Семаку повезло с заменами: Эконом-«Зенит» наказал «Химки» уже без Дзюбы

globallookpress.com

«Зенит» подошёл к новому сезону в спокойном формате, без каких-либо потрясений. Семак остался, ключевые игроки остались, только Малком отъехал на Олимпиаду. Суперкубок был взят налегке ещё вместе с Малкомом, а вот у Дзюбы всё-таки появился повод для нервозности, так как главным тренером сборной России стал горячо «обожаемый» им Валерий Карпин.

«Химки» – команда противоречивая. Прошлый чемпионат они начали из рук вон плохо, но потом набрали такой ход, что при благоприятном стечении обстоятельств могли зацепиться и за еврокубки. Впрочем, летом в подмосковном коллективе что-то нарушилось. Вылезли проблемы с составом, случились три поражения на Кубке Париматч Премьер, плюс Игорь Черевченко нелестно отозвался о группе футболистов.

«Зенит», как обычно, считался безоговорочным фаворитом против середняка. Но питерцы не очень-то стремились установить с первых минут свою доминацию. Они быстро остались без Оздоева, который сфолил в подкате против Филина и получил вместе с жёлтой карточкой ещё и травму. Мостовой испортил выход один на один с Лантратовым, пробив невысоким парашютом в штангу, однако «Химки» смотрелись даже поопасней.

На 28-й минуте Идову навесил справа на дальнюю штангу, Себаи пробил головой, Кержаков отбил, а Кухарчук добил (1:0). Чтобы восстановить статус-кво, «Зениту» не пришлось прикладывать больших усилий. Просто питерцы ещё раз попали в штангу – дальним ударом отметился Кравцов, а на отскоке точен был избежавший офсайда Азмун (1:1). Несмотря на локальную неудачу, «Химки» не стушевались, и Песьякову пришлось до перерыва тащить перспективные выстрелы Себаи и Сабовича. У «Зенита» тоже был неплохой шанс, когда Мостовой не переиграл Лантратова.

Перерыв не пошёл питерцам на пользу. Семак не нашёл в раздевалке таких слов, благодаря которым его команда взвинтила бы темп игры. Для чемпиона «Зенит» играл плохо. Гостевое катание мяча за двадцать пять минут привело к остроте только в начале второго тайма, но Мостовой не успел замкнуть прострел Дзюбы. В основном же картина была довольно тусклая. «Химки» тоже не искрили на своих контратаках, хотя дальняя пушка Глушакова выпустила снаряд рядом со створом. А потом в точку своей заменой попал Семак, осмелившийся отправить на отдых Дзюбу. Вышедший вместо него Ерохин легко замкнул фланговую доставку Ракицкого и быстро сделал счёт 1:2.

А вскоре отличился и Сутормин, появившийся на поле параллельно с Ерохиным, только вместо Мостового. Сам он заработал пенальти, подставившись на левом полуфланге под Стоиновича. Сам он и реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и Лантратова по разным углам (1:3). Как-то слишком просто «сине-бело-голубые» сделали разницу за несколько минут против глубоко откатившегося назад противника. Хозяева могли чуть оживить интригу, если бы Себаи нанёс более чёткий удар во время выхода один на один, но не оживили. А Ерохин не сделал счёт крупным, запустив мяч в небеса после ошибки Лантратова. «Зенит» применил эконом-режим, что не помешало ему стартовать в чемпионате России с победы пятый сезон подряд. Семака теперь похвалят за удачные замены, а к Дзюбе снова прилетят критические стрелы.