Шведские хоккеисты защитили титул чемпионов мира по хоккею, обыграв по буллитам сборную Швейцарии

В датском Копенгагене подошёл к концу очередной чемпионат мира по хоккею, уже 82-й по счёту. В финальной встрече сборной Швеции предстояла защита титула, добытого в прошлом году на льду кёльнской «Ланксесс-Арены». Соперником «Тре Крунур» неожиданно стал коллектив сборной Швейцарии, творящий на этом турнире чудеса из чудес. По пути в финал команда Патрика Фишера уже обыграла финнов, занявших первое место в группе В, а затем одолела и записных фаворитов турнира – сборную Канады. Сборная Швеции в четвертьфинале имела небольшие проблемы с непростой командой Латвии, но преодолев этот барьер, накануне разделалась со сборной США. В очередной раз витали мысли, что исход финального матча предсказуем, но своей игрой швейцарцы показали, что никакой соперник на турнире им не страшен.

Подтвердилось это уже на первых минутах встречи, которые лучше удались хоккеистам сборной Швейцарии. Они же создали и первый голевой момент, но Нидеррайтер не смог пробить Андерса Нильссона, замыкая дальнюю штангу после прострела Корви. Постепенно игроки сборной Швеции начали приходить в себя, у подопечных Грёнборга пошли позиционные атаки, а следом пошли и моменты. В середине периода швейцарцы оказались в меньшинстве, и Виктор Арвидссон был обязан открывать счёт, но он умудрился не попасть по шайбе, хотя перед ним был пустой угол. Скандинавы продолжили давить, но надо сказать, швейцарцы не жались к своим воротам и раз за разом к чужим воротам ездили. Они же первыми и забили. Роман Йоси протащил шайбу по флангу, и если ему бросить не дали, то Нино Нидеррайтер отправил её между щитков Нильссона.

Швейцарцы выполнили задачу минимум на период, и оставалось дотерпеть до перерыва, но шведы и не думали сбавлять своё давление, в итоге довольно быстро счёт сравняли. Густаву Нюквисту удался отличный кистевой бросок со средней дистанции, но большая доля успеха оказалась на счету Патрика Хёрнквиста, который обосновался на пятачке и напрочь перекрыл обзор голкиперу Швейцарии Леонардо Дженони. Швейцарцы сильно не расстроились, вытерпели до перерыва, чтобы начать второй период с чистого листа. Шведы помогли сопернику вернуться к атакующим действиям, благодаря удалению автора шайбы Густава Нюквиста. Швейцарцы использовали почти все две минуты для реализации большинства, но в итоге забили на последних секундах, поймав шведов на смене. Тимо Майер по правому флангу протащил игровой диск, а затем отправил его кистевым броском в дальний нижний угол ворот Нильссона.

Шведы продолжали больше владеть шайбой в зоне соперника, больше бросать, но швейцарцы не забывали ловить соперника на приличных контратаках. В одной из них хоккеисты из страны сыра и банков умудрились выйти втроём на одного защитника, но Тимо Майер затянул с передачей, дождался подкрепления для шведской обороны, в итоге пас через пятачок не прошёл. У сборной Швейцарии в рамке в постоянном напряжении находился Дженони, но голкипер ещё во время вчерашнего поединка с командой Канады поймал кураж и никуда его отпускать не собирался. Но и шведы не собирались уходить на последний перерыв в статусе проигрывающих.

«Тре Крунур» помогло удаление в составе соперника. Приблизительно за 6 минут до сирены на скамейку отправился Энцо Корви, и шведам понадобилась минута, чтобы лишнего игрока реализовать. Вроде всё складывалось для подопечных Фишера неплохо, но отличный кистевой бросок Мики Зибанеджада с позиции защитника позволил скандинавам счёт сравнять. Концовка периода получилась огненной. Команды принялись обмениваться опасными моментами, и зрители практически не успевали переводить взгляды с одной стороны площадки на другую. Шведов от гола спас щиток Нильссона после броска Андригетто, в ответной уже Арвидссон бросил из выгодной позиции точно в голкипера соперника. Команды вновь обменялись заброшенными шайбами и отправились готовиться к заключительному отрезку поединка при счёте 2:2.

По началу третьего периода казалось, что силёнок больше осталось у хоккеистов сборной Швеции. Они сразу бросились кружить по зоне соперника, раз за разом тревожа Дженони. Но первая же контратака в исполнении команды Швейцарии показала, что они ещё полны сил и сдаваться не собираются. Энцо Корви имел хороший момент, но переиграть вратаря не смог. Швейцарцы собрались и по возможности старались отвечать сопернику своими атаками. В середине периода команду Фишера постигло несчастье в виде двух подряд удалений Романа Йоси, причём второе защитник «Нэшвилла» умудрился схватить, коснувшись шайбы, коньками находясь в боксе для штрафников.

Швейцарцы выстояли непростые 4 минуты, по ходу которых шведы практически постоянно напрягали оборону и Дженони, но откровенно голевых моментов при этом не было. Зато сборная Швейцарии вспомнила об атаке, и Тимо Майер в контрнаступлении проверил на прочность щитки откровенно заскучавшего Нильссона, бросив с неудобной руки. К концу периода стал сказываться и напряжённый график команд, всё-таки силы хоккеистов не бесконечны. В игре стало много остановок, меньше опасных моментов, и хотя шведы всё-таки были активнее, дело перетекло в овертайм. При этом всё могло окончиться ещё в основное время, когда Маттиас Экхольм умудрился убежать один на один, но переиграть великолепного Дженони ему не удалось.

Отдохнув 15 минут и набравшись сил для овертайма, команды принялись искать тот самый единственный голевой бросок, который и должен был решить судьбу золотых медалей первенства. Как и ожидалось, особой зрелищности от овертайма финального матча ждать не приходилось. Команды раз за разом проводили быстрые атаки, проверяя вратарей на самыми трудными бросками с ходу. Голевых моментов было не так много, но всё-таки команды умудрились парочкой крайне неприятных моментов обменяться. В итоге, игрового времени командам не хватило, и выяснение отношений перешло в буллитную серию. Стоит напомнить, что год назад на льду Кёльна хоккеисты сборной Швеции выигрывали турнир у канадцев также в послематчевых бросках. Опыт шведам помог, и они защитили свой титул. Решающий буллит оказался на счету Филипа Форсберга. Второй подряд титул чемпионов мира достался команде Рикарда Грёнборга.

Сборная Швеции – сборная Швейцарии 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

16:38 – 0:1 – Нино Нидеррайтер (Роман Йоси, Кевин Фиала);

17:54 – 1:1 – Густав Нюквист (Маттиас Экхольм);

23:13 – 1:2 – Тимо Майер (Энцо Корви, Роман Йоси) – в большинстве;

34:53 – 2:2 – Мика Зибанеджад (Оливер Экман-Ларссон) – в большинстве;

80:00 - 3:2 - Филип Форсберг.