Великий Дуда: Памяти легендарного Душана Ивковича

Великий Дуда: Памяти легендарного Душана Ивковича
globallookpress.com

На 78-м году жизни скончался один из величайших баскетбольных тренеров в истории – Душан Ивкович. Вспоминаем тренера, который был успешен по всей Европе: от России до Греции, от Сербии до Турции.

Душана Ивковича прекрасно помнят болельщики московского ЦСКА, хотя он тренировал столичный коллектив всего три года. За эти три года он трижды выигрывал чемпионат России и был близок к тому, чтобы привести армейцев к триумфу в Евролиге.

За свою карьеру Ивкович успел поработать со многими командами. Он тренировал «Партизан», «Арис», «Раднички», «Шибеник», ПАОК, «Воеводину», «Панионис», «Олимпиакос», АЕК, ЦСКА, «Динамо», «Анадолу Эфес» и, конечно же, сборную Югославии, а потом и Сербии.

Душан Ивкович по прозвищу «Дуда» был непререкаемым авторитетом абсолютно в каждой команде. Его мнение не подвергалось сомнению ни руководством, ни игроками. При этом Ивкович умел находить общий язык даже с теми баскетболистами, которых считали, что называется, проблемными.

Embed from Getty Images

Для российского баскетбола Ивкович сделал ничуть не меньше, чем для сербского и греческого. В начале ХХI века ЦСКА только-только пытался создать себе имя, и приход Дуды положил начало становлению ЦСКА как европейского гранда. Ивкович привил армейцам комбинационный баскетбол, «красно-синие» были на голову сильнее всех в стране, хотя до этого в России два сезона безапелляционно первенствовал «Урал-Грейт». Многие наработки Ивковича затем использовались и другими специалистами.

Вы же помните тот самый ЦСКА, где были крутейшие Сергей Моня и Виктор Хряпа, Теодорос Папалукас и Джей Ар Холден. Именно Ивкович собрал их вместе. Да, завоевать Евролигу не получилось, хотя ЦСКА регулярно попадал в «Финал четырёх». Но делает ли это Ивковича менее великим? Конечно же нет.

Embed from Getty Images

Почти все баскетболисты, которые играли под началом Ивковича отмечают, что он строил не просто клуб, он создавал настоящую баскетбольную семью. Атмосфера в его командах всегда была потрясающей, несмотря на невероятную требовательность серба. Тактическая выучка, дисциплина и максимально детальная подготовка к каждому сопернику – вот за что любили, и чем прославился Душан.

Бывший игрок ЦСКА Андрей Воронцевич заявил: «От Ивковича исходило какое-то неподдельное величие, мощнейшая энергетика. Такого я не встречал ни от кого».

Для всего баскетбольного мира уход Душана Ивковича – огромнейшая потеря. Не человек, а настоящая глыба.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости