Унижение в родных стенах: «Локомотив» бит «Зальцбургом»

globallookpress.com

Московский «Локомотив» проиграл дома «Зальцбургу» и оказался на последнем месте в группе А.

ЛОКОМОТИВ 1-3 ЗАЛЬЦБУРГ

Голы: Бериша, 28 – 0:1, Бериша, 41 – 0:2, Миранчук, 78 – 1:2, Адейеми, 81 – 1:3.

Для московского «Локомотива» матч против «Зальцбурга» был едва ли не игрой года. Дело в том, что подопечные Марко Николича остались единственным российским клубом, который сохранял хотя бы минимальные шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Но, понятное дело, это был оптимистический расклад. Реально же речь шла об очном противостоянии с «Зальцбургом» за третье место в группе. Всё-таки выход в Лигу Европы – это вполне себе неплохой вариант.

Первая игра между «Локомотивом» и «Зальцбургом» завершилась со счётом 2:2, и уже тогда возникли вопросы о том, кто же в этой паре выглядит фаворитом. Австрийцы чаще били по воротам, а «Локомотив» во многом чудом вырвал ничью. После этого были два убедительных матча с «Атлетико», которые «железнодорожники» отработали в оборонительной манере. И затеплилась надежда.

Но, как это часто бывает, российская команда перемудрила саму себя. Точнее Марко Николич хотел обмануть соперника, но вышло только хуже. Сербский тренер решил, что против «Зальцбурга» можно тоже играть в закрытый футбол, а потом поймать соперника на контратаке. И наверно для этого он выпустил в стартовом составе семь номинальных защитников! Из игроков созидания у «Локомотива» были только Лисакович, Эдер и Зе Луиш. Не нашлось места в основе даже Антону Миранчуку.

Embed from Getty Images

Зато нашлось Слободану Райковичу и Виталию Лысцову. И то, что вытворял «Локомотив» в первом тайме, хочется поскорее забыть. «Железнодорожники» вышли на поле с первых минут с одной лишь мыслью: «Дотерпеть бы до финального свистка». А вот «Зальцбург» играл ярко, вдохновенно и быстро!

Уже на семнадцатой минуте мяч впервые оказался в сетке ворот Гилерме после удара Бериши, правда «Локомотиву» повезло. У нападающего «Зальцбурга» зафиксировали положение «вне игры». Впрочем, гола долго ждать не пришлось. Всё тот же Бериша воспользовался нерасторопностью обороны «Локомотива» и послал мяч в цель на 28-й минуте.

Австрийцы не остановились на этом, а продолжили играть первым номером, и перед самым перерывом футболистам «Зальцбурга» удался прекрасный контрвыпад. Правда одним из авторов этого гола стал игрок «Локомотива» Слободан Райкович. Именно он неудачно срезал мяч на Койту, а тот отправил мяч прямо на ход Берише. Мергим спокойно справился с Гилерме во второй раз.

В перерыве Николич сделал сразу тройную замену, но принципиально ничего не изменилось. Лишь ближе к концу матча гости начали уставать и привезли себе пенальти, который реализовал Мирачнук. Показалось, что возможно гости дрогнут, но – нет. Мурило ухитрился потерять мяч в центре поля, подарив его сопернику. Адейеми подхватил мяч, пробежал метров тридцать и сделал счёт финальным – 3:1 в пользу «Зальцбурга».

После этого матча «Локомотив» переместился на последнюю строчку в турнирной таблице. У москвичей осталось 3 очка, у «Зальцбурга» стало 4. Теоретически шансы на Лигу Европы есть, но для этого надо побеждать в финальном туре «Баварию». Что же касается Лиги чемпионов, то «Локомотив» потерял даже теоретические шансы туда пробиться.