Сборная Камеруна на флажке вырвала победу у второго состава Бразилии, но пролетела мимо плей-офф ЧМ-2022

globallookpress.com

Перед третьим туром в группе G сложилась ситуация, идентичная той, которая была в квартете H. Лидеры групп (Бразилия и Португалия) владели шестью очками и вышли в плей-офф досрочно. Они должны были встретиться с командами, которые имели по одному баллу (Камерун и Южная Корея соответственно). Вторые места в квартетах занимали сборные, у которых было по три очка (Швейцария и Гана). Им предстояли матчи с командами, которые до этого набрали по одному баллу (с Сербией и Уругваем соответственно).

Составы, статистика и протокол матча Камерун – Бразилия >>>

Сборная Бразилии, у которой Неймар по-прежнему травмирован, имела на последний тур задачи, которые могла себе позволить не выполнить. Во-первых, команда Тите, если побеждала Камерун, становилась единственной командой на ЧМ в Катаре, выигравшей все три матча в группе. Во-вторых, если Бразилия хотела встретиться в 1/8 финала не с Португалией, а с Южной Кореей, ей нужно было занимать именно первое место в своей группе.

Чтобы сделать это и не оглядываться на параллельный матч, Бразилии достаточно было не проиграть Камеруну. Африканской же сборной, чтобы пройти в следующую стадию, обязательно нужна была своя победа, но не только она. Выигрыш Швейцарии у Сербии лишал бы «неукротимых львов» шансов на плей-офф чемпионата мира, а другой исход той встречи означал бы, что дальнейшая судьба сборной Камеруна на турнире решается по дополнительным показателям, первый из которых – разница мячей.

Тите выпустил резервный состав с Дани Алвесом, у которого в 39 лет и 210 дней ещё есть порох в пороховницах и который стал самым возрастным игроком сборной Бразилии на чемпионатах мира. Тем не менее пентакампеоны владели мячом в первом тайме в два раза больше времени, чем их соперник. Южноамериканская команда имела большое преимущество, но не конвертировала его в гол до перерыва, хотя тот же Мартинелли старался в атаке. А напоследок в компенсированное яремя чуть не отличились внезапно камерунцы: Мбеумо бахнул головой с отскоком от газона, и Эдерсон спас свою команду.

Вскоре после перерыва «неукротимые львы» тоже побывали в неплохой атаке, но Абубакар не попал в створ после передачи Мбеумо. Потом наступил активный отрезок бразильцев, и Эпасси приходилось трудиться в поте лица, отражая удары Мартинелли, Милитао и Антони. Кстати, что там требовалось Камеруну, чтобы пройти в следующую стадию? С учётом того, что Швейцария в параллельном матче вышла вперёд против Сербии, ситуация африканской команды ухудшилась. При сохранении такого расклада от неё самой не зависело ничего.

Если сборной Бразилии по-любому нужна была бы победа, она бы включила внутренние резервы, а так она могла играть с осознанием того, что ничья не станет для неё катастрофой, и поражение – тоже. На 78-й минуте Нтчам дальним ударом низом переместил мяч в руки Эдерсона. На 84-й Бруно Гимараэс открыть счёт в пользу пентакампеонов, но попал в Эбосса после прострела Рафиньи Диаса.

Казалось, итогом будет нулевая ничья, но камерунцы провели в начале добавленного времени хорошую атаку, которая стала результативной. Нгом-Мбекели выполнил справа подачу на Абубакара, головой переправившего мяч в ближний угол (1:0). Эта победа не помогла «неукротимым львам» выйти в плей-офф, но Абубакар всё равно радовался очень сильно. Он снял футболку и получил за это вторую жёлтую карточку.

Гимараэс чуть не спас бразильцев от поражения в самой концовке, но умудрился с близкой дистанции лупануть гораздо выше створа. Несмотря на поражение, команда Тите сохранила первую строчку в турнирной таблице, и это значит, что в 1/8 финала она встретится не с Португалией, а с Южной Кореей, которая предполагается более слабым соперником, но кто ж его знает, что там случится между ними.

Камерун – Бразилия – 1:0 (0:0)

Гол: Абубакар, 90+2 – 1:0.