Так «Барселону» ещё не унижал никто: «Бавария» раздробила соперника и на коне ворвалась в полуфинал Лиги чемпионов

globallookpress.com

Самым афишным четвертьфиналом Лиги чемпионов виделась рубка «Баварии» и «Барселоны». Им не привыкать встречаться в плей-офф престижнейшего еврокубка. На этот раз преимущества ответного домашнего матча не было ни у кого, командам предстоял только один матч на нейтральной территории. Шансы? Каждый считал их по-своему. «Баварию» хвалят много, но разве можно сбрасывать со счетов «Барселону»?

Зрители, не успевшие к экранам телевизоров и мониторам компьютеров на первые минуты, пожалели об этом. Соперники не стали откладывать дело в долгий ящик и включились уже в дебюте. На стыке третьей и четвёртой минут Перишич навесил с левого полуфланга на подступы к штрафной, а Мюллер сыграл в стеночку с Левандовски и загнал мяч в левый угол (0:1). Но ликовать мюнхенцам было рано, потому что совсем скоро внезапно сработала стихийная связка Альба – Алаба. Первый из них принял заброс Пике на левом полуфланге и прострелил в центр на Суареса, а почти однофамилец Альбы Алаба невольно забросил мяч в девятку ворот Нойера. Получилось очень красиво (1:1).

★ Составы, протокол и статистика матча

«Барселона» едва не вышла быстро вперёд, однако Нойер справился с выпадом и ударом Суареса, а Месси попал в штангу. «Бавария» посмотрела на всё это, повременила, закрутила шестерёнки «немецкой машины» по максимуму – и как громыхнула триплетом! На 21-й минуте Гнабри на чужой половине отобрал мяч у Семеду и отдал влево на Перишича, который пальнул низом, и мяч рикошетом от ноги Тер Штегена влетел в верхнюю часть барселонских ворот (1:2).

На 27-й минуте Тер Штеген ошибся после прострела, не сумев зафиксировать мяч, но сам же исправил свою оплошность, выбив снаряд рукой из опасной зоны. Но это отсрочило очередной гол мюнхенцев лишь на минуту. Алькантара из глубины снабдил мячом Горетцку, который филигранно забросил на Гнабри. Тот оказался с глазу на глаз с Тер Штегеном и, не обращая внимание на бесплодные попытки Лангле ему помешать, поразил дальний угол (1:3).

Вскоре Тер Штеген подсунул мяч защитнику под прессинг, а Левандовски здорово сыграл в отборе и пальнул в ближний угол – Тер-Штеген перевёл мяч на угловой. Если бы не перевёл, то «Барселона» ещё к рубежу первого получаса игры проигрывала бы с крупным счётом. В итоге данная оказия оформилась чуть позже – на 31-й минуте. Киммих подобрал мяч на правом фланге и низко подал во вратарскую, где Мюллер в подкате опередил Лангле и проткнул мяч в сетку (1:4). И тут же новый шанс упустил Горетцка, пробивший рядом со штангой.

На что «Барселона» могла рассчитывать при таком счёте? Если хотите штамп, только на чудо. Некий проблеск надежды появился у «сине-гранатовых» на 57-й минуте, когда Суарес после ассиста Альбы здорово убрал на замахе Боатенга и расстрелял дальний угол (2:4).

Ну что, «Бавария» после этого занервничала? Да не тут-то было! Альфонсо Дэвис финтами обхитрил Семеду на левом фланге, прошёл вдоль лицевой и из вратарской выкатил в центр набегавшему Киммиху, которому не составило труда неотразимо сделать чик-чик (2:5).

Дальше мюнхенцы включили режим жалости. Коман пробил так, что Алаба успел накрыть его выстрел, а удар Гнабри потащил Тер Штеген. По исходу матча вопросов уже не возникало, интрига была только в том, с каким именно итоговым счётом победит доминирующая «Бавария». На 82-й минуте наконец отличился Левандовски, замкнувший головой подачу слева Коутинью, проверка ВАР не зафиксирована в том эпизоде офсайда (2:6). Плюс внёс непосредственный вклад в сверхразгром каталонцев сам Коутинью, не чужая личность для «Барселоны», поразивший нижний ближний угол после передачи Мюллера (2:7). А потом он и вовсе сделал счёт 2:8, загнав мяч в сетку с минимального расстояния. 2:8 – это 1/4 финала, помноженная на два. Такое, возможно, бывает лишь раз в жизни. Матч, безусловно, исторический.

«Барселона» установила антирекорд в Лиге чемпионов

Мюнхенский суперклуб был в этом четвертьфинале сильнее, конкретнее и мощнее «Барселоны». «Бавария» одержала в плей-офф третью крупную победу из трёх возможных и вышла на победителя дуэли «Манчестер Сити» – «Лион». Лионель Месси зачехляет свою левую ногу в этой Лиге чемпионов довольно рано – правда, он всё равно обогнал Роналду на один раунд.