Cборная России разгромила словаков и вышла в полуфинал молодёжного чемпионата мира

Молодёжная сборная России после победы над Канадой получила в соперники по четвертьфиналу команду Словакии и выходила на лёд последней среди всех фаворитов турнира. Сюрпризов к этому времени набралось прилично. Так, канадцы умудрились вылететь с домашнего первенства уже в ¼, проиграв финнам, а шведы пострадали от команды Швейцарии. В итоге лишь сборная США подтвердила свой статус фаворита, обыграла команду Чехии и отправилась ждать свой соперника по полуфиналу из матча Россия – Словакия. Словаки на групповом этапе ничем особо не отметились, разве что крупной победой над командой Казахстана со счётом 11:2, в итоге заняли 4-е место в группе, получив россиян в четвертьфинале.

Оглянувшись на историю мировых молодёжных турниров, можно было обнаружить тот факт, что сборная России ни разу не была по зубам словакам. В 14-ти матчах команда России победила 12 раз, в остальных двух поединках были зафиксированы ничейные результаты. Не были потомки чехословацкого хоккея фаворитами и матча в Ванкувере. Интрига в матче сохранялась лишь на первых минутах стартового периода, когда словаки смогли провести две неплохие атаки, всерьёз угрожав воротам Петра Кочеткова. Справившись с нервозностью и освоившись в первой игре навылет, подопечные Валерия Брагина подмяли её ход под свой контроль и начали выстраивать комфортное преимущество в счёте. Первая шайба состоялась уже на 6-й минуте. Выскочивший со скамейки Дмитрий Саморуков мощно стрельнул от синей линии, а Григорий Денисенко на пятачке сначала подставил клюшку, угодив в голкипера, а затем и здорово сыграл на добивании.

После стартового успеха россиян шайбы пошли одна за другой. Словаки постоянно теряли игроков сборной России, не успевая за их перемещениями. Буквально через полминуты Степан Старков воспользовался отличной передачей из-за ворот и забросил шайбу рикошетом от конька защитника. Ещё полторы минуты потребовалось Александру Алексееву, чтобы отправить бессменного голкипера словаков Самуэля Хлавая на скамейку. Впрочем, смена стража ворот не сильно помогла, и уже через 3 минуты был «размочен» и Юрай Шкленар. Отличился выигравший борьбу на пятачке Никита Шашков. Расстроенные словаки окончательно убедились, что ловить в этом матче им нечего, можно спокойно доигрывать поединок и отправляться домой. Россияне тоже не стали разбирать соперника на запчасти и слегка сбавили свой атакующий порыв. При этом довольно много атаковали и сами словаки. Шутка ли, но при счёте 4:0 наши соперники даже умудрились бросить в створ на один раз больше, но Пётр Кочетков сыграл крайне надёжно.

После уверенного успеха в стартовом периоде дело оставалось за малым – спокойно доиграть поединок и довести его до победы. Второй период начался с первого удаления в матче. В меньшинстве за нарушение численного состава оказалась сборная России, но сборная Словакии ровным счётом ничего создать не смогла. Взяв паузу на первых минутах второго периода, россияне вновь взялись за дело. Ближе к экватору свою первую шайбу на турнире забросил капитан сборной России Клим Костин, но судьи после просмотра были вынуждены её отменить, поскольку Денисенко зацепил конёк голкипера, распластав его по льду. Но долго наш капитан не горевал, с удвоенной энергией пошёл на ворота соперника и совсем скоро свою первую шайбу на турнире оформил уже официально, завершив быструю атаку 2 в 1. Вскоре команды обменялись удалениями, и если словаки вновь ничего создать не смогли, то россияне своим большинством воспользовались сполна, забросив шестую шайбу. Дубль в матче оформил Костин. Сильно снижать результативность россияне не планировали, поэтому до конца периода забросил ещё и Кирилл Слепец. По 4 шайбы в каждом периоде, считая одну не засчитанную, и в третьем периоде оставалось не получить травму, да помочь великолепно игравшему Кочеткову отыграть на ноль.

Но сделать этого не получилось, что стало ясно довольно скоро. Практически сразу Иван Муранов схватил 4 минуты удаления, и если в меньшинстве россияне справлялись, то после удаления словака в формате 4 на 4 зевнули контратаку соперника, завершившуюся точным броском Мартина Фегервары. Заметно сбавившая обороты сборная России давала играть сопернику, и Петру Кочеткову пару раз пришлось вновь свою команду спасать. В середине заключительного периода основной голкипер сборной России уступил место на последнем рубеже Даниле Тарасову. Полевые игроки отметили это событие очередным голом, восстановив преимущество в семь шайб. Отличный хлёсткий бросок с дальней дистанции удался Илье Морозову. До сирены оставалось немногим меньше восьми минут.

В оставшиеся минуты хоккеисты сборной России успели поиграть в большинстве, затем в меньшинстве, а словаки пару раз проверили Данила Тарасова, в итоге забросив дважды под сирену. Сначала точный бросок в дальний угол из левого круга для вбрасывания удался Милошу Роману. Брагин взял челлендж на предмет офсайда, но арбитр уверенно указал на центр площадки. Схватив удаление за неверно взятый челлендж, россияне пропустили ещё. Отличился Михал Иван. Не самая радостная концовка, но более чем уверенная победа сборной России. При всём при этом хоккеисты из Словакии умудрились перебросать наших соотечественников, правда их результативность при этом получилась весьма посредственной. 8:3, сборная России выходит в полуфинал молодёжного первенства в Канаде, где встретится с одним из главных фаворитов турнира – командой США. Это будет уже совсем другая и намного более захватывающая история.

Сборная России – сборная Словакии 8:3 (4:0, 3:0, 1:3)

05:36 – 1:0 – Григорий Денисенко (Дмитрий Саморуков, Виталий Кравцов);

06:07 – 2:0 – Степан Старков (Николай Коваленко, Александр Романов);

07:49 – 3:0 – Александр Алексеев (Николай Коваленко, Степан Старков);

10:56 – 4:0 – Никита Шашков (Александр Романов, Василий Подколзин);

31:40 – 5:0 – Клим Костин (Григорий Денисенко, Савелий Ольшанский);

38:20 – 6:0 – Клим Костин (Кирилл Слепец, Александр Алексеев) – в большинстве;

39:38 – 7:0 – Кирилл Слепец (Артём Галимов, Иван Муранов);