Хет-трик Слепца принёс сборной России бронзовые медали чемпионата мира по хоккею

Сборная России по хоккею подошла к своему решающему матчу на молодёжном чемпионате мира. К великому сожалению, команда Валерия Брагина приняла участие лишь в утешительном финале за бронзовые медали первенства. Накануне в крайне эмоциональном полуфинальном матче россияне потерпели первое и очень чувствительное поражение от американцев со счётом 1:2. Швейцарцы ещё на групповом этапе продемонстрировали свою неуступчивость, навязав плотную борьбу всем без исключения соперникам. Апогеем этого стала сенсационная победа в четвертьфинале над командой Швеции со счётом 2:0. А вот полуфинал у команды Кристиана Вольвенда не получился. Швейцарцы попали под мощный атакующий финский каток, потерпев сокрушительное поражение со счётом 1:6.

И вот матч за бронзу с российской командой. На групповом этапе в ночь на 31 декабря по московском времени сборные России и Швейцарии провели довольно зрелищный и результативный поединок, набросав друг другу аж 11 шайб. Швейцарцы поначалу даже вели с разницей в две шайбы, но россияне соперника догнали, и на заключительную треть матча команды вышли при счёте 3:3. В итоге россияне склонили чашу весов в свою сторону лишь в третьем периоде, забросив сразу четырежды. С первых минут бронзового поединка россияне сразу бросились в атаку на манер финских хоккеистов, которые накануне смяли швейцарцев в полуфинале именно за счёт мощного старта. Работы у Холленштайна было предостаточно, да и первую шайбу в итоге пришлось ждать не так долго.

И если финны накануне забили уже через 40 секунд после стартового вбрасывания, то россияне отложили это дело до пятой минуты. Кирилл Слепец выкатился на голкипера швейцарцев и весьма эффектно его переиграл, сунув шайбу в створ под щитками. Сбавлять свой атакующий порыв россияне не собирались, в итоге по итогам первой половины периода сложилось соответствующее преимущество по броскам в створ – 9:1. Совсем скоро Савелий Ольшанский предоставил сопернику возможность для передышки, схватив удаление, и швейцарцы даже имели неплохой момент в большинстве, но Пётр Кочетков справился с броском Курашева. Зато на последних секундах меньшинства россияне убежали в контратаку, которую завершили точным броском Шашкова практически одновременно с появлением пятого полевого игрока. Фактически гол в равных составах по сути был организован в меньшинстве, что по ходу этого чемпионата у подопечных Брагина получалось не раз.

Концовку первого периода команды провели в формате 4 на 4, и ближе к успеху были именно швейцарцы. Дважды всё тот же Курашев пытался переиграть Кочеткова, но голкипер россиян пропускать настроен не был. Но и без этого в итоге всё-таки не обошлось. Пока сборная России вкатывалась во второй период и всё-таки немного расслабилась после уверенного стартового отрезка, швейцарцы постепенно начали прибавлять. В итоге одну шайбу подопечные Вольвенда довольно скоро отыграли. Валентин Нуссбаумер подсуетился на пятачке, переправив шайбу в створ ворот Кочеткова. Почувствовавшие запах крови швейцарцы пошли вперёд ещё активнее, постепенно сокращая отставание по броскам. Работы у Кочеткова было предостаточно, в итоге лишь удаление слегка остудило набравших ход швейцарцев. И пусть реализовать лишнего игрока россиянам не удалось, но в итоге это позволило немного успокоить соперника, а уже в полных составах сборной России удалась стремительная атака три в три. Денисенко и Романов здорово вывели по центру Клима Костина, и капитан неотразимым кистевым броском чуть не порвал девятку ворот Холленштайна. Не забыв о скандальных событиях накануне, Костин передал привет и болельщикам на трибунах «Роджерс-арены».

Казалось, что этот гол вновь позволит сборной России наладить контроль над игрой, но швейцарцы из борьбы и не думали выключаться. Помогла и наша оборона, которая сначала дала сопернику два раза расстреливать Кочеткова с близкой дистанции, в итоге Пётр продемонстрировал два чудесных спасения, а потом позволила Брюшвайлеру по-теннисному добавить игровой диск в ворота. В итоге россияне сыграли весьма сложный период, проиграли его со счётом 1:2, а на решающий отрезок вышли лишь с минимальным преимуществом.

Третий период хоккеисты сборной Швейцарии восприняли как последний бой, в итоге вышли на него с огромным желанием. Большая активность позволила соперникам россиян получить численное преимущество. Реализовать его швейцарцам не удалось, а затем своё важнейшее слово сказал Кирилл Слепец. Форвард россиян убежал один в один и уверенно переиграл стража ворот соперника. Остаток периода прошёл под звездой Петра Кочеткова. Голкипер россиян трудился в поте лица, отбивая многочисленные атаки сборной Швейцарии. Самый сложный отрезок предстоял россиянам в меньшинстве, причём Павел Шэн умудрился отправиться на скамейку сразу на 4 минуты. В итоге россияне выстояли, но неприятное меньшинство совсем скоро возобновил Клим Костин. К этому времени статистика бросков в третьем периоде уже составляла 2-14 в пользу швейцарцев. Швейцарцы пошли ва-банк, ещё в большинстве сняли голкипера, но в итоге пропустили и пятую шайбу. Кирилл Слепец убежал в чужую зону и поразил пустой створ. Хет-трик форварда россиян, и с трибун полетели не только кепки, но и даже шапки с шарфиками. Уж где-где, а за океаном такие знаки внимания после хет-триков приветствуются. Сборная России вытерпела, должна сказать огромное спасибо голкиперу Петру Кочеткову, на счету которого порядка 80% успеха россиян в этом матче.

В итоге, сломив сопротивление сборной Швейцарии во второй раз за турнир, подопечные Валерия Брагина обеспечили себе бронзовые медали первенства. И пусть нам хотелось бы увидеть команду в финальной битве, но медали есть медали, и даже такому результату надо радоваться. За золото молодёжного чемпионата сразятся команды Финляндии и США.

Сборная России – сборная Швейцарии 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

04:25 – 1:0 – Кирилл Слепец (Илья Морозов, Иван Морозов);

13:44 – 2:0 – Никита Шашков (Василий Подколзин);

24:54 – 2:1 – Валентин Нуссбаумер (Симон Ле Культр, Джастин Сигрист);

32:53 – 3:1 – Клим Костин (Григорий Денисенко, Александр Романов);

35:36 – 3:2 – Янник Брюшвайлер (Джастин Сигрист, Нико Гросс);

46:33 – 4:2 – Кирилл Слепец;

57:59 – 5:2 – Кирилл Слепец (Артём Галимов) – в меньшинстве, в пустые.