Ларссон спас «Спартак» от провала в матче с «Химками»

globallookpress.com

Футболисты московского «Спартака» в очень непростом матче сумели выцарапать волевую победу у подмосковных «Химок» со счётом 2:1.

«Спартак» - «Химки» 2:1 (0:1, 2:0)

0:1 – 27 Глушенков

1:1 – 54 Соболев, с пенальти

2:1 – 90 Ларссон

Ещё три тура назад ситуация для «Спартака» в турнирной таблице была совсем кошмарная. Подопечные Доменико Тедеско пропустили вперёд «Локомотив», и всё шло к тому, что о второй строчке можно было забыть. Однако осечки «железнодорожников» после впечатляющей серии побед позволили «спартаковцам» вернуться на второе место. Но мало надеяться на ошибки конкурента, нужно и самим не ошибаться. «Спартак» вновь потрепал своим болельщикам нервы в игре против «Химок», но всё-таки победил.

Уже на седьмой минуте «красно-белые» могли открывать счёт, но Джордан Ларссон из выгодной позиции пробил мимо створа. В целом, подопечные Тедеско выглядели интереснее гостей в атаке, но «Химки» в середине первого тайма сумели открыть счёт. Сделал это экс-полузащитник «спартаковцев» Максим Глушенков. Всё складывалось очень удачно для подмосковного клуба, но за восемь минут до перерыва всё тот же Глушенков схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил своих партнёров в меньшинстве. Такого поворота событий «Химки» явно не ожидали. Концовку первого тайма гости буквально играли на отбой.

«Спартак» сразу после перерыва полетел отыгрываться. И относительно быстро хозяева восстановили статус-кво. Данилкин сыграл рукой в своей штрафной площади, а Александр Соболев уверенно реализовал пенальти. Ничья определенно не устраивала «Спартак», и москвичи продолжили своё давление на ворота Лантратова.

Соболев традиционно был активнее всех – Александр старался бить при любой возможности. Его партнёры, понимая, что ничейный исход будет воспринят как провал, то и дело забрасывали мяч в штрафную площадь «Химок», но раз за разом гости справлялись.

Концовка получилась очень напряжённой, и всё шло к тому, что финальный свисток зафиксирует счёт 1-1, однако на последней минуте основного времени три очка «красно-белым» принёс точный удар Джордана Ларссона. Швед в очередной раз стал для «Спартака», своего рода палочкой-выручалочкой.

Эта победа позволила «Спартаку» опередить «Локомотив» уже на три очка, и теперь, чтобы остаться в зоне Лиги чемпионов, «красно-белым» нужно хотя бы не проиграть «Ахмату» в заключительном туре.