Прогноз на Формулу-1: Гран-при Монако

Пожалуй, наиболее сложной для прогнозирования в календаре Формулы-1, является Гран-при Монако. Очередная гонка по улицам Монте-Карло состоится 28 мая 2017 года, в рамках 6-го этапа текущего чемпионата.

Трасса в Монако является во всех смыслах уникальной - она имеет самый короткий круг, самую короткую общую дистанцию гонки, совсем не имеет прямых, что нивелирует преимущество команд с более мощными силовыми установками, а также является самой узкой в чемпионате. Последний фактор вовсе становится критическим, учитывая, что перед началом нынешнего чемпионата, с изменениями технического регламента, машины и шины были расширены. Но ничего не поделать - придётся гоняться и в таких условиях. Ещё большее влияние на успех теперь имеет стартовая позиция. Оптимальная она у пилотов "Феррари", которые будут стартовать с первого ряда стартового поля.

СТАРТОВОЕ ПОЛЕ

1. Кими Райкконен ("Феррари")
2. Себастьян Феттель ("Феррари")
3. Валттери Боттас ("Мерседес")
4. Макс Ферстаппен ("Ред Булл")
5. Даниэль Риккардо ("Ред Булл")
6. Карлос Сайнс ("Торо Россо")
7. Серхио Перес ("Форс Индия")
8. Роман Грожан ("Хаас")
9. Даниил Квят ("Торо Россо")
10. Нико Хюлькенберг ("Рено")
11. Кевин Магнуссен ("Хаас")
12. Стоффель Вандорн ("Макларен") - штраф 3 позиции за аварию на Гран-при Испании
13. Льюис Хэмильтон ("Мерседес")
14. Фелипе Масса ("Уильямс")
15. Эстебан Окон ("Форс Индия")
16. Джолион Палмер ("Рено")
17. Лэнс Стролл ("Уильямс")
18. Паскаль Верляйн ("Заубер")
19. Маркус Эрикссон ("Заубер")
20. Дженсон Баттон ("Макларен") - штраф 15 позиций за замену элементов силовой установки

Несмотря на плотные результаты в течение уик-энда в Монако, сложно ожидать такую же плотную борьбу в гонке, ведь обгонять в Монако будет невероятно сложно - надежда разве что будет на обыгрыш конкурентов в тактической борьбе и скорости работы механиков. Безусловно, побеждать должен один из пилотов "Феррари", которым нужно просто не упустить лидерство на старте, после чего уже спокойно удерживать свои лидерские позиции. Конечно, Райкконену хотелось бы выиграть гонку, но Феттелю победа нужнее в вопросе стратегической борьбы немца за чемпионский титул с Хэмильтоном, поэтому итальянская команда должна что-то придумать, чтобы пропихнуть Себа на 1-е место. А возможно он сам сумеет решить проблему на старте, если переиграет своего напарника на разгоне и входе в первый поворот. В общем, мы ставим на Феттеля. Наш прогноз:

"Победитель гонки" (Себастьян Феттель) - коэффициент 1.82


Также можно обратить внимание на специальные ставки. В частности - итоговый отрыв 1-го места от 2-го. В этом году в Монако будет выступать много неопытных пилотов, практически дебютантов, как то: Стролл, Вандорн и Окон. И рано или поздно они будут совершать ошибки - угроза разбить машину в Монако очень высока, ведь достаточно малейшей ошибки, и ты в стене. А любая авария здесь влечёт появление на трассе пейскара, а значит - собирание пелотона в одну группу. Как уже отмечалось выше, результаты по ходу уик-энда здесь были достаточно плотными, так что маловероятно то, что лидер сумеет создать себе к финишу отрыв более чем в 5 секунд. Наш прогноз:

"Отрыв 1-го места от 2-го" (Менее 5-ти секунд) - коэффициент 1.72

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости