Шик да и только: Чехия победоносно начала чемпионат Европы

Шик да и только: Чехия победоносно начала чемпионат Европы
globallookpress.com

Чехия начинает с трудовой победы над одним из прямых соперников по группе. Шотландия хорошо показывала себя на протяжении всего матча, имела немало моментов, особенно во втором тайме, но чехи оказались результативнее и сумели использовать свои шансы.

В самой концовке первого тайма Шик забил гол головой, ну а на 52-ой минуте зарядил с самого центра поля и закинул мяч за шиворот голкиперу, тем самым подарив своей команде эту победу. 

Шотландия - Чехия - 0:2 (0:1)

Голы: Шик, 42 - 0:1; Шик, 52 - 0:2.

Стоит признать, что группа «D» не выглядит как самая непредсказуемая, однако позиции Хорватии трудно назвать непоколебимыми. И, по большей части, именно за право бороться за второе место и был сегодняшний матч.

Фаворитом, хоть и с небольшим перевесом, до начала встречи по праву считали Чехию. Тут и крепкий состав, который в основном сформирован из игроков пражской «Славии» и нескольких игроков из других именитых клубов топ-чемпионатов, и хорошие результаты в отборочном турнире. У Шотландии же отборочные к ЕВРО прошли совсем не гладко, и выйти в финальную стадию турнира помогла Лига Наций, однако совсем не хотелось сбрасывать их со счетов, взглянув на состав, по крайней мере на представителей клубов АПЛ, среди которых Робертсон и Мактоминей.

Составы, статистика и протокол матча Шотландия - Чехия

Команда Стива Кларка здорово действовала сразу после стартового свистка. Первая десятиминутка была однозначно за ними, правда, серьезной угрозы воротам Томаша Вацлика шотландцы не предоставили, за исключением попытки Макгинна пробить с угла вратарской, но защита Чехии сумела накрыть этот удар. По истечении 15 минут команды обменялись неплохими моментами. У гостей отличился Патрик Шик, пробивший в ближний угол, но тут как тут оказался голкипер Маршалл. Со стороны хозяев, после прострела Робертсона, бил Дайкс, но нападающий «КПР» не сумел попасть в створ. Также у Робертсона был и свой момент, когда он получил мяч примерно на линии штрафной и пробил под перекладину, тут выручил Вацлик. Под самый занавес первой половины чехи все же вышли вперед. Неудачная подача с углового обернулась еще одним навесом от Цоуфала, который направил верховую передачу точно на голову Патрика Шика. Форвард немецкого «Байера» и сборной Чехии перевисел двух защитников соперника и направил мяч точно в угол. Первая половина встречи так и закончилась, с минимальным перевесом чехов на табло, однако трудно сказать, что этот перевес был и на поле. Скорее наоборот, Шотландия была резвее на поле, но ей катастрофически не хватало моментов, что они сразу же стали исправлять в тайме втором.

Турнирная таблица ЕВРО 2020

Уже на 48-ой минуте Вацлик вышел из ворот, дабы помешать сопернику пробить головой, но смахнул мяч точно на Хендри, который тут же попытался закинуть мяч за шиворот голкипера, но угодил в перекладину. А уже через несколько секунд Калас, пытаясь вынести мяч, чуть не срезал его в собственные ворота. Повезло, что Вацлик сумел быстро сориентироваться и в красивом прыжке достать мяч. А что случилось после – уже история. В очередной раз сработало банальное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Патрик Шик находился почти в самом центре поля и заметил, что Маршалл вышел из ворот очень далеко. Нападающий тут же направил крученый мяч за шиворот вратаря и попал идеально. Маршалл немного не добежал и позволил нам увидеть этот шикарный гол. Тем не менее шотландская сборная и не думала сдаваться. Сначала Армстронг пробил из-за штрафной, и мяч после рикошета прошел в сантиметрах над перекладиной, а затем Вацлик совершил отличный сейв ногой после удара Дайкса с близкого расстояния.

Шотландии все время не хватало чуть-чуть навыка или везения для взятия ворот. Хозяева поля очень старались забить хотя бы один, но в итоге не вышло, и Чехия одержала победу и вышла на первое место в группе после стартового тура.

Константин ЛИЦИН

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости