"Зенит" уступил "Реджо-Эмилии" и вылетел из Еврокубка

Петербургский баскетбольный «Зенит» в Италии проводил решающий матч четвертьфинальной серии Еврокубка с местной «Реджо-Эмилией». Неприятные новости для российской команды появились непосредственно перед началом поединка. Сергей Карасёвполучил травму на тренировке, и, несмотря на заявку, на паркет так и не вышел.

В отсутствие лидера у «Зенита» возникали проблемы с розыгрышем мяча в атаке, но начало матча осталось за «Зенитом». Демонте Харпер попал «трёху» первым же броском, но и затем игроки петербуржского клуба медленно, но верно, отрывались в счёте, доведя его до приятных 6:15. Болельщики итальянцев пуще прежнего погнали своих подопечных вперёд, и они смогли проснуться, сократив отставание до минимума. 20:22 после первой четверти выглядели относительно неплохим результатом в отсутствие лидера.

А вот вторая четверть «Зениту» откровенно не удалась. Команду захлестнули потери в атаке, неточные броски, а Евгений Валиев и Дрю Гордон явно не справлялись под кольцом с мощными Черви и Жаленом Рейнольдсом. В середине четверти преимущество «Реджо-Эмилии» достигло угрожающих 10-ти очков, но две подряд «трёхи» от Марко Симоновича и Евгения Воронова внушили оптимизм. В итоге удалось дотянуть до перерыва и недалеко отпустить соперника. 45:40 по итогам первой половины игры.

В начале второй половины игры «Зенит» с ходу рванул в догонку и усилиями взявшего на себя бремя лидерства Воронова быстро догнал соперника. «Реджо-Эмилия» не смогла сразу войти в игру, хозяева много ошибались в атаке, и лишь разыгравшийся Крис Райт исправно приносил своей команде очки. Петербуржцы постепенно отрывались в счёте, доведя своё преимущество практически до 10-ти баллов.

Надо сказать, что результативность «Зенита» постепенно спадала, а вот злой гений петербургской команды Крис Райт и не думал сбавлять обороты. Медленно, но уверенно, хозяева подобрались к петербуржцам, а затем постепенно начали отрываться в счёте. И если третья четверть осталась за «Зенитом», и гостям удалось посадить тяжёлых игроков соперника на фолы, то в заключительной подопечные Василия Карасёва допускали множество ошибок, да ещё и Делле Валле, промолчавший практически весь матч, сподвиг себя на два дальних попадания подряд. Концовку «Зенит» попытался вытащить на тактических фолах, но было уже слишком поздно.

«Реджо-Эмилия» (Италия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 105:99 (20:22, 25:18, 25:31, 35:28)

«Зенит»: Воронов (23 очка), Курич (19+7 подборов), Симонович (15), Уиттингтон (15), Гриффин (11), Гордон (9), Рейнольдс (4), Харпер (3).

«Реджо-Эмилия»: Крис Райт (25 очков+6 подборов), Жулиан Райт (21), Делла Валле (20), Жален Рейнольдс (10+6).

Петербургский «Зенит» покидает розыгрыш Еврокубка, а «Реджо-Эмилия» выходит в полуфинал, где ей будет противостоять ещё один российский клуб — «Локомотив-Кубань».