В первом матче воскресного игрового дня в Континентальной хоккейной лиге нурсултанский «Барыс» сыграет дома с московским «Спартаком».
«Барыс»
Казахстанцы умудрились уже опуститься на десятое место в Восточной конференции. После ноябрьских каникул в чемпионате «Барыс» никак не может набрать форму, выиграв в последние три недели всего лишь один матч – на выезде у «Нефтехимика» (2:1). После этого «ирбисы» дома проиграли минскому «Динамо» (1:4), «Металлургу» (1:2 Б) и «Авангарду» (2:5), а на выезде оказались слабее «Салавата Юлаева» (1:4) и СКА (3:4).
«Спартак»
«Спартак» куда более успешен в ноябре, впервые в сезоне сумев выдать для себя 5-матчевую победную серию, что обеспечило твёрдое место в пределах зоны плей-офф Западной конференции – «красно-белые» вплотную приблизились к четвёртой позиции на Западе. Однако, минувшая выездная серия для команды Олега Знарка началась поражениями от «Салавата Юлаева» (1:2 Б) и «Нефтехимика» (2:5). Но в этот вторник спартаковцы победили в гостях «Сочи» (5:3).
Статистика и цифры:
- «Барыс» является одной из наименее результативных команд лиги – 2,15 заброшенных шайб в среднем за игру. Меньше только у рижского «Динамо» (1,96) и «Сочи» (1,97);
- «Барыс» имеет 5-матчевую серию поражений;
- В четырёх из последних пяти матчей «Барыс» пропускал не менее четырёх шайб;
- «Барыс» выиграл только 2 матча из последних восьми домашних;
- «Барыс» выиграл 9 матчей из последних десяти очных домашних со «Спартаком»;
- «Спартак» является одной из лучших команд по реализации численного преимущества (24,8%). Лучше только «Автомобилист» (27,2%) и «Йокерит» (25,4%);
- «Спартак» выиграл 6 матчей из последних восьми, лишь однажды проиграв в основное время;
- В трёх из последних четырёх матчей «Спартака» проходила ставка «Тотал больше 5,5»;
- «Спартак» выиграл 5 матчей из последних семи выездных, лишь однажды проиграв в основное время.
Прогноз:
У «Барыса» было три дня на работу над ошибками, которые команда Юриса Михайлиса должна была провести с максимальной пользой. Пора уже реабилитироваться на глазах родных болельщиков. «Спартак» традиционно плохо играет в Казахстане, так что вполне можно ожидать набора очков нурсултанцами.