Семак дал немного отдохнуть Дзюбе, но «Зенит» всё равно обыграл «Сочи»

Семак дал немного отдохнуть Дзюбе, но «Зенит» всё равно обыграл «Сочи»
Instagram

От матчей «Зенита» против «Сочи» ожидания вполне конкретные – кто в теме, тот поймёт. Но «Уфа» же смогла не проиграть «Спартаку», а чем «Сочи» хуже? Тем более что «барсы» в новом сезоне забрались в турнирной таблице реально высоко для себя. Получается, претендент на чемпионство принимал кандидата в еврокубковую зону. «Зенит» вышел в видоизменённом составе. Сыгравшие за сборную России Дзюба, Оздоев, Мостовой и Жирков остались в запасе, новичок Вендел – тоже, а травмированный Малком не попал в заявку. Зато появились с первых минут, кажется, полностью восстановившиеся от травм Азмун и Дриусси плюс вернувшийся «блудный сын» Кузяев. Что касается старта «барсов», то надо отметить появление в нём экс-форварда «Зенита» Заболотного, легенды мемов, внезапно разразившегося в прошлом туре дублем против «Ростова».

Составы, протокол и статистика матча «Зенит» - «Сочи»

Матч начался в неспешном темпе. Хозяева, как и гости, не форсировали события, но «сине-бело-голубые» всё равно проявили свой класс по истечении четверти часа игры. До этого обводящий удар Кузяева пришёлся рядом со штангой, Джанаев отразил выстрел Ерохина головой, ну а на 16-й минуте большое значение возымело то, что Сантос не выключился из эпизода и доиграл его до конца. Догнав мяч на левом фланге, Дуглас доставил его в штрафную, где Джанаев справился с первоначальным ударом Азмуна, но не с добиванием в исполнении Караваева (1:0).

«Зенит» явно не прилагал сверхусилий, однако в середине тайма провёл второй гол. Кузяев зряче навесил справа на дальнюю штангу, и Сантос сбросил на неприкрытого Ерохина, с размаху вонзившего мяч в сетку (2:0).

Естественно, после этого «Зениту» по-прежнему не надо было никуда спешить, и он выдавал периоды позиционного владения мячом, завершавшиеся, к примеру, неточными дальними ударами. «Барсы», в свою очередь, не могли придумать чего-то вразумительного в атаке – как максимум Жоаозиньо заработал штрафной и посадил Ракицкого на карточку, после чего Нобоа пульнул с этого стандарта в руки Кержакову.

В начале второго тайма команды обменялись островатыми эпизодами: Заика плохо попал по мячу головой, а удар Дриусси со второго этажа отразил Джанаев, но там было зафиксирован офсайд. «Барсы» стали подбираться довольно близко к чужим воротам, и на 57-й минуте оправдались пророческие замены, проведённые в перерыве старшим тренером «Сочи» Олегом Фоменко. Ну или главным тренером Владимиром Федотовым, который был дисквалифицирован, но присутствовал на стадионе и порой держал телефон возле уха одновременно с Фоменко. Миладинович поучаствовал в голевой комбинации опосредованно, а Заика завершил в той атаке усилия свои и партнёров. На правом полуфланге после проникающего паса Юсупова он за счёт ложного замаха выключил Сантоса и отправил мяч в дальний верхний угол (2:1).

Почуяв неладное, Семак отрядил в бой Дзюбу, и тот на 71-й минуте пробил головой чуть выше створа после навеса Караваева. «Зенит» несколько отодвинул игру от опасной части своей половины поля, но Терехов тем не менее нашёл возможность для удара головой с подачи Маргасова – рядом со штангой. Дальше эскулапы над Тереховым поколдовали удачно, а с Нобоа ничего сделать не смогли – его заменили из-за травмы.

Дебютировал за «Сочи» хорватский нападающий Дуганджич, а за «Зенит» – бразильский полузащитник Вендел. Не улыбнулась фортуна Юсупову, шарахнувшему с дальней дистанции поверх перекладины. В самой концовке «барсам» не удавались атаки, также время у них отобрала травма Заики. А финальную точку символично поставил Дуглас Сантос, поучаствовавший и в двух предыдущих голах «Зенита». Низовой удар из-за пределов штрафной, рикошет – и 3:1.

Питерцы выдали разные таймы, и задела, оформленного до перерыва, им хватило бы для выигрыша и без позднего гола Сантоса. «Зенит» побеждает «Сочи» (если считать экс-питерское «Динамо» отдельным клубом) третий раз из трёх возможных и опережает «Спартак» на три очка по крайней мере на пять часов, пока тот не сыграл с «Химками».

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости