«Отвернёмся от предателя»: Как в Сербии оценили отказ Джоковича от борьбы за медали

«Отвернёмся от предателя»: Как в Сербии оценили отказ Джоковича от борьбы за медали
globallookpress.com

Новак Джокович для сербов – это настоящий культ, включающий в себя всё, от любви до большой любви. Важность его решений, а также мнения оценивает верхушка власти. Лучший пример этому – заочные дебаты по вакцинации. Таким влиянием, к слову, не обладает даже Роджер Федерер – бессменный любимчик больших спонсорских контрактов. Впрочем, отношение может измениться довольно быстро – буквально за грехи одного дня. Что же произошло? Попробуем разобраться.

Новак Джокович, неожиданно оступившийся в полуфинальном поединке против Александра Зверева, потерял шанс на свой «Золотой шлем». В матче за бронзу, состоявшийся сегодня, 31 июля, серб уже не был мотивирован и откровенно доигрывал Олимпиаду. Пабло Каррено-Буста, почувствовавший слабость серба, без особых проблем дожал его в третьем сете (6:4, 6(6):7(8), 6:3). В поражении не оказалось ничего особенного: все понимали, что Джокович приехал только за золотом, но в отсутствие лидеров, несмотря на очень слабую сетку, серб всё же не смог достичь цели.

А вот дальше началось самое интересное. Помимо одиночного турнира Джокович был заявлен на микст, где играл в паре со своей соотечественницей Ниной Стоянович. Пара не пробилась в финал, уступив нашим ребятам – Елене Весниной и Аслану Карацеву, но получила право сыграть за всё ту же бронзу. Сыграть ей, впрочем, оказалось не суждено. Дело в том, что Новак Джокович решил… сняться.

Вроде бы нет ничего удивительного, поскольку Джоковича, как мы говорили выше, не интересует бронза. Но тут огромную роль играет причина. Джокович снялся не из-за травмы, не из-за плохого самочувствия или усталости. Он снялся из-за того, что побоялся не успеть восстановиться к Открытому чемпионату США.

И это не шутки, это реальное заявление Джоковича, которое было опубликовано журналистом Сашей Озмо в «Твиттере». Джокович сказал дежурные слова про то, что вернётся сильнее, что он показывает плохие результаты в уровне тенниса из-за морального и физического истощения. Посетовал серб и на то, что не смог принести своей стране медаль, но сделает это в Париже. Максимально подстелив соломы, Джокович не учёл главного – Нину Стоянович, которая отважно билась весь микст, показывая воодушевляющий уровень тенниса.

Звезда Джокович поставил крест на партнёре по команде, решив, что перспектива победы на US Open куда важнее, чем какая-то бронза, а самое страшное – это то, что Джокович в свойственном звёздном стиле охарактеризовал свой демарш, представив это как благо. В социальных сетях сербские фанаты слепо поддержали любимца, но нашёлся большой пласт тех, кто не простил. Не простил предательства по отношению к Стоянович, стране, духу Олимпийских игр. «Мы должны отвернуться от этого предателя», «Жажда денег превратила его в не-теннисиста», «Мы ждали хоть какой-то медали, но он трус» – такими комментариями пестрят социальные сети. И это очень тревожный сигнал для будущего Джоковича.

Ошибки одной ночи зачастую стоят очень дорого, расхлебать их невозможно, поскольку точка невозврата оказывается пройденной. Для обычных людей, не опьянённых культом серба, это серьёзная ошибка, прощать за такое не будут. Поймёт ли сам Джокович – вопрос вопросов, а пока же приходится говорить, что в рядах фанатов серба будут серьёзные перемены. Дружный сербский народ, привыкший бороться со сложностями, никогда не поймёт того, как первый человек страны смог бросить своих.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (3)

0
Наташа Шульц # Написать
Cколько сделап для Сербии Джокович,тебе автор и за две жизни никогда не сделать,балабол ты продажный...
0
Михаил матвеев # Написать
Да ладно туфту гнать это его дело играть или не играть Здоровье прежде всего !!! Автор статьи никакой не знающий толк в большом спорте !!!

Последние новости