однако это оказалось фиктивно. Только что вышедший на замену Гавранович из офсайда наносил разящий удар после скидки Эмболо – это зафиксировал ВАР в лице видеоассистентов. Швейцарцы были всё-таки опаснее в концовке, однако вырвать победу им не удалось. Для победы им требовалось не пропустить, когда они вели 1:0, а гол Гаврановича отменили по правилам, спорить там не с чем.

Кирилл Иванцов

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости