Седьмая победа подряд Росберга, двойная авария Квята и Феттеля: итоги гран-при Формулы 1 в Сочи

На протяжении всего уик-энда в Сочи доминировала команда "Мерседес". Нико Росберг и Льюис Хэмильтон обменивались победами в первых трёх сессиях практических заездов, но в субботу борьбы между напарниками не получилось. На машине британца возникли проблемы с мотором, из-за чего Льюис Хэмильтон не участвовал в третьем сегменте квалификации и стартовать вынужден был только десятым.

Из-за проблем Хэмильтона Нико Росберг автоматически стал главным претендентом на победу в гран-при Сочи. Пилоты "Феррари" провели неплохую квалификации, но Феттель, который показал второе время, из-за замены коробки передач получил штраф пять позиции и стартовал с седьмой позиции.

Для Нико Росберга старт прошёл без проблем, ведь Боттас, который стартовал вторым, на первом круге всё своё внимание уделял борьбе с Райкконеным, которую, кстати, проиграл. На гран-при России не обошлось без приключений в первом повороте. Стартовавший восьмым Даниил Квят пытался идти вплотную за Феттелем, но дважды задел немецкого гонщика "Феррари" и спровоцировал аварию, в результате которой Себастьян вылетел в отбойник. Кроме Квята и Феттеля контакт случился между Гутьерресом и Хюлькенбергом. На трассе было слишком много обломков, из-за чего на трассе появился автомобиль безопасности.
 
Итоги аварии Квята и Феттеля

Из-за повреждения переднего крыла Даниил Квят вынужден был поехать в боксы, из-за чего потерял много времени. Еще больше секунд было утеряно из-за наказания, которое вынесли судьи этого гран-при. За аварию с Феттелем Квят получил десятисекундный штраф Stop & Go, после которого вернулся в хвосте пелотона. Такой же штраф получил и Эстебан Гутьеррес, а в боксы гонщики заехали на одном круге.

Проблемы соперников на старте позволили Льюиу Хэмильтону подняться на пятое место. Темп британца был выше конкурентов, поэтому после рестарта "Мерседес" сначала оставил позади "Уильямс" Массы, а потом проехал мимо "Феррари" Райкконена. Проблемы у Хэмильтона возникли только с Боттасом, но Валлтери не стал долго сопротивляться и уехал в боксы. К этому моменту Нико Росберг уже успел создать небольшой отрыв, поэтому прямой борьбы за первое место в гонке не было.
Борьба Даниила Квята и Паскаля Верляйна

На гран-при России была не такая разнообразная тактика по резине, поэтому обгонов было не так много. Тем не менее, в средине пелотона постоянно возникало сражение за позицию. Остроты этой гонке добавляла и пара "Ред Булл", которые были быстрее конкурентов, но из-за аварии событий первого круга прорывались из нижней части пелотона.

Благодаря лучшей стратегии, Кими Райкконен оказался впереди Боттаса. В средине гонки Хэмильтон показывал высокий темп, но отыграть восемь секунд от Росберга британец не сумел. Первые четыре машины шли в своём умеренном темпе. Масса решил поехать в боксы, чтобы в концовке гонки провести несколько быстрых кругов. У бразильца был запас времени, поэтому лишний пит-стоп не повлиял на итоговую позицию.

После инцидента на первом круге Квят откатился в конец пелотона, а до конца гонки успел прорваться только на 15-е место. Даниэль Риккардо финишировал 13-м. "Ред Булл" полностью провалил гран-при России, что в целом стало неожиданностью после подиума в Китае.
 
Машины призёром гран-при России в закрытом парке

На двух последних кругах Нико Росберг решил порадовать болельщиков и провёл два очень быстрых круга. Немецкий гонщик таким образом ответил Фелипе Массе, который был близок к тому, чтобы отобрать быстрейшее время гонки. Нико уверенно выиграл гран-при Формулы-1 в Сочи, собрав "Большой шлем". Росберг выиграл квалификацию, лидировал от старта до финиша и показал быстрейшее время на одном круге. Нико одержал уже четвёртую победу подряд в этом сезоне и седьмую подряд, если учитывать концовку прошлого года.

После гонки призёры гран-при получали поздравления от президента Российской Федерации Владимира Путина. Хэмильтон, кстати, в Сочи уже третий раз оказался на подиуме, но первый раз не на первой позиции. Отдельно нужно сказать про прорыв "Макларена". Фернандо Алонсо после старта на 14-м месте финишировал шестым, а Дженсон Баттон стал десятым. Кевин Магнуссен на финише занял седьмую позицию, принеся заводской команде "Рено" первые очки сезона.
 
Итоговый протокол гран-при Формулы-1 в Сочи

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:

1. Нико Росберг (Мерседес) - 1:32.41.997
2. Льюис Хэмильтон (Мерседес) + 25.022
3. Кими Райкконен (Феррари) + 31.998

4. Валттери Боттас (Уильямс) + 50.217
5. Фелипе Масса (Уильямс) + 74.427
6. Фернандо Алонсо (Макларен) + 1 круг
7. Кевин Магнуссен (Рено) + 1 круг
8. Роман Грожан (Хаас) + 1 круг
9. Серхио Перес (Форс Индия) + 1 круг
10. Дженсон Баттон (Макларен) + 1 круг
11. Даниэль Риккардо (Ред Булл) + 1 круг
12. Карлос Сайнс (Торо Россо) + 1 круг
13. Джолион Палмер (Рено) + 1 круг
14. Маркус Эрикссон (Заубер) + 1 круг
15. Даниил Квят (Ред Булл) + 1 круг
16. Фелипе Наср (Заубер) + 1 круг
17. Эстебан Гутьеррес (Хаас) + 1 круг
18. Паскаль Верляйн (Мэйнор) + 2 круг
-----------------------------------------------------------------------------
Макс Ферстаппен (Торо Россо) - сошёл
Себастьян Феттель (Феррари) - сошёл
Нико Хюлькенберг (Форс Индия) - сошёл
Рио Харьянто (Мэйнор) - сошёл

Прямая текстовая трансляция этапа Формулы-1 в Сочи прошла на портале LiveResult.Ru
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (1)

0
olbert # Написать
Квят что , не умеет ездить или специально бодался с Феттелем, чтобы показать что он крутой?

Последние новости