Сборная России по хоккею уступила в финале МЧМ канадцам

Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира впервые с 2016-го года, победив в полуфинальном матче команду Швеции. К битве со скандинавами подопечные Валерия Брагина подходили в статусе андердога. «Красная машина» пропустила гол в свои ворота уже на 16-й секунде, подтвердив тот факт, что против слаженного коллектива «тре крунур» у нее нет никаких шансов. Однако шведы сами себе создали проблем. Сначала удалился Александр Хольц, и большинство россиян реализовал Иван Морозов, а затем схлопотал матч-штраф и лучший бомбардир турнира Нильс Хёгландер. За 5 минут еще одного большинства россияне смогли усилиями выступающего в Канаде Хованова забросить вторую шайбу, а после, казалось, добили вымотанных шведов, сделав счет на табло 3:1 благодаря голу Соколова. Однако все оказалось не так просто. Шведы смогли отыграть одну шайбу еще в первом периоде, после чего забили гол во втором, а к середине третьего игрового отрезка вышли вперед. Казалось, что у России не хватит сил вернуться в такой матч, но не тут-то было. Брагин сменил в ворота Аскарова на Мифтахова. Дублем отметился Соколов, а в овертайме решающую шайбу забросил Иван Морозов. Россия проявила невероятный характер и оформила выход в финальную встречу.

Протокол и статистику матча Канада - Россия смотрите по ссылке >>>

Главной трудностью для сборной Канады в преддверии финала представляет меньшее количество времени на отдых. Так-то оно так, но полуфинальная игра против Финляндии сложилась для канадцев настолько неожиданно просто, что, судя по всему, она не забрала у «кленовых листьев» хотя бы немного сил. Уже в первые 4 минуты североамериканцы усилиями МакМайкла, Ланфернье и Драздэйла сделали счет 3:0, ну, а дальше просто добили «Суоми» забросив еще две безответные шайбы – 5:0. Третий период был уже пустой формальностью. Последние 20 минут канадцы занимались фигурным катанием, включаясь лишь при опасных ситуациях у своих ворот. Как итог: и силы сэкономить удалось, и «сухарь» для Хофера заработали. Время брать реванш за разгром от нашей команды на групповом этапе? Только Россия, кажется, против!

Старт первого игрового отрезка финального матча стал быстрым и резвым. Команды были не намерены отсиживаться в обороне, и планировали отметиться быстрой шайбой. Фуди имел прекрасный шанс открыть счет в игре. Из левого круга вбрасывания нанес он выстрел под правый угол ворот, и снаряд пришелся в штангу. Российской сборной повезло в этой ситуации, но рассчитывать на удачу дальше было бессмысленно. Всего через минуту «красная машина» получил шанс в виде реализации численного большинства после фола МакИсаака. Несколько раз российская сборная имела возможность открыть счет на табло, но с бросками Замулы и Денисенко Хофер справился, не испытав никаких проблем.

Свой шанс реализовать лишнего игрока был и у канадцев, которые провели 2 безнадежных минуты в нашей зоне, толком так и не проверив нашего голкипера в деле. Удаления продолжили сыпаться со всех сторон, и судья, то и дело, удалял игроков то в нашей команде, то в стане соперника, но оппоненты не торопились лететь вперед сломя голову, явно осторожничая и опасаясь получить контратаку. Под занавес первого игрового отрезка Россия смогла создать опаснейший игровой момент. Подколзин из-за ворот выполнил передачу к левому кругу вбрасывания. Марченко попытался выполнить ответный пас к правой стойке. МакИсаак неудачно подставил ногу, и чуть было не срезал шайбу в собственные ворота. Хофер, впрочем, среагировал и щитком отбил снаряд, после чего не позволив тому же Подколзину доиграть эпизод на добивании. При ничейном счете 0:0 соперники ушли на перерыв.

Вторая половина встречи, как оказалось, получилась намного интереснее. Уже на второй минуте после возобновления встречи Пыленков лег на шайбу, и судьи расценили это, как задержка игры, отправив нашего игрока на скамейку для штрафников. Канадцы пытались воспользоваться большинством, но российская сборная смогла отбиться и не позволила сопернику ничего создать у своих ворот. На 25-й минуте игры Байрэм получил шайбу у левого угла, после чего попытался переиграть Мифтахова в ближнем бою, но наш кипер до последнего стоял в рамке и спас россиян от пропущенного гола.

На 28-й минуте игры в составе «кленовых листьев» случилось очередное удаление, и у североамериканцев за задержку клюшки отправился на две минуты Барретт Хейтон. Наши ребята надолго прижали оппонентов к воротам и все-таки забросили на исходе своего большинства. Денисенко при выходе из правого круга вбрасывания выполнил бросок в ближний угол ворот. Хофер сумел отбить снаряд к лицевому борту. Атака сборной России продолжилась. Замула получил шайбу и от синей линии выполнил наброс на ворота. Там Александрову удалось удачно подставить клюшку и переправить шайбу в рамку канадцев – 1:0.

Стоит отметить, что судьи не сразу засчитали заброшенную россиянами шайбу, но после детального изучения повторов всё же зафиксировали взятие канадского створа. Впрочем, номинальные хозяева смогли отыграться. На 32-й минуте игры «красная машина» осталась в формате «3 против 5». На скамейке штрафников у нас оказались Дмитрий Воронков и Даниил Журавлев. Буквально 20 секунд хватило «кленовым листьям» для реализации лишнего. Лафренье от правого круга вбрасывания выполнил бросок по воротам. Мифтахов отбил снаряд перед собой, а Велено и Козенс активно поработали на пятачке, в результате чего Дилану удалось добить диск в сетку – 1:1. Как бы там ни было, но российскому коллективу удалось выйти вперед перед перерывом. Соколов из-за ворот выполнил передачу к левому кругу вбрасывания. Романов выполнил сильный бросок по воротам. Хоферу удалось отбить шайбу перед собой. Денисенко здорово сыграл на добивании и все-таки затолкал снаряд в ворота – 2:1. После 40 минут игры Россия ушла на последний перерыв, ведя в счете.

В начале третьего периода наши ребята действовали очень спокойно и ничего толком не позволяли своему сопернику. На 50-й минуте игры, когда россиянам удалось забросить третью шайбу, казалось, что победа никуда не уйдет от нас, ведь Соркин классно с пятака забросил гол, и 10 минут оставалось у североамериканцев на то, чтобы отыграться, и тут начало. Сперва Макмайкл в начале 51 минуты сумел воспользоваться передачей партнера и переиграл нашего голкипера в ворота – 2:3. После этого на 54-й минуте игры Канада смогла реализовать  еще и лишнего игрока. Хейтон выполнил сильный бросок в угол наших ворот, и Мифтахов практически не имел шансов на спасение – 3:3.

Ну, а за 4 минуты до конца встречи Томас вывел канадцев вперед. Убежал он в зону нашей команды, после чего пробросил снаряд вперед к вратарской. Мифтахов ждал, что снаряд дойдет до него раньше, а Томас успел догнать шайбу, совершил движение под левый угол ворот и отправил диск в сетку – 3:4. Под занавес встречи Россия пыталась отыграться, но два удаления перечеркнули наши шансы на овертайм. «Красная машина» уступила в финале Канаде, взявшей реванш за разгром на групповом этапе соревнования.