Хэмилтон выиграл первую спринтерскую квалификацию в истории Формулы-1

Хэмилтон выиграл первую спринтерскую квалификацию в истории Формулы-1
globallookpress.com

В британском Сильверстоуне прошел квалификационный заезд перед 100-километровой спринтерской гонкой, которая стартует 17 июля в 18:00 по московскому времени. Поул-позишн завоевал британецгонщик Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес», его напарник Вальттери Боттас стал третьим, а второе место осталось за лидером общего зачёта Максом Ферстаппеном из «Ред Булл». Пилоты «Хааса» Мик Шумахер и россиянин Никита Мазепин из России показали 19 и 20 время соответственно.

Из-за изменений в регламенте Формулы-1 на гран-при Великобритании квалификация прошла в пятницу, а не в субботу. Дело в том, что именно на этом этапе пройдет первая спринтерская гонка, которая и определит порядок старта пилотов в воскресной гонке.

Так что квалификация имела, прямо скажем, весьма сомнительное значение. Фактически она не гарантировала ровным счётом ничего перед основной гонкой. Тем не менее, опробовать новый формат будет любопытно.

Первая часть квалификации завершилась стандартно – Макс Ферстаппен показал лучшее время, за ним расположились Хэмилтон и Леклер, причем британец проиграл всего 35 тысячных доли секунды. Не менее традиционно не удалось пройти дальше двум «Хаасам», а также Латифи, Райкконену и Цуноде.

Во втором сегменте лидерство досталось Льюису, причем он опередил всех весьма серьёзно – Ферстаппена почти на три десятых, а Боттаса и вовсе более чем на семь десятых. Не сумели квалифицироваться в третью часть Алонсо, Гасли, Окон, Джовинацци и Стролл, с которым в последнее время происходит что-то неладное.

В заключительной части квалификации борьба вполне ожидаемо была между Хэмилтоном и Ферстаппеном. В этот раз победа в дуэли оказалась за Льюисом – он опередил Макса на 75 тысячных. За ним расположились Боттас и Леклер.

Теперь пилоты выйдут на старт 100-километровой спринтерской гонки в субботу, которая и определит стартовую решётку. Кроме того, первая тройка получит дополнительные очки в чепмионате.

Результаты квалификации гран-при Великобритании:

  1. Льюис Хэмильтон ("Мерседес")
  2. Макс Ферстаппен ("Ред Булл")
  3. Валттери Боттас ("Мерседес")
  4. Шарль Леклер ("Феррари")
  5. Серхио Перес ("Ред Булл")
  6. Ландо Норрис ("Макларен")
  7. Даниэль Риккардо ("Макларен")
  8. Джордж Расселл ("Уильямс")
  9. Карлос Сайнс ("Феррари")
  10. Себастьян Феттель ("Астон Мартин")
  11. Фернандо Алонсо ("Альпин")
  12. Пьер Гасли ("Альфа Таури")
  13. Эстебан Окон ("Альпин")
  14. Антонио Джовинацци ("Альфа-Ромео")
  15. Лэнс Стролл ("Астон Мартин")
  16. Юки Цунода ("Альфа Таури")
  17. Кими Райкконен ("Альфа-Ромео")
  18. Николас Латифи ("Уильямс")
  19. Мик Шумахер ("Хаас")
  20. Никита Мазепин ("Хаас")
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости