Серебряной медалистке Олимпиады 2020 проведут электричество в деревню

Серебряной медалистке Олимпиады 2020 проведут электричество в деревню
globallookpress.com

 Олимпийские игры в Токио закончились, все медали вручены, и шумиха вокруг главного спортивного события четырёхлетия утихает. Все призёры вернулись домой и получают благодарность от олимпийских комитетов своих стран, правительства и благодарных граждан. Все говорят о многомиллионных выплатах спортсменам из стран первого мира, о олимпийской чемпионке из Китая Цюань Хунчань, которая отказалась от предложенных ей 30 миллионов фунтов ( более трёх миллиардов рублей).

В бедных африканских странах дела обстоят по-другому.

Например олимпийский комитет ЮАР перед Олимпиадой пообещал 56 тысяч долларов победителю, но, видимо, не особо рассчитывал на золото своих олимпийцев. Так пловчиха Татьяна Шонмейкер выиграла награду высшей пробы на 200 м брассом, но по возвращению домой ей сказали, что сумма призовых будет гораздо меньше, иначе не хватит на паралимпийцев. Активисты из ЮАР в поддержку чемпионки запустили краудфандинговую компанию и собрали более 100 тысяч рэндов (около 500 тысяч рублей), меньше чем обещал комитет изначально, но уже приятно.

В Намибии олимпийцам изначально вообще ничего не обещали, ведь за всю историю лишь один человек из этой страны вернулся с медалью.

Но тут случился фурор, Кристин Мбома опережает именитых американок и занимает второе место на 200 м. 

Мбома до сих пор жила довольно бедно от хижине одной и намибийских деревень. После олимпийского успеха одна из местных энергетических компаний пообещала провести свет в деревню медалистки, а мобильная компания - айфон с щедрым тарифным планом и денежное вознаграждение.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости