Реванш удался: ЦСКА уверенно обыграл "Олимпиакос" в рамках баскетбольной Евролиги

В матче 27-го тура баскетбольной Евролиги ЦСКА принимал на арене «Мегаспорт» греческий «Олимпиакос». Стоит отметить, что последние две очные встречи, в том числе матч полуфинала Евролиги, москвичи проиграли.

Тот факт, что матч является очень важным и принципиальным, подтвердили своими действиями арбитры встречи, обратившись к видеоповтору уже на 10-й секунде встречи после первого же фола Серхио Родригеса. Обе команды начали встречу крайне результативно, уйдя на первый тайм-аут в середине стартового отрезка при счёте 11:18, реализовав 71% и 67% бросков соответственно. Затем «армейцы», продолжая уверенно забивать свои мячи, отыграли этот гандикап: ЦСКА совершил рывок 10:0, в результате чего уже тренер гостей решил взять паузу. Стоит отметить, что это очень даже помогло: благодаря усилиям Николы Милутинова и Георгиоса Принтезиса «Олимпиакос» вернул себе пальму первенства, завершив первую четверть с преимуществом +3 — 23:26.

Вторая десятиминутка с самого начала ознаменовалась доминацией ЦСКА: хозяева паркета сделали рывок 14:0, а «Олимпиакос» не смог набрать ни единого очка вплоть до четвёртой минуты. У греков, откровенно говоря, не получалось в этой четверти практически ничего: пирейцы смазали 5 из 8 бросков с линии штрафной и забили лишь однажды из двухочковой зоны за всю четверть. «Армейцы» же очень грамотно контратаковали, совершая кинжальные выпады в сторону щита гостей после их же ошибок в атаке. Лучшим игроком первой половины, бесспорно, стал лидер ЦСКА Нандо Де Коло, не промахнувшийся ни разу с игры и набравший 15 очков за 10 минут, проведённых на площадке. В составе греков же стоит отметить Принтезиса и Спанулиса, которые на двоих набрали больше, чем все остальные игроки «Олимпиакоса» вместе взятые, — 11 и 12 очков соответственно. На большой перерыв команды ушли при счёте 44:40.

В третьем периоде встречи игра несколько «успокоилась»: оба коллектива действовали более аккуратно, пытаясь разыгрывать свои атаки до верного. Что касается личностей, то блистал Кори Хиггинс, забивавший раз за разом «тяжелые» двушки с сопротивлением. Греки же продолжали действовать размеренно, а баскетболисты ЦСКА перестали бросать из-за дуги — лишь 3 попытки за всю третью четверть. По ходу периода «армейцы» вели с разницей +7, но за несколько минут до конца игрового отрезка «Олимпиакос» вновь сократил отставание до минимума. После взятого Итудисом тайм-аута москвичи добавили и, завершив четверть эффектной трёшкой Воронцевича с сиреной, «армейцы» установили счёт 69:62 после 30 минут игры.

Заключительную четверть команды провели ударно, реализуя более 50% бросков. ЦСКА по ходу периода вновь увеличивал отрыв до неприличного, однако греки раз за разом пытались догнать наших баскетболистов, но тщетно — Серхио Родригес и Андрей Воронцевич, забивавшие в четвёртой четверти регулярно, были против. Жирную точку поставил Уилл Клайберн, заблокировавший бросок Принтезиса из «краски» и лишивший греков даже минимального шанса на борьбу в концовке. Итог — 89:81. «Армейцы» укрепили своё лидерство в Евролиге, а «Олимпиакос» сместился со второй строчки на третью. Следующий матч в главном баскетбольном турнире Старого Света ЦСКА проведёт 23 марта против «Химок».