Лукаку – это вам не Дзюба: Сборная России ожидаемо начала ЕВРО в Санкт-Петербурге

Лукаку – это вам не Дзюба: Сборная России ожидаемо начала ЕВРО в Санкт-Петербурге
globallookpress.com

Вот и наступила для сборной России ответственная пора. Тут уже не товарищеские матчи, где можно всё списать на высокие нагрузки и где результат отнюдь не фатален. Здесь – непосредственно чемпионат Европы, да ещё и в какой-то степени домашний. В своём первом матче на Евро-2020 команда Станислава Черчесова по факту принимала в Санкт-Петербурге бельгийцев, хотя именно те считались хозяевами в официальном протоколе.

Кто реально смотрел на вещи, тот не кричал, что сборная России порвёт бельгийцев. Всё-таки «красные дьяволы» находятся возглавляют рейтинг ФИФА и заслуженно получают множество хвалебных отзывов, тогда как в нашей стране наблюдается определённый футбольный упадок. Хотя, конечно, не исключён и положительный резонансный всплеск, какой нам повезло лицезреть три года назад на домашнем чемпионате мира.

⚽ Составы, статистика и протокол матча Бельгия - Россия

Было известно: у бельгийцев не сыграют травмированные Де Брёйне и Витсель. А что Черчесов? А он не стал удивлять и выпустил прогнозируемый состав. Как обычно, в роли потенциальных атакующих спасителей выступали Головин и Дзюба, а сзади снова нашлось место Семёнову, который и привёз первый пропущенный гол. Минуть девять наши держались, поскольку бельгийцы «отдыхали», но стоило сопернику чуть включиться – и пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот.

С правого фланга пошёл заброс на Лукаку, находившегося в офсайде. Кажется, Семёнову в той ситуации надо было увернуться от мяча, а не пытаться в него сыграть. Но он попытался, и получился суперотскок для Лукаку, который проявил себя как заправский форвард, коим он и является (1:0). Может, Семёнов не знал об офсайде? А что ж он тогда поднимал руку, когда гол ещё не состоялся?

Дальше сборная России выдала неплохой небольшой отрезок даже с возможностями сравнять счёт. Марио Фернандес сильно пробил головой на подаче с углового, только вот надо было целиться в угол, а не в центр, где дежурил Куртуа. Вскоре Дзюба в районе линии штрафной выиграл в своём стиле борьбу и коротко скинул Оздоеву, у которого вышел плохой дистанционный удар – слабый и левее створа.

⚽ Турнирная таблица ЕВРО 2020

Чуть до и чуть после двадцатой минуты россияне оказались близки ко второй пробоине. Дендонкер в завершение атаки, зародившейся   благодаря очередной ошибке Семёнова, откровенно простил наших, пустив снаряд выше створа, а в другом эпизоде Шунин выиграл ближний бой у пробивавшего с острого угла Торгана Азара.

В центре поля столкнулись головами Кузяев с Кастанем. Визуально больше пострадал бельгиец, но от греха подальше заменили их обоих, а то ведь уже был совсем недавно прецедент больших проблем со здоровьем у Эриксена в матче Дания – Финляндия. Впоследствии до перерыва по причине травмы был заменён ещё Жирков.

Завершающая треть первого тайма протекла под знаком бельгийских позиционных атак. «Красные дьяволы» с нерушимой уверенностью в собственных силах держали мяч на чужой половине. Они удвоили своё преимущество и чуть не довели счёт до крупного.

На 34-й минуте Шунин нелепо отбил подачу прямо на Меньё, который прекрасно воспользовался таким шансом и послал снаряд в ближнюю часть ворот. Опять к голу в ворота наших привела невнятная оплошность вратарско-оборонительной группы. Ещё был момент у лидеров мирового рейтинга в компенсированное время, когда Карраско не хватило точности из пределов штрафной.

Во втором тайме «красные дьяволы» совсем никуда не спешили. Они спокойно обходились без третьего забитого мяча, понимая своё безусловное превосходство. Можно сказать, что соперники особо не хотели, а наши не могли.

Ситуативные попытки подопечных Черчесова сделать что-то вразумительное в созидании не приводили даже к подобию моментов, за исключением скидки Боята на угловой. Появившийся на замену Алексей Миранчук не привнёс в игру чего-то нестандартного, поэтому пресный футбол продлился до самого конца.

Разница команд в классе просматривалась очевидно, и сборной России не удалось прыгнуть выше головы. Более того, «красные дьяволы» всё же исполнили крупный счёт: на последних минутах Лукаку вырвался один на один и расстрелял владения Шунина. 3:0.

Оптимизма в отношении отечественной команды явно не прибавилось. Впереди чрезвычайно важные матчи с Финляндией, которая уже доказала, что не является пассажиром, и с Данией, которая наверняка будет в третьем туре дома рвать и метать. Эх, нелегка доля у Черчесова и компании…

Кирилл Иванцов

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости